Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 22:00

Секретная переписка вождей: Рузвельт пытался приручить Сталина и называл его «Мой друг»

Что втайне обсуждали между собой главы СССР, США и Великобритании во время Второй мировой войны
Рузвельт надеялся, что через рулевого страны он сможет влиять на политику СССР. Фото: NY Daily News via Getty Images

Рузвельт надеялся, что через рулевого страны он сможет влиять на политику СССР. Фото: NY Daily News via Getty Images

В издательстве «Просвещение» выходят два тома «Переписки Сталина с Рузвельтом и Черчиллем в годы Великой Отечественной войны. Документальные исследования». В них собраны уникальные материалы, которые позволяют понять, как складывались отношения между лидерами антигитлеровской коалиции. А главное, можно проследить, как три человека - главы СССР, США и Великобритании - делили послевоенный мир. Сейчас, когда между Америкой, европейскими странами и Россией отношения довольно напряженные, c помощью этой книги можно заглянуть в истоки противоречий.

Черчилль: «Восхищаемся мужеством русской армии»

- Владимир Олегович, кто вообще первым начал эту переписку? - спрашиваю я у одного из авторов книги - завкафедрой Европы и Америки МГИМО, доктора исторических наук Владимира Печатнова.

- Переписка началась в июле 1941 года. Инициатором был Уинстон Черчилль. Для Сталина такой формат общения был внове. А с осени 1941 года началась переписка и с Рузвельтом. Она продолжалась до смерти Рузвельта, а с Черчиллем - до Потсдамской конференции. То есть почти пять лет.

ДОКУМЕНТ

Первое личное послание от г-на Черчилля г-ну Сталину.

Отправлено 7 июля 1941 г. Получено 8 июля 1941 г.

«Мы все здесь очень рады тому, что русские армии оказывают такое сильное, смелое и мужественное сопротивление совершенно не спровоцированному и безжалостному вторжению нацистов. Храбрость и упорство советских солдат и народа вызывают всеобщее восхищение.

Мы сделаем все, чтобы помочь Вам, поскольку это позволят время, географические условия и наши растущие ресурсы. Чем дольше будет продолжаться война, тем большую помощь мы сможем предоставить...

Около 400 самолетов совершали вчера дневные налеты по ту сторону моря. В субботу вечером более 200 тяжелых бомбардировщиков совершили налет на германские города. А прошлой ночью в операциях участвовало около 250 тяжелых бомбардировщиков. Так будет и впредь.

Мы надеемся таким путем заставить Гитлера вернуть часть своих военно-воздушных сил на запад и постепенно ослабить бремя, лежащее на Вашей стране...

Нам нужно лишь продолжать прилагать все усилия, чтобы вышибить дух из злодеев».

Обложка книги.

Обложка книги.

- Черчилль вообще-то убежденный антикоммунист, человек, который ненавидел Советский Союз...

- Но именно он 22 июня 1941 года первым заявил о помощи СССР. Ведь был общий враг. Черчилль никогда не скрывал своих чувств к коммунизму, но считал, что в новой войне мы союзники.

Утечки были неизбежны

- По уникальности, по историческому значению и по интенсивности, по калибру фигур эта переписка - явление беспрецедентное. Всего в треугольнике Сталин - Рузвельт - Черчилль прошло около 900 посланий. Писали порой по несколько в день.

- И каким образом?

- Пользовались шифротелеграммами, которые, как правило, направлялись через посольства. И там передавались либо лично нашим послом, либо с нарочным.

- Сигнал шел по радио?

- Да. С зашифровкой и дешифровкой на месте получения.

- Сталин писал письмо...

- ...Оно попадало в секретный отдел наркомата иностранных дел. И оттуда уходило в посольство в Вашингтоне или в Лондоне. Если это было очень важное послание, а посол был вхож к первым лицам, скажем, как Майский к Черчиллю или как Литвинов к Рузвельту, послание вручалось лично. Но чаще передавалось с фельдъегерем либо в Белый дом, либо в канцелярию на Даунинг-стрит.

- Насколько оперативно?

- Сама связь занимала часа три-четыре. Плюс дешифровка. В общем, если послание отправлялось утром, адресат получал его в тот же день.

- Связь была безопасна?

- Одно из первых посланий Рузвельта Сталину перехватила немецкая разведка. Рузвельт пользовался шифром госдепартамента, который был не очень хорошо защищен. Потом Рузвельт стал использовать только связь со своим военно-морским атташе в Москве - более надежную. И больше серьезных систематических взломов переписки немцами и японцами не было. Но утечки были. Например, Форин-офис в Лондоне, когда получал очередную телеграмму Сталина о польских делах, знакомил с ее содержанием польское миграционное правительство в Лондоне. И поляки могли исходя из своих интересов давать утечку в прессу или на радио.

Ложь про второй фронт

- Я так понял, что в конце концов переписка стала носить личный характер.

- С советской стороны ее вели только Молотов и Сталин. Нередко Сталин все писал сам. Но даже если писал Молотов, Сталин обязательно правил текст. По автографам это видно. Причем Сталин иногда менял и смысл, и тональность письма - либо в сторону потепления, либо в сторону ужесточения. Уже с правкой Сталина и его визой «Утверждаю» письмо шло на шифровку.

