Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество21 марта 2016 16:00

Как выжить в Екатеринбурге на десять тысяч рублей в месяц (день пятый)

Журналистка «Комсомолки» придумывает, как прокормить любимого кота, который ест за троих и не собирается садиться на диету

Фото: Елена БЛАГИНИНА

Несколько дней назад я начала проводить эксперимент, который покажет, реально ли выжить в Екатеринбурге на 10 309 рублей в месяц. Это прожиточный минимум, на который, по мнению уральских чиновников, можно протянуть тридцать дней. Как говорится, вызов принят! Я проверяю, хватает ли «десятки» на оплату «коммуналки», покупку лекарств, одежды, бытовых мелочей, и, конечно, еды.

В первый день я купила основной пакет продуктов: овсянку, рис, перловку, макароны и другие базовые товары... В магазине оставила почти 900 рублей, но зато теперь я на пару недель обеспечена завтраками и гарнирами. Во второй день зашла в аптеку и сэкономила 900 рублей на известных лекарствах.

Сегодня, как и в предыдущие 4 дня, варила на завтрак овсянку с курагой (кстати, на удивление, пока не надоела). Тут сзади раздалось звонкое:

- Мяу!

Это мой Кузя требовал завтрак, обед и ужин одновременно. И, если можно, с добавкой. Для Кузьмы мне ничего не жалко (особенно пока минимальное содержимое кошелька не опустело). Рука потянулась за пачкой влажного корма. Заглянула в коробку, где упаковок с заветным Кузиным рационом должно было оставаться еще как минимум на вечность. Но пачка оказалась последней! Это в мои финансовые планы явно не входило.

Кузьма не по своей воле тоже стал участником эксперимента

Кузьма не по своей воле тоже стал участником эксперимента

Фото: Елена БЛАГИНИНА

- Муррр! – в голосе Кузи появились железные нотки. Кот начал облизываться, ненавязчиво намекая, что готов, в принципе, и мной полакомиться, если продовольственный кризис в ближайшее время не разрешится.

- И чего с тобой делать? – я выложила в миску треть пачки и почесала кота за ухом. - На прожиточный минимум-то тебя не прокормить! Скоро, вон, Куклачев-младший приезжает. На работу тебя к нему, что ли, устроить?

Кузя возмущенно мявкнул. Я подобрала его на улице пару лет назад: котенок пил воду из грязной майской лужи и пытался увернуться от мчавшихся мимо машин. Под курткой притащила его домой и стала усиленно его откармливать. Теперь Кузьма ест только лучший корм, получает самые красивые игрушки и ни в чем себе не отказывает. Точнее, я ему ни в чем не отказываю. Но это ведь одно и то же (по мнению Кузи).

И как прожить на десять тысяч, если только коту надо купить еды на три?

Наш ветеринар сразу предупреждала: можно спокойно кормить кота домашней едой, но готовить ее нужно каждый день. Ну, а если времени на это нет, и четвероногий друг рискует остаться голодным, лучше с детства приучать его к готовому сбалансированному питанию. Вот я и выбрала магазинную еду, но теперь она мне не по карману.

Я позвонила ветеринару.

- Мне нужно протянуть месяц на десять тысяч рублей, а на Кузьку, сами знаете, сколько уходит, - начала я. – Переводить его на плохой корм не хочу. Но, может, все-таки как-то можно сэкономить, чтобы Кузьме это не повредило?

- Конечно, - согласилась Людмила Ивановна. – Если человек оказался в сложной ситуации, и у него нет денег, чтобы прокормить животное, можно временно перевести его на домашнюю пищу. Смешивать покупной корм и собственноручно приготовленную еду не рекомендую: может появиться переизбыток одних витаминов и недостаток других – это вызывает болезни. Главное, не покупайте дешевые разрекламированные корма: в них используют шкуры, перья и кости, так что вряд ли Кузе это понравится.

Кузя уплетает корм за обе щеки и диета в его планы, похоже, не входит

Кузя уплетает корм за обе щеки и диета в его планы, похоже, не входит

Фото: Елена БЛАГИНИНА

В общем, я решила, что Кузя переходит вместе со мной на новое меню. Оказалось, что угощать любимца можно вареными крупами, мясом и овощами. Идеальный вариант - кашки на молоке, воде или бульоне. Только вот солить их или посыпать сахаром не стоит.

- Рыбу, вопреки всеобщему мнению, лучше не давать, - отметила ветеринар. – Свининой тоже кормить не нужно. Подойдет говядина, курица или телятина. И никаких костей – кот может легко ими подавиться.

Рассчитать количество еды на одну порцию несложно: в зависимости от габаритов животного, ему нужно от 30 до 70 граммов пищи на кило веса. Я оценивающе посмотрела на Кузьму: килограмма три, не больше…

Кот устроился у меня на руках и замурлыкал, мол, не боись, хозяйка, прорвемся!

- Прорвемся, конечно, - согласилась я. И вместе с Кузей мы с опаской заглянули в кошелек. На 26 дней у нас осталось 7 062 рубля.