Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 апреля 2016 13:28

Экскурсия по Петербургу за 30 рублей: как сэкономить время и деньги, да еще и город посмотреть

«Комсомолка» подобрала маршруты общественного транспорта, проходящие через все достопримечательности Петербурга
Источник:kp.ru

Фото: Тимур ХАНОВ

У многих тысяч петербуржцев путь на работу примерно одинаковый: путь до метро, вниз по эскалатору, полчаса в шумном вагоне, путь на эскалаторе наверх и далее до работы. Вокруг промзона, гаражи, старые типовые многоэтажки спальных районов, над которыми нависают серые тучи города. Согласитесь, унылая картина, не правда ли?

Однако в Петербурге есть несколько маршрутов общественного транспорта, которые с полным правом можно назвать экскурсионными, ибо пролегают они по самым что ни на есть главным достопримечательностям города. В некоторых из них к майским праздникам установят аудиогиды: пассажиры смотрят в окна и слушают о тех зданиях и памятниках, мимо которых проезжает в данный момент автобус.

В салонах некоторых автобусов и троллейбусов в ближайшее время повесят небольшие плакаты с QR-кодами, по которым совершенно бесплатно можно скачать приложение с аудио-экскурсиями. Для каждого маршрута разработан отдельный путеводитель. Причем, все специально рассчитают по времени – если автобус проезжает мимо Зимнего дворца, то «экскурсовод» рассказывает именно об императорской резиденции, а не о чем-то другом. Окунуться в историю смогут и иностранные гости нашего города. Аудиогид говорит и на английском языке.

Отметим, стоимость стандартной обзорной экскурсии на автобусе обойдется в 600 рублей – как 20 поездок на обычном автобусе. Обычно в такие маршруты включены это стрелка Васильевского острова, Медный всадник, Исаакиевский собор и другие популярные места туристического паломничества.

Автобус №3

Очень протяженный городской маршрут, соединяющий Московский район с центром города. Автобус проходит через весь Лиговский и Невский проспект, а затем сворачивает с последнего на Малую Морскую улицу. Из автобуса можно посмотреть на Исаакиевский собор, Николаевский дворец, Морской собор, Мариинский театр. Маршрут также проходит вдоль набережной реки Мойка, садиться в салоне лучше с правой стороны.

Автобус №7

Маршрут автобуса проходит по Васильевскому острову и через весь Невский проспект. Из окна автобуса, который едет по улице Кораблестроителей, можно посмотреть на морской порт, павильоны ЛенЭкспо. Затем автобус проедет через Дворцовый мост мимо Зимнего дворца и повернет на Невский проспект. Конечная остановка маршрута - площадь Восстания с гостиницей «Октябрьская» и Московским вокзалом.

Автобус №10

Один из самых красивых маршрутов Петербурга соединяет Крестовский остров и набережную Обводного канала. Автобус едет через весь район элитной застройки острова с роскошными домами, дореволюционными дачами и коттеджами. Далее автобус проезжает через весь Петроградский остров. В конечном итоге, автобус через здание Биржи и Дворцовый мост выезжает на красивейший Вознесенский проспект. Затем Исаакиевскую площадь, набережная реки Мойки, Мариинский дворец, и в конце – Балтийский вокзал.

Автобус №46

Этот маршрут интересен тем, что пролегает вдали от традиционных и открыточных Невского проспекта и Дворцовой площади. Автобус едет по тихим Кирочной, Шпалерной улочкам. Затем мимо Троицкий мост, Каменностровский проспект. Можно рассмотреть во всей красе панораму Невы у Петропаловской крепости, Смольный собор, мост Александра Невского и здание академии барона Штиглица.

Троллейбус №5

Маршрут идет от Конногвардейского бульвара, задевает Исаакиевскую площадь (при движении к Невскому слева остаются бывшее здание Сената и Синода, набережная Невы, Исаакиевский собор). Затем по Малой Морской улице троллейбус выезжает на Невский и мчится по нему до Суворовского проспекта и далее через площадь Восстания до красивейшего ансамбля Смольного собора.

Троллейбус №8

Маршрут транспорта проходит от Балтийского вокзала через Троицкий собор, и далее по Загородному, Владимирскому и Литейному проспектам. Затем троллейбус проедет по Литейному мосту мимо здания Военно-медицинской академии и Финляндский вокзал.

Трамвай №3

Короткий и прямой маршрут через всю Садовую улицу. Трамвай проезжает через Морской собор и канал Грибоедова.