- А с переводом как? Тут же важны дипломатические нюансы.

- Чаще всего мы пересылали в свое посольство текст на русском языке, а там переводили либо наши, посольские, либо передавали вариант на русском языке в Форин-офис, а там были люди, хорошо знавшие русский язык. То же самое было и в Вашингтоне. А в 1944 году послом в США стал Громыко, он часто сам переводил сталинские послания на английский.

- Читал, что у каждого был свой стиль. Велеречивый, «демократичный» - у Черчилля. Жесткий - у Сталина...

- Отношения сложились по-разному. У Сталина с Черчиллем - более сложные, противоречивые и вместе с тем более интенсивные. Они чаще встречались и лучше знали друг друга. Сталин, конечно, разобрался в натуре Черчилля. Более отстраненные, но и более ровные отношения были с Рузвельтом.

- Рузвельт как раз с большей симпатией относился к СССР.

- Это да.

- Если бы он не умер, еще неизвестно, была бы холодная война...

- Рузвельт, как правило, в послания, подготовленные госдепартаментом или военными, часто добавлял теплую нотку. «Мой друг», - писал он, обращаясь к Сталину. Или передавал приветы, поздравления...

Он придавал большое значение налаживанию личных отношений. Как, впрочем, и Черчилль. Они оба были обуреваемы идеей установления личного контакта со Сталиным. И ревниво относились к конкуренции. Черчилль поначалу был главным корреспондентом Сталина и хотел выступать посредником между главой СССР и Рузвельтом. Рузвельту это надоело. Сам же Сталин, учитывая натуру Черчилля, к нему более настороженно относился, допускал резкие высказывания.

- Например?

- Известно его послание летом 1943 года, когда после англо-американского совещания в очередной раз было отложено открытие второго фронта - уже на 1944 год. Сначала Рузвельт и Черчилль прислали Сталину объяснение причин такого решения. И получили очень резкий ответ. Он перечислил предыдущие обещания Черчилля и Рузвельта об открытии второго фронта. Картина получалась однозначная: союзники сознательно лгали...

Черчилль вместе с главой США явно затягивал открытие второго фронта - о чем Сталин им возмущенно писал.

Черчилль вместе с главой США явно затягивал открытие второго фронта - о чем Сталин им возмущенно писал.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ДОКУМЕНТ

Личное и секретное послание премьера И. В. Сталина президенту г. Рузвельту.

Отправлено 11 июня 1943 г.

«Ваше послание, в котором Вы сообщаете о принятых Вами и г. Черчиллем некоторых решениях по вопросам стратегии, получил 4 июня. Благодарю за сообщение.

Как видно из Вашего сообщения, эти решения находятся в противоречии с теми решениями, которые были приняты Вами и г. Черчиллем в начале этого года, о сроках открытия второго фронта в Западной Европе.

Вы, конечно, помните, что в Вашем совместном с г. Черчиллем послании от 26 января сего года сообщалось о принятом тогда решении отвлечь значительные германские сухопутные и военно-воздушные силы с русского фронта и заставить Германию встать на колени в 1943 г.

После этого г. Черчилль от своего и Вашего имени сообщил 12 февраля уточненные сроки англо-американской операции в Тунисе и Средиземном море, а также на западном берегу Европы. В этом сообщении говорилось, что Великобританией и Соединенными Штатами энергично ведутся приготовления к операции форсирования Канала в августе 1943 г. и что если этому помешает погода или другие причины, то эта операция будет подготовлена с участием более крупных сил на сентябрь 1943 г.

Теперь, в мае 1943 г., Вами вместе с г. Черчиллем принимается решение, откладывающее англо-американское вторжение в Западную Европу на весну 1944 г.

Это Ваше решение создает исключительные трудности для Советского Союза, уже два года ведущего войну с главными силами Германии и ее сателлитов с крайним напряжением всех своих сил, и предоставляет советскую армию, сражающуюся не только за свою страну, но и за своих союзников, своим собственным силам, почти в единоборстве с еще очень сильным и опасным врагом.

Нужно ли говорить о том, какое тяжелое и отрицательное впечатление в Советском Союзе - в народе и в армии - произведет это новое откладывание второго фронта и оставление нашей армии, принесшей столько жертв, без ожидавшейся серьезной поддержки со стороны англо-американских армий.

Что касается Советского Правительства, то оно не находит возможным присоединиться к такому решению, принятому к тому же без его участия и без попытки совместно обсудить этот важнейший вопрос и могущему иметь тяжелые последствия для дальнейшего хода войны».

Между Кабаном и Капитаном

- Письмо Сталина вызвало бурную реакцию со стороны Черчилля. Он даже подумывал о прекращении переписки.

- С Рузвельтом тоже были жесткие объяснения. Самый знаменитый случай - март - начало апреля 1945 года. Знаменитая операция «Кроссворд» - сепаратные переговоры американцев и англичан в Швейцарии с эмиссарами германского командования. Помните, в «Семнадцати мгновениях весны» есть подобный сюжет? Когда Сталин заподозрил, что за его спиной ведутся сепаратные переговоры о капитуляции немцев на Западном фронте, в Италии, он с Рузвельтом позволил себе очень резкий тон.

