Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2016 12:37

Мама девочки, едва не утонувшей в аквапарке: Я на минуту отошла за кофе, а когда вернулась, Наташи нигде не было

Врачи скорой помощи едва откачали ребенка. Школьница находится в больнице в тяжелом состоянии
Владимир КРУГЛОВ
В аквапарке "Лимпопо" 10-летняя девочка наглоталась воды. Медикам едва удалось откачать школьницу

В аквапарке "Лимпопо" 10-летняя девочка наглоталась воды. Медикам едва удалось откачать школьницу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В аквапарке «Лимпопо» серьезное ЧП. В бассейне едва не утонула 10-летняя девочка. Ребенка спас посетитель бассейна. Школьница пробыла под водой без дыхания несколько минут. Врачи сейчас пытаются спасти третьеклассницу, - у нее сильный отек мозга. Еще секунда под водой, и ее было бы не спасти…

Чтобы проводить жаркое лето, в свердловский аквапарк отправилась семья Ивановых - Валентина с 10-летней приемной дочкой Наташей (имена изменены, - Ред).

– Я не совсем ее мама. У нее родители пьют, поэтому их и лишили родительских прав. А я давно хотела стать опекуном, ходила в соцзащиту. Там мне как-то сказали, мол, есть девчушка хорошая, активная, а родители неадекватные. Я сразу, не задумываясь, все оформила и забрала Наташу себе. Люблю ее как своего ребенка, – рассказала «КП-Екатеринбург» Валентина. – А вчера мы решили искупаться с ней. Она хорошо плавает, но я все равно каждый раз ей спасательный круг одеваю.

У девочки отек мозга. Врачи делают все возможное, чтобы спасти ребенка

У девочки отек мозга. Врачи делают все возможное, чтобы спасти ребенка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В какой-то момент Валентина решила сходитьв кафе аквапарка, чтобы взять еды и чая, а когда вернулась, Наташи уже не было.

- Меня не было всего несколько минут. Я тогда подумала, что она просто побежала на детские горки кататься. Пришла к ним, но не нашла мою девочку. Тогда я уже начала волноваться и побежала искать ее по всему аквапарку. Забралась наверх, стала смотреть, тоже никакого результата, - едва сдерживая слезы, говорит Валентина. – Только когда на второй круг уже побежала искать, услышала по громкой связи: «Кто потерял ребенка?». Мое сердце екнуло…

По словам Валентины, судя по всему, девочка решила прокатиться по аттракциону «медленная река» (небольшой канал с искусственным течением), но в какой-то момент перевернулась вместе с кругом и не смогла выбраться. Когда Наташу достали из воды, она уже была без сознания.

- Я подбежала, а ее уже спасатели откачивают. Так страшно мне еще никогда не было. Вызвали скорую помощь. Врачи сразу же ее интубировали и повезли в больницу. Сейчас отек мозга снимают, Наташе получше. А я плачу второй день, не могу остановиться и виню себя. Через три дня она должна была идти в четвертый класс, - переживает Валентина.

Делом уже заинтересовались правоохранительные органы. Завтра аквапарк «Лимпопо» посетят представители прокуратуры, которые будут проверять, насколько здесь соблюдаются меры безопасности.

– Прокуратура опросит свидетелей, спасателей и врачей скорой помощи. Будет дана оценка действиям спасателей-инструкторов, а также проверят взаимодействие их между собой, – отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Свою проверку также начал и следственный комитет.

- Сыщики изучают необходимую документацию, а также выяснят, насколько оказание услуг отвечает требованиям безопасности. В рамках проверки следователи опросят свидетелей, родителей девочки и сотрудников аквапарка, - уточняют в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Отметим, это уже не первый случай, когда школьник едва не утонул в аквапарке «Лимпопо». Год назад группа третьеклассников с родителями приехала в аквапарк, чтобы отметить окончание учебного года. Внезапно один из них начал тонуть. Спасателям удалось откачать мальчика, но он впал в кому из-за такого же отека мозга.

Журналисты «КП» разыскивают героя, который спас тонущую девочку в аквапарке «Лимпопо». Если вы знаете этого отважного уральца, напишите нам на почту kp.ekb@phkp.ru. Ну, а если вы и есть тот самый человек, тем более пишите нам! Страна должна звать своих героев!