Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Спорт7 августа 2016 20:30

Уральская лучница Ксения Перова завоевала серебро в командном зачете на Олимпиаде в Рио

Россиянкам не удалось вырвать победу у кореянок
Уральская лучница Ксения Перова в составе команды взяла серебро

Уральская лучница Ксения Перова в составе команды взяла серебро

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

СЕРЕБРО НА ВЕС ЗОЛОТА

Очередной спортивный день в Рио-де-Жанейро принес серебро нашим лучницам. Национальная команда, в составе которой были Туяна Дашидоржиева, Инна Степанова и уральская спортсменка из закрытого города Лесной Ксения Перова, встретилась в финале со сборной Южной Кореи. Встреча завершилась со счетом 1:5 в пользу кореянок. А вот бронза досталась команде Тайваня, которая боролась за третье место с итальянками.

Впрочем, для наших девушек и в частности для уралочки Ксюши даже серебряная медаль на вес золота.

- Для нас стрелков это «серебро» сравнимо с «золотом» высшей пробы, - радуется за коллегу по сборной и подругу лучник из Уфы Валентин Кошарин. - Это глоток воздуха для развития и популяризации нашего вида спорта в России. Пример для многих спортсменов, которым не хватало только одного, увидеть наших на пьедестале Олимпийских игр! Сама Ксения Перова очень сильный спортсмен. Более того, она невероятной выдержки человек, потому что не каждый может будучи на 8-м месяце беременности выиграть кубок России, а сразу после рождения вернуться к подготовке к Олимпиаде! Мне кажется, еще тогда, она была уверена, что они смогут подняться на пьедестал в Рио! Поздравляем ее!

Родной брат Ксении - Андрей Перов вместе с женой и тремя детьми полночи просидели у экрана телевизора. Болели за любимую спортсменку.

- Мы с мужем безумно рады и безмерно горды достижением Ксюшки! Она наша семейная звезда. Это заслуженная победа! – поделилась радостью жена Андрея Елена Перова.

Ксения Перова теперь серебряная Олимпийская чемпионка. Родной брат Ксении безмерно горд и считает это серебро - дороже любого золота

Ксения Перова теперь серебряная Олимпийская чемпионка. Родной брат Ксении безмерно горд и считает это серебро - дороже любого золота

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ПОБЕДУ ПОСВЯТИЛА ДОЧКЕ

В семье Ксения настоящий пример для подражания. Девушка уже 17 лет занимается стрельбой из лука. Хотя в большой спорт попала совершенно случайно – пришла в секцию за компанию с подругой. Поначалу у Перовой ничего не получалось. Первые выстрелы были мимо мишени. Ксюшу это сильно расстраивало. Она прибегала домой в слезах и говорила родителям, что бросит спорт. А уже на следующий день школьница вновь брала в руки лук и с новыми силами приступала к тренировке. За неимоверными усилиями последовали первые результаты и соревнования… А в 2008 году первая бронза в командных соревнованиях на чемпионате Европы, еще через год девушки взяли золото. Но особенно успешным стал для Ксении 2012-ый. Тогда она завоевала первое место по стрельбе из классического лука на Чемпионате России и стала чемпионкой Европы в личном первенстве, получив билет на Олимпиаду в Лондон. Увы, тогда в борьбе за «бронзу» девушкам не хватило лишь пары очков.

Но Девушка с сильным уральским характером продолжила бороться за победы. Даже на Кубок России 2015 года она поехала… будучи на восьмом месяце беременности. И стала первой! Не зря говорят, что любовь окрыляет.

- В декрете Ксения была всего несколько месяцев – в марте родила дочку Кристину, а уже в августе отправилась на Чемпионат мира в Данию. И привезла оттуда золотую медаль! Так что семья спорту вовсе не помеха, а совсем наоборот. Любовь к мужу и ребенку придает Ксении сил, вдохновляет на новые подвиги, - считает тренер Ксении Станислав Попов.

Кстати свою победу в Рио-де-Жанейро Ксения посвятила своей малышке Кристине.

-Я посвящаю свою победу дочке, которую я не видела почти год из-за подготовки к Олимпиаде, - поделилась Ксения с журналистами после своего блестящего выступления в Рио.