Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Земля леопарда28 декабря 2015 22:00

Пятнистый бой ведет ледовая дружина

Итог благотворительного хоккейного матча - 1 миллион рублей в пользу краснокнижных животных
Сергей Иванов с хоккеистами после матча, в котором победила большая кошачья дружба.

Сергей Иванов с хоккеистами после матча, в котором победила большая кошачья дружба.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Что только не сделаешь, чтобы редкие большие кошки были и сыты, и целы. Ради этого сотрудники Администрации Президента РФ и «Газпромбанка» взяли в руки клюшки и вышли на лед открытого катка ВДНХ. Их команда «Тигры и леопарды» сразилась с «Легендами хоккея» - именитыми спортсменами, входившими в состав сборной СССР. Среди них, на минуточку, - великолепная пятерка олимпийских чемпионов - Виктор Шалимов, Илья Бякин, Евгений Давыдов, Андрей Коваленко, Игорь Болдин и легендарный вратарь, чемпион России Андрей Малков.

Перед матчем в раздевалку «Легенд» зашел Сергей Иванов, глава Администрации президента и председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды».

- Соперник вам сегодня достался серьезный, - обратился он к хоккеистам. - Они хоть и не легенды, но зато молодые и быстрые, как тигры и леопарды.

«Легенды хоккея» ухмыляются, но сходятся на том, что редких кошек и правда нужно защищать.

Игра прошла на открытой площадке, и все участники словно в детство вернулись.

- Когда мы слышали объявление по радио, что занятия в школе отменяются из-за сильных морозов, то сразу хватались за клюшки и бежали играть в хоккей на такие же площадки под открытым небом. Если честно, самому хочется клюшку в руки взять! - расчувствовался Сергей Иванов перед тем, как скинуть шайбу и дать символический старт матчу.

Казалось, силы были неравны, но не совсем так. В хоккей, как мы знаем, играют настоящие мужчины! За время трех периодов «Тигры и леопарды» умудрились закатать аж четыре шайбы в ворота Андрея Малкова. Правда, «Легенды» в итоге все равно оказались на три шайбы впереди с итоговым счетом 7:4.

Игрокам вручены памятные кубки, а главный приз в 1 миллион рублей ушел в поддержку редких краснокнижных кошек - перечислен на счета некоммерческих организаций АНО «Дальневосточные леопарды» и «Центр «Амурский тигр».

КСТАТИ

У Сергея Иванова в этом году появилась пятнистая подопечная. Назвал он ее простым русским именем - Дуня. Леопардессе пять лет, впервые она засветилась на фотоловушках нацпарка «Земля леопарда» в 2013 году. Что интересно, до этого года Дуняша редко позировала перед камерами, а в 2015-м «сделала селфи» аж пять раз. Может, догадывается, что за ней наблюдают прямо из Кремля?