Разведка называла Черчилля Кабаном, а Рузвельта - Капитаном. И это отражало отношение Сталина к обоим.

Разведка называла Черчилля Кабаном, а Рузвельта - Капитаном. И это отражало отношение Сталина к обоим.

Фото: РИА Новости

ДОКУМЕНТ

Лично, строго секретно.

От маршала И. В. Сталина президенту господину Рузвельту.

Отправлено 3 апреля 1945 г.

«Получил Ваше послание по вопросу о переговорах в Берне.

Вы утверждаете, что никаких переговоров не было еще. Надо полагать, что Вас не информировали полностью. Что касается моих военных коллег, то они, на основании имеющихся у них данных, не сомневаются в том, что переговоры были и они закончились соглашением с немцами, в силу которого немецкий командующий на западном фронте маршал Кессельринг согласился открыть фронт и пропустить на восток англо-американские войска, а англо-американцы обещались за это облегчить для немцев условия перемирия.

Я думаю, что мои коллеги близки к истине. В противном случае был бы непонятен тот факт, что англо-американцы отказались допустить в Берн представителей Советского командования для участия в переговорах с немцами.

Я понимаю, что известные плюсы для англо-американских войск имеются в результате этих сепаратных переговоров в Берне или где-то в другом месте, поскольку англо-американские войска получают возможность продвигаться вглубь Германии почти без всякого сопротивления со стороны немцев, но почему надо было скрывать это от русских и почему не предупредили об этом своих союзников - русских?

И вот получается, что в данную минуту немцы на западном фронте на деле прекратили войну против Англии и Америки. Вместе с тем немцы продолжают войну с Россией - с союзницей Англии и США.

Понятно, что такая ситуация никак не может служить делу сохранения и укрепления доверия между нашими странами».

- У Рузвельта была надежда после войны подружиться с Советским Союзом, «приручить зверя».

- Он считал, что стоит воздействовать на Сталина как хозяина страны, и тогда можно будет потихоньку повернуть всю систему. Важно было сменить программу в голове Сталина. Одно время ему казалось, что так и происходит. Действительно, произошло примирение с церковью, роспуск Коминтерна, возвращение к русским историческим традициям. Все это давало надежду на то, что Россия становится нормальным, с точки зрения Запада, национальным государством, которое забудет о мировой революции.

- Вы в книжке упоминаете, что в агентурных донесениях у Рузвельта и Черчилля были кодовые имена. Они показывают отношение советской разведки и советского руководства...

- Кабан - Черчилль, Капитан - Рузвельт...

Как делили мир

- Во второй половине войны произошел перелом. Стало понятно, что СССР побеждает. Лидеры стали договариваться о послевоенном переустройстве мира. А вот как? Они же не могли сидеть в Тегеране или Ялте за столом, на котором разложена карта: так, Польша - моя, Венгрия - моя, а вот Франция - твоя.

- Были случаи и такого откровенного обмена - то есть разменять влияние в одной стране на влияние в другой.

- Рузвельт был за то, чтобы оставить страны Прибалтики в сфере влияния СССР?

- И Прибалтику, и Западную Украину, и Западную Белоруссию. То есть границы 1941 года. Союзники понимали, что с этим придется смириться. Черчилль и Рузвельт пишут друг другу: ну не будем же мы воевать с Советским Союзом, когда он снова войдет на эти территории. Тем не менее формально ни англичане, ни американцы не признавали вхождение Прибалтики в Советский Союз. И миссии дипломатические этих прибалтийских стран продолжали функционировать и в США, и в Великобритании.

Сложнее был вопрос Восточной Европы, Ирана, Турции, Дальнего Востока. Там, где развернулась конкуренция за влияние. Надо сказать, что переговоры об этом начались еще в 1941 году. Первый визит в Москву министра иностранных дел Великобритании Идена, правой руки Черчилля, состоялся в декабре 1941 года. Сталин ему предлагает: мы признаем ваше преимущественное влияние в Западной Европе, ваши базы, которые вы можете создать в Голландии, Бельгии, а мы хотели бы, чтобы вы признали границы 1941 года, то есть Прибалтику, Западную Украину, Западную Белоруссию. Плюс наше право на создание военных баз в Румынии и Болгарии.

СПРАВКА «КП»

Рузвельт Франклин Делано - 32-й президент США, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. Умер 12 апреля 1945 года.

Черчилль Уинстон Леонард - премьер-министр Великобритании в 1940 - 1945 и 1951- 1955 годах. Его речь в 1946 году в американском Фултоне, по сути, стала объявлением холодной войны СССР.

Гусев Федор Тарасович - в 1943 - 1946 годах посол в Великобритании.

Громыко Андрей Андреевич - с 1943 по 1946 год посол СССР в США.

Иден Энтони - член военного правительства Черчилля в 1940 - 1945 годах. В 1955 - 1957 годах был премьер-министром Великобритании.