Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье5 января 2017 22:28

Холода полезны для здоровья! Пять плюсов минуса

Зиму можно любить не только за новогодние каникулы. Ученые уверяют: от морозов - сплошная польза
Зиму можно любить не только за новогодние каникулы. Ученые уверяют: от морозов - сплошная польза

Зиму можно любить не только за новогодние каникулы. Ученые уверяют: от морозов - сплошная польза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские и канадские исследователи радуют россиян - морозы выше 12-15 градусов куда полезнее для здоровья, чем невысокие температуры.

1. Больше кислорода и гормона счастья.

Ученые из Гарвардского университета уверяют: зимой мы получаем на 30 процентов больше чистого кислорода, чем летом. А это значит, что кровь на прогулках быстрее обогащается кислородом и повышается умственная активность.

А ученые из канадского университета Торонто установили, что при небольших дозах действие низких температур повышают выработку «гормона счастья» - серотонина. Доказано, что умеренный холод повышает психическую устойчивость и умственную активность.

2. Худеем!

На полезном свойстве мороза ускорять метаболизм основаны некоторые похудательные методики. Помимо того, что улучшается кровообращение, еще и повышается метаболизм. И жир начинает быстрее перерабатываться в энергию «для сугреву». Одновременно сжигается вредный холестерин. То есть для сердечно-сосудистой системы тоже большая польза.

3. Сохраняем молодость.

На холодовом воздействии основаны многие косметические процедуры. Уже давно в антиэйджинговой (омолаживающей) терапии используются криокамеры. Основаны они на том, что при дозированном действии холода начинается приток крови к внутренним органам и самым мелким кровеносным сосудам – капиллярам. А это улучшает питание внутренних органов кислородом и глюкозой. А капиллярная сеть начинает работать в нужном режиме.

Да и ученые Гарвардского университета это подтверждают: холодный ветер сужает поры лица, уменьшает отечность, улучшает общий цвет лица. А уж о шикарном румянце и говорить не приходится! Конечно, воздействие холода также должно быть кратковременным. И не забывайте воспользоваться защитным кремом, если собираетесь провести на улице больше часа.

4. Обезболивает.

О полезном воздействии холода на больные суставы постоянно говорит профессор Сергей Бубновский. Он уверяет, что артриты и артрозы лучше лечить не согревающими компрессами, а кратковременным воздействием холода.

- По сути, боль в суставах - это синяк, - поясняет Сергей Михайлович. - Ведь болят не сами суставы, а мышечная ткань, которая отекает. Мы же не лечим синяк теплыми компрессами? Мы сразу прикладываем к нему что-то холодное. Поэтому при болях в суставах лучше приложить пакет со льдом буквально на несколько минут - не больше пяти. Это уменьшит отек, снимет боль, улучшит кровообращение.

К тому же холод чуть сужает сосуды и снижает чувствительность нервных окончаний. Так что морозы могут помочь даже при лечении мигрени.

5. Убивает микробы.

Терапевты говорят, что опаснее всего для нас температура не больше пяти градусов мороза. Именно в ней обожают жить и развиваться микробы. А если еще и повышена влажность, то для вирусов эта среда самая любимая. Микробы и вирусы перестают размножаться при температуре примерно минус 10-15 градусов. И поэтому грипп и простуды холода не любят. Так что мороз - это лучший природный фильтр для болезней.

ВАЖНО!

И все же стоит помнить, что температуры ниже минус 10 градусов могут быть и опасны, особенно для кожи лица и головы. Ни в коем случае не забывайте надевать шапку (мороз может спровоцировать выпадение волос). Следите за тем, чтобы обувь всегда была сухая, а носки чистыми, чтобы не мерзли ноги. Если же чувствуете, что все-таки ноги замерзли, обязательно, когда вернетесь домой, хорошенько прогрейте их в горячей воде, а затем наденьте теплые шерстяные носки. Тогда простуда вам не страшна. И от мороза получите сплошную пользу!