Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2016 12:50

80-летняя пенсионерка, заказавшая киллеру убийство дочери и зятя, планировала преступление 20 лет

Бабушка, по словам родных, хотела забрать себе квартиру родственницы. Для этого она сначала разрушила семью своей дочери, рассказав внучке о том, что та приемная
Пенсионерка заказала свою дочь и зятя

Пенсионерка заказала свою дочь и зятя

Весть о том, что в Каменске-Уральском 80-летняя пенсионерка Зоя Владимировна (имена изменены – Ред.) ищет киллера для убийства своей 56-летней дочери Кристины и 57-летнего зятя Игоря Демидовых, заставила ахнуть даже матерых работников уголовного розыска. Сыщики было подумали, что у подвыпившего «информатора» пришедшего с заявлением в полицию, началась белая горячка. Однако следом за ним с этой новостью подошли еще два человека. Тогда силовики решили взять грозную пенсионерку в оборот. Вместо киллера к пожилой даме подослали полицейского под прикрытием...

ЧТОБЫ ЗАЕХАТЬ В КВАРТИРУ, БАБУШКА ОТРАВИЛА ВНУЧКУ

Завладеть квартирой своих родственников пенсионерка, по версии дочери, запланировала еще 20 лет назад. С того времени бабушка, по словам родственников, пыталась захватить имущество дочери, угрожая ей расправой. Но слова пенсионерки всерьез никто не воспринимал.

- Моя мама заехала в нашу двухкомнатную квартиру еще в 1996 году, - рассказывает «КП-Екатеринбург» дочь Зои Владимировны Кристина. – Она вселилась в нее обманом и живет там до сих пор. А нас не пускает. В 90-х мама настраивала меня против мужа. Как-то раз она разорвала наше свидетельство о браке и увязалась со мной к нотариусу. Там она стала давить на меня, мол - запиши на меня квартиру, а когда будешь разводиться с мужем, ему ничего не останется.

Кристина доверилась маме и последовала ее совету. Но это оказался только первый ход в хитрой шахматной партии пенсионерки. Во всяком случае, так об этом говорит сама дочь Зои Владимировны.

Пенсионерка, по версии следствия, заказала убийство своей дочери и зятя Фото: Кристина Дементьева

Пенсионерка, по версии следствия, заказала убийство своей дочери и зятя Фото: Кристина Дементьева

- Как только мама получила долю, отравилась наша с мужем дочь, - продолжает Демидова. - Я считаю, что не без помощи мамы. И пока мы с дочкой лежали в больнице, а муж был в командировке, мама переехала в нашу квартиру.

Следом бабушка продолжила ссорить родственников между собой. Так, по словам Кристины, она убирала конкурентов на наследство.

- Мои родители шикарно жили за наш с мужем счет, - вздыхает Кристина. - Мы с мужем работали на нескольких работах. Я аудитор, он инженер-конструктор. Мы по два раза в год отправляли родителей на курорты. Но мама решила, что ей этого мало. Любое наше неподчинение заканчивалось тем, что она кричала: «Я вас уничтожу. Я не дам вам спокойно жить». У нее была цель – стать моей наследницей. Мама говорила: «Я тебя родила и все твое будет моим». До поры до времени я не понимала о чем она. А потом началось. Мама пыталась совратить моего супруга, споить его. Ходила с заявлением в полицию, жаловалась, что мы якобы ее избиваем. Видимо, надеялась засадить нас за решетку.

Но хуже этого стала то, что бабушка стала настраивать против родителей внучку Алису. Первым делом пенсионерка рассказала девочка, что та приемная.

- Мы были счастливой семьей, - вспоминает дочь Зои Владимировны. – Алиса жила с нами, училась в школе на одни пятерки, участвовала во всех городских конкурсах, занимала призовые места. Когда же Алиса узнала, что она не родная нам дочь, это стало для нее шоком. И все пошло по наклонной. Дочка стала убегать из дома. Приходила пьяная, бросалась на нас с кулаками. А бабушка тем временем настаивала, чтобы мы написали отказ от удочерения. Честно скажу, мы опустили руки и написали.

«МАМА УЖЕ УСТРАИВАЛА ПОКУШЕНИЕ НА МЕНЯ И МУЖА»

Когда Зоя Владимировна разобралась с внучкой, то с новыми силами взялась за мужа.

- Мама купила пистолет и угрожала нам, - делится Кристина. – Я вызвала полицейских. Объяснила, что у матери психическое расстройство. Полицейские пришли, забрали оружие. Маму привлекли к уголовной ответственности за оскорбления и нанесение мне побоев. Это было в 2007 году. А в 2008 году было покушение на моего мужа. Мама с отцом избили его топорищем, разбили голову. Хотели бросить в яму в гараже и там зарыть. Но муж смог от них убежать. Мама не скрывает, что она покушалась на его жизнь.

В 2012-м Кристине удалось через суд добиться вселения в свою же квартиру. Но на бабушку это не повлияло. Она, как и раньше не пускала родную дочь.

Родственники утверждают, что пенсионерка хотела завладеть их квартирой

Родственники утверждают, что пенсионерка хотела завладеть их квартирой

- Она зацепилась за долю, которую я на нее записала. Я не могу сдать квартиру в аренду, она начинает драться, оскорблять. Уже и риэлтору досталось, - негодует Кристина. - А когда к нам в 6 утра пришли полицейские, я решила – пришла наша смерть. Трое полицейских и каждый шире дверного проема. Мы были напуганы. Мы знали, что мама нас когда-нибудь прикончит. Ведь нападение на меня тоже уже было. Как-то вечером за мной в подъезд заскочил мужчина, начал избивать, уронил на пол, пинал. Его спугнули прохожие. Я его даже не видела.

На радость супругов, полицейские оказались настоящими. Они и рассказали Кристине, что ее мать готова была заплатить 100 000 рублей тому, кто расправится с надоевшими родственниками. Чтобы разоблачить преступницу, сотрудники уголовного розыска инсценировали убийство: сделали вид, что выносят на улицу «трупы» в мешках. Пожилая дама, тем временем поджидала «киллеров» во дворе. Увидев, что дело сделано, пенсионерка пошла за наградой. Зою Владимировну задержали, когда та передавала деньги за расправу над своими родственниками. Сами же супруги в этот момент находились под охраной в местном ОВД.

Сейчас на пенсионерку возбудили уголовное дело за «Приготовление к убийству двух лиц из корыстных побуждений или по найму».

- Суд взял женщину под домашний арест на два месяца, - рассказал замруководителя следственного отдела по Каменску-Уральскому СУ СКР по Свердловской области Дмитрий Шеметов. – Расследование уголовного дела продолжается.

К слову, у самой пенсионерки другое мнение на этот счет. Она утверждает, что избиениям подвергалась со стороны родственников именно она. Свою вину на допросе женщина не признает.