Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество8 февраля 2016 8:00

Новый вице-премьер областного правительства Александр Высокинский: "Возможно вторую ветку метро стоит продлить до Березовского"

После перехода из администрации города в Белый дом, Александр Геннадьевич рассказал о том, как будет проходить создание Большого Екатеринбурга и что из своего кабинета он принесет на новое место работы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На днях губернатор Евгений Куйвашев своим указом назначил заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского на должность заместителя председателя правительства Свердловской области. На новом месте он будет заниматься стратегическим развитием территории.

– Необходимо стратегическое планирование не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях области, работа по программам размещения производственных сил, улучшению инвестиционного климата территорий, - отметил Евгений Владимирович.

Мы встретились с Александром Высокинским на пресс-конференции и поговорили о его новом назначении.

«РИСКИ ОЦЕНИЛ. ПОСЛЕДСТВИЯ ПОНИМАЮ»

– Александр Геннадьевич, когда было принято решение о вашем вступлении в должность?

– В четверг меня пригласили к Денису Владимировичу Паслеру (председатель правительства Свердловской области, – Ред.). Дальше был разговор с губернатором Евгением Куйвашевым. Нам открыли время для обсуждения до 10 утра пятницы, и собственно к тому времени решение было принято.

Александр Геннадьевич более 10 лет работал в администрации Екатеринбурга.

Александр Геннадьевич более 10 лет работал в администрации Екатеринбурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Как ваши коллеги по администрации города и непосредственное руководство отнеслись к вашему уходу?

– Есть такая старая поговорка: куда он денется с подводной лодки. Вот у нас лодка одна – это большая область. Я не уезжаю в Москву, а здания наши (администрация Екатеринбурга и Белый дом, – Ред.) стоят рядом. Жизнь покажет. Будем настраивать коммуникацию. Я рассчитываю, что вот этот вот коммуникативный эффект от моего перехода будет положительным и для города и для области. А коллеги… Ну Александр Эдмундович Якоб (глава администрации Екатеринбурга, – Ред.) задал несколько вопросов: «Риски оценил? Оценил. Подходы понимаешь? Понимаю. Последствия, связанные с тем, что может быть нарушена коммуникация понимаешь? Понимаю. Тебе не 8 лет. Принимай решение». Это высшая степень доверия руководителя. Потому что когда руководитель не доверяет, он обычно говорит: «Даже не думай».

«ИНЖЕНЕРНЫЙ КОМПЛЕКС БОЛЬШОГО ЕКАТЕРИНБУРГА БУДЕТ РАБОТАТЬ В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ»

– Какие цели и задачи стоят перед вами в новой должности?

– И Евгений Куйвашев и Денис Паслер проговорили как одну из основных задач работу, связанную с повышением конкурентоспособности региона. Но я не говорю о конкуренции с Челябинском или Пермью. Вот здесь как раз мы никакие не конкуренты. Мы всегда сотрудничали. В советские времена это называлось Уральский промышленный узел. У нас есть потенциал трех городов. Мы давно обсуждаем тему экономической логики объединенного развития Екатеринбурга и Челябинска. Мы на полном серьезе обсуждаем скоростную магистраль, логистические центры. И если экономические потенциалы Екатеринбурга, Челябинска и Перми умножить путем объединения, то получается очень серьезный макрорегион – полигон развития большой страны.

В последнее время Александр Высокинский занимал должность заместителя главы администрации города, курировал контрольно-ревизионное управление, департаменты экономики и финансов.

В последнее время Александр Высокинский занимал должность заместителя главы администрации города, курировал контрольно-ревизионное управление, департаменты экономики и финансов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Можете поподробнее рассказать, как будет развиваться проект Большой Екатеринбург (объединение Екатеринбурга, Арамиля, Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, – Ред.).

– Проект 15 лет на слуху. Пока он не сдвинулся. Первое что надо будет сделать – услышать глав муниципальных образований, представителей бизнеса и общественности. Но скажу однозначно – не должно быть подхода, когда Екатеринбург говорит «вот у нас 1,5 миллиона голосов, а у вас только 50 тысяч». Если говорить об инженерном комплексе, то он у нас будет работать в связке. В Верхней Пышме уже ведутся переговоры о том, чтобы объединить очистные сооружения, которые реконструированы в северной части Екатеринбурга и принимать стоки из Верхней Пышмы. Наверное, также стоит говорить о единой системе транспортного обслуживания, новой Екарте, а может распространении Екарты на жителей всех городов.

Александр Высокинский и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в администрации города.

Александр Высокинский и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в администрации города.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Ранее в администрации поднимался вопрос о большой задолженности у общественного транспорта Екатеринбурга (В 2009 году, когда произошла монетизация льгот город ввел безлимитный проезд для всех категорий льготников, не только местных, но и областных. В числе прочего это сказалось на размере долга, – Ред.). Как вы сейчас оцениваете эту ситуацию?

– Долг есть. Тут речь идет о приоритетах оказания социальной помощи. На сегодня я сторонник позиции, что когда помощь оказывается всем подряд это не всегда эффективно. Нужно говорить о точечной поддержке. Задолженность у транспортных предприятий не увеличилась и не уменьшилась. Мы ее стабилизировали, но долги прошлых лет остались. Там есть чем заняться. Это опять же в рамках Большого Екатеринбурга надо будет смотреть. Нужно делать новую единую схему общественного транспорта, чтобы повысить его загрузку. У нас в час-пик большие автобусы ходят пустыми.

– Что будет с метро?

– Им однозначно надо заниматься. Вторая линия «ВИЗ – Каменные палатки» из повестки уходить не должна. Может быть, стоит говорить о том, чтобы Каменные палатки продлить до Березовского? Проекты все готовы. Надо искать инвестиции.

«НЕ НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ СИТУАЦИЮ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВОЙНЫ»

– У вас есть в планах помирить два лагеря – администрацию Екатеринбурга и правительство области?

– В области существует нормальная политическая конкуренция. Она была заложена давно. Еще во времена Эдуарда Эргартовича Росселя и Аркадия Михайловича Чернецкого, дай Бог им здоровья. Не нужно рассматривать ситуацию только через призму войны. Есть у нас проекты сотрудничества, есть проекты, где еще предстоит договариваться. Делать заявления на тему, что я смогу помирить… это не очень корректно.

Со следующего понедельника Александр Высокинский переходит на работу в правительство Свердловской области.

Со следующего понедельника Александр Высокинский переходит на работу в правительство Свердловской области.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– С кем из ваших коллег в областном правительстве кроме Дениса Паслера и Евгения Куйвашева вы уже успели пообщаться? Вообще насколько вы с ними знакомы и есть ли у вас друзья в областном правительстве?

– Да есть у меня друзья в областном правительстве! Знакомы хорошо. В пятницу уже обсудили. Мне было четко сказано: «кофе-машину неси с собой, будем кофе пить». Мы порой в хоккей играем с коллегами из областного правительства. Все обсуждают: «У тебя майка, Высокинский, какого цвета теперь будет? Зеленая городская или белая областная?». Я говорю: «Мы играем вместе в хоккей последние 12 лет. Уже столько народу перешло из одних структур в другие и вернулось. Если бы все меняли майки…». Это нормальный процесс.

– И все-таки, почему вы ушли из администрации города?

– Во-первых, не ушел, а рассчитываю работать в одной связке. А во-вторых, если есть сегодня дополнительные возможности, дополнительные проекты, дополнительные горизонты, то надо на них выходить.