Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2016 11:40

Экс-полицейский, обвиняемый в покушении на бывшего начальника УВД Екатеринбурга, заявил, что его подставила ОПГ «Уралмаш»

Бывший коллега, задержанный за попытку убить своего начальника, пожелал Борису Тимониченко скорейшего выздоровления
Олег Дудко (слева) утверждает, что не покушался на жизнь своего начальника (справа)

Олег Дудко (слева) утверждает, что не покушался на жизнь своего начальника (справа)

Выстрел в 55-летнего экс-начальника полиции Екатеринбурга Бориса Тимониченко еще с самого начала отозвался эхом 90-х по всему Уралу. Между двумя бывшими милиционерами в подъезде дома по улице Родонитовой, по версии следствия, разгорелся совсем не офицерский спор, а разборки, больше похожие на привет от бандитов из «лихого десятилетия». Так неизвестный киллер подкараулил Тимониченко возле его квартиры с пистолетом Макарова, после чего сделал один выстрел. Пуля попала отставному офицеру в голову, раздробила генерал-майору передние зубы и насквозь пробила глотку.

Киллер не стал проверять – дышит его жертва или нет. Он бросился по лестнице на улицу. Там прыгнул в легковушку и умчался. Но генерал-майор выжил (на грохот из квартиры выбежала жена и вызвала «скорую»). Пока бывший силовик лежал в коме, весь цвет уральского уголовного розыска пытался найти стрелявшего. Через три дня миссия увенчалась успехом.

На Бориса Тимониченко напал киллер прямо в подъезде

На Бориса Тимониченко напал киллер прямо в подъезде

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Стрелком, по версии следствия, оказался 51-летний Олег Дудко – экс-руководитель Орджоникидзевского РОВД Екатеринбурга. В силовых кругах о нем не слышали уже 15 лет. Дудко в конце 90-х возглавил отдел полиции в самом проблемной районе Екатеринбурга – на Уралмаше. А его непосредственным руководителем как раз и был Тимониченко. Экс-полицейского суд сразу же взял под стражу. Сам обвиняемый при этом сохранял молчание. На фоне этого многие сразу же стали строить предположения. По одной них, Дудко мог был связан с ОПГ "Уралмаш". И именно по указанию членов группировки он и пытался расправиться с экс-начальником.

И только сейчас, спустя полгода расследования, Олег Дудко впервые дал показания и опроверг свою вину в покушении на Бориса Тимониченко. По его словам, он сам стал жертвой хорошо спланированной операции ОПГ "Уралмаш". И с бывшим начальником он никогда не конфликтовали. Об этом он рассказал в письме своей жене, которое зачитал "КП-Екатеринбург" адвокат Дудко Александр Белобородов.

- Начну издалека, в середине 1990-х годов в гарнизоне милиции города Екатеринбурга был сформирован профессиональный коллектив, - пишет Олег Дудко. - Прежде всего руководителей и начальников как в территориальных УВД, так и в УМВД города Екатеринбурга. Работать было интересно и тяжело одновременно. Оперативная обстановка не позволяла расслабляться, коллектив был очень дружным – понимали друг друга с полуслова. Я был одним из его звеньев. Пожалуй, наиболее тяжелого направления – Уралмаш, Орджоникидзевский район.

Адвокат Александр Белобородов зачитал "КП" письмо своего подзащитного

Адвокат Александр Белобородов зачитал "КП" письмо своего подзащитного

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За время его работы в этой должности Олег Дудко вместе со своей командой, по его словам, очень плодотворной поработал над "очисткой города" от преступности, бандитов и группировок. И неприязни между коллегами никогда не было.

- И сейчас, на мой взгляд, настало благоприятное время для мести нам, старой гвардии., - размышляет бывший полицейский в письме. - Многие жулики уже освободились, вышли взрослыми ребятами, а их вышло уже очень много, вот и долбануло одновременно по Борису (Тимониченко - прим.ред.) и мне, по-дьявольски столкнув лбами. Якобы на почве личной неприязни или мнимой заказухи. Это смешно. Найти такого персонажа, который начнет давать показания, очень просто. Так же просто, как найти стрелка. Но моя задача не поддаваться заранее разыгранному сценарию, держаться вместе и не поддаваться на авантюры псевдопрофессионалов следствия. Я предполагаю, что это только начало.

При этом самому Борису Тимониченко Дудко пожелал скорейшего выздоровления. По его словам, они хорошо были знакомы.

Суд арестовал Дудко вместе с его сообщником

Суд арестовал Дудко вместе с его сообщником

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Не враг я ему, - подводит итог Олег Дудко.

К слову, сыщики, тем временем, могут только строить гипотезы, зачем подполковнику понадобилось убивать старого коллегу.

- У нас три версии, – говорят в уголовном розыске Свердловской области. – Не исключено, что Олег вынашивал план мести 15 лет. Впрочем, давайте на чистоту – это маловероятно. Более жизнеспособным является другой мотив. В последнее время Борис Тимониченко работал начальником управления безопасности уральского филиала теплоснабжающей компании «Т-Плюс». Грубо говоря, Тимониченко был вип-коллектором. Его отдел выбивал деньги с предприятий, которые отказывались возвращать долги за отопление. А Дудко как раз работал в компании-должнике. Начальство Олега могло «заказать» перегнувшего палку Тимониченко.

Киллер подкараулил экс-начальника на лестничной площадке, когда Тимониченко собирался идти на работу

Киллер подкараулил экс-начальника на лестничной площадке, когда Тимониченко собирался идти на работу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Наконец, третья версия - Олег Дудко не потерял связей с бывшими участниками ОПГ «Уралмаш». Кто-то из посаженных Борисом Тимониченко бандитов вышел, наконец, на свободу и руками подполковника решил отомстить. А, может, иТерентьев с Курдюмовым вспомнили старые обиды. Расследование продолжается.