Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика7 декабря 2015 11:50

Дмитрий Песков: С материалами расследования о Чайке в Кремле ознакомились еще летом

Пресс-секретарь президента объяснил, почему власть не заинтересовали разоблачения генпрокурора
Песков подтвердил, что Чайка, как и все госслужащие, выполнит распоряжение главы государства

Песков подтвердил, что Чайка, как и все госслужащие, выполнит распоряжение главы государства

Фото: РИА Новости

Обвинения в адрес генпрокурора России Юрия Чайки и его сыновей, прозвучавшие в фильме Фонда борьбы с коррупцией, не заинтересовали Кремль. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, - сказал он. - Летом мы с ней ознакомились, это