Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире28 сентября 2016 17:25

Мария Захарова – «Комсомольской правде»: Удивительно, что только у небезызвестной компании есть «неопровержимые доказательства» по сбитому «Боингу»

Официальный представитель МИД прокомментировала отчет следственной группы о крушении MH17, представленный сегодня в Голландии
Мария Захарова ответила на вопросы журналистов «Комсомольской правды»

Мария Захарова ответила на вопросы журналистов «Комсомольской правды»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью журналистам «Комсомольской правды» ответила на вопросы, почему МИД не комментирует выборы в США, чем закончится заигрывание с террористами и почему эксперты обвиняют Россию в гибели «Боинга», даже не ознакомившись с нашими данными.

- Сегодня голландцы выпустили свой доклад по сбитому «Боингу», где опять уже точно признается вина России, причем бездоказательно. Меня поразила одна фраза, которую они сказали сегодня: мы еще не рассматривали новые представленные Россией данные, но считаем их некорректными. То есть я Солженицына не читал, но осуждаю. Это уже не сиюминутное, это долгоиграющее обвинение. Может быть, они каким-то даже трибуналом грозят, исками. Что нам делать, сколько можно терпеть все это?, - задал вопрос корреспондент "КП" Аббас Джума:

Мария Захарова:

- Ну, там не Солженицына не читал, а Пастернака. Не читал никого. Что касается хода расследования. Мне очень нравится, что все это время у небезызвестной компании, фирмы, сайта появляются какие-то «неопровержимые доказательства» из различных конфликтов, из различных историй – и по Украине, и по Сирии. Они всё знают. Вывод один – во всем виновата Россия. Но это так, к слову, если мы говорим о доказательной базе. Но так же не бывает, что вдруг появляется сайт, который начинает предоставлять информацию только одного порядка, нацеленную только на одно, независимо от того, о каком регионе мы говорим.

То, что касается сегодняшних данных, которые были озвучены. Конечно, они вызывают исключительное разочарование. Это мягко говоря. Мы расцениваем это как предвзятые и, конечно, политически мотивированные заявления, которые были сделаны. Очень важный момент, что те доказательства и та доказательная база, которая приводится, ведь она вся основана (я имею в виду то, что есть у голландской прокуратуры) на тех материалах, которые были предоставлены силовыми ведомствами Украины. Более заинтересованной стороны, чем силовики нынешнего Киева, представить себе трудно.

Джума:

- А нас игнорируют.

Захарова:

- Абсолютно. Полностью игнорируют. Игнорируют и то, что передавалось по дипломатическим каналам, и то, что говорилось публично. Вы же сами процитировали все эти вещи. Мы исходим из того, что все, что поступит голландской стороне, я надеюсь, может быть, они уже изучили, то, что было озвучено по линии Министерства обороны на днях, что это не останется незамеченным. Есть, конечно, огромная надежда на то, что люди, которые являются родственниками, близкими пострадавших, не допустят того, чтобы материалы, предоставленные российской стороной, были проигнорированы. Ведь мы предоставили то, что требовали предоставить именно родственники погибших людей. Конечно, здесь очень важна составляющая, связанная с государством, с обязательствами государства. Но для меня… Честно говоря, когда смотрела эту пресс-конференцию, которая проходила в Министерстве обороны, я в первую очередь думала о тех людях, которые, может быть, с этими материалами для себя получат какие-то ответы на какие-то вопросы. Потому что страшно представить, в каких нечеловеческих мучениях они живут эти годы. Ничего нет хуже неизвестности. С одной стороны, есть долг перед родственниками. Невозможно эту ситуацию игнорировать. При этом эта неизвестность. Но неизвестность в чем? Эта неизвестность адская, потому что она существует в параллельной реальности с пониманием и осознанием, что государства обладают информацией, которую они не предоставляют.

Понимаете, в чем дело? То есть не то что кто-то где-то не может что-то найти, и что-то случилось, что нет возможности просто, а есть и не дают. И когда был этот брифинг в Минобороны, я думаю: слава богу, наверное, какая-то часть информации из первоисточников, основанная на фактуре, основанная (я человек не технический) на радиолокационных данных.

Напомним, В представленном сегодня докладе по крушению «Боинга» утверждается, что самолет был сбит из ЗРК «Бук», который привезли из России. Следователи также заявили, что ракета была запущена из района поселка Первомайский, который в тот момент контролировался ополченцами.

При этом два дня назад Россия представила новые данные радаров, согласно которым ракета «Бука» не могла быть запущена из района, подконтрольного ополченцам. А в «Алмаз-Антее» говорили, что «Боинг» был сбит ракетой из района Зарощенского, подконтрольного украинской армии.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