Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 февраля 2016 15:20

Прижимистые миллионеры, которые умеют экономить на всем

«Комсомолка» составила список самых бережливых богачей, у которых есть чему поучиться в кризис
Карлос Слим Элу

Карлос Слим Элу

Миллионер – этот тот, кто в безумно дорогой дизайнерской одежде, с часами Patek Phillipe, разъезжающие на "Феррари" или "Майбахах"? Если ты таким представляешь настоящего богача, то ты точно пересмотрел голливудских фильмов. Большинство по-настоящему богатых людей экономят на еде и квадратных метрах, ездят на подержанных машинах, а мебель покупают на сайтах объявлений. Мы составили список самых прижимистых богатей.

Николас фон Хоогстратен и засушенные пакетики чая

Общее состояние: 800 миллиона долларов

О редком скупердяйстве британского «короля недвижимости» Николаса фон Хоогстратена никто бы никогда не узнал, кроме его приходящей домработницы, если бы не криминальная история в которую вляпался мультимиллионер.

В 2001 году он был арестован полицией по делу об убийстве пакистанского бизнесмена Мохаммеда Сабира Раджи, с которым судился. Следствие установило, что фон Хоогстратен нанял двух киллеров, и те выполнили его заказ. Летом 2002 года суд признал Николаса виновным и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Через год миллионер вышел на свободу, поскольку его адвокаты сумели договориться с родственниками Раджи, и те получили солидную компенсацию. Однако сейчас о том криминальном инцинденте почти все забыли. В памяти британцев осталась одна деталь: во время обыска в доме фон Хоогстратена полицейские обнаружили огромное количество использованных пакетиков чая. Николас их высушивал, а потом заваривал еще раз! Копейка рубль бережет, да-да!

Николас фон Хоогстратен

Николас фон Хоогстратен

Карлос Слим Элу и старый дом

Общее состояние: 59 миллиардов долларов

Когда пятьдесят лет назад молодой мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу женился на своей невесте Сомайя Домит семья целый год питалась тушеной фасолью и пила самый дешевый растворимый кофе. Все деньги семьи вкладывались в расширение бизнеса и новые инвестиции. Слим приобрел сеть магазинов, отели, инвестировал капитал в страховой бизнес. Позже молодой предприниматель приобретал строительные, полиграфические, горнодобывающие компании. Позже он увеличил свое присутствие в промышленности, включая производство химических веществ, бумаги, алюминия, меди, цемента, автозапчастей и др.

Но по мере того, как росли доходы семьи Элу, их запросы не увеличивались. Они и сейчас живут в доме, купленным 40 лет назад, где ежедневно обедает и ужинает со своими детьми и внуками. У мексиканского магната одна машина, и это не Порше, а старенький «Мерседес». При этом, владельца крупнейшей корпорации считают известнейшим филантропом. Слим финансирует различные проекты, в том числе в сферах образования, медицины, культуры. Также он открыл в Мексике музей имени своей супруги. В нем представлены 66 000 экспозиций, среди них - религиозные реликвии, произведения известных художников, древние монеты и многое другое.

Ханс Раусинг и поддержанная «Нива»

Общее состояние: 11 миллиардов долларов

Состояние владельца компании Tetral Pak достигает 11 миллиардов долларов, что не мешает ему быть одним из самых прижимистых богачей мира. Ханс Раусинг носит дешевые часы фирмы "Таймекс", стрижется у деревенского парикмахера, сам себе готовит и требует положенной пенсионеру скидки при покупке билетов в театр. А еще не так давно «король упаковки» приобрел себе российскую «Ниву» 12-летней давности. Выбор в пользу русского внедорожника богач объяснил тем, что с молодых лет любит Россию, он даже был награжден орденом "Дружбы народов" за выдающийся вклад в развитие российско-шведских деловых отношений. Свой скромный образ жизни Раусинг объясняет тем, что свободен от социальных предрассудков.

«Мне не нужен "Мерседес" в качестве символа престижа», - объясняет богатей.

При этом, за последние три года миллиардер потратил 17 миллионов долларов на благотворительность.

Состояние владельца компании Tetral Pak достигает 11 миллиардов долларов

Состояние владельца компании Tetral Pak достигает 11 миллиардов долларов

Уоррен Баффетт и скидка на обручальное кольцо

Общее состояние: 60,7 миллиарда долларов

Находясь на второй строчке в списке богатейших людей Америки, Уоррен Баффетт при этом не любит расставаться с деньгами. Он сам ездит на рынок за продуктами, а там торгуется с продавцами, требуя скидки на товар. Одевается Баффет в супермаркетах эконом-класса, считая, что нет смысла тратить деньги на дорогую одежду. Мол, все и так знают, кто он есть, и на кой тогда доказывать свой статус дорогами шмотками.

Свою старую «хонду», на которой он ездил много лет, не так давно известный трейдер сменил на недорогой «линкольн-таун-кар». Чтобы не тратиться на водителя, миллиардер сам водит машину. Да и малогабаритную квартирку, купленную еще 40 лет назад всего лишь за 30 тысяч долларов, менять пока не спешит. Один из богатейших людей мира питается в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он ее купил.

Находясь на второй строчке в списке богатейших людей Америки, Уоррен Баффетт при этом не любит расставаться с деньгами

Находясь на второй строчке в списке богатейших людей Америки, Уоррен Баффетт при этом не любит расставаться с деньгами

Несколько лет назад Баффет женился во второй раз. Свадьба прошла очень скромно, в кругу семьи. А вот обручальное кольцо невесты Баффет купил в своей магазине «Borsheim’s Fine Jewelry», По словам дочери Баффета, приобретая кольцо, отец, он же жених, воспользовался скидкой для служащих своей компании. После церемонии новобрачные отметили свадьбу в местном рыбном ресторанчике средней руки.

КСТАТИ

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин - гениальная американская финансистка 20-го века. Женщина, оставившая после своей смерти в 1916 году больше 100 миллионов долларов (примерно 20 миллиардов сегодня), подогревала овсянку на батарее, так как считала, что пользоваться плитой накладно. Почти всю жизнь она провела в самых дешевых съемных квартирах, владея целыми кварталами в Чикаго. А однажды потратила целую ночь на поиски почтовой марки за 2 цента. Но апофеозом "бережливости" стал другой случай: ее сыну ампутировали ногу из-за того, что Генриетта три дня искала бесплатную больницу. В возрасте 82 лет миллионершу хватил удар, когда она узнала, что кухарка "переплатила" за бутылку молока.

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин - гениальная американская финансистка 20-го века

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин - гениальная американская финансистка 20-го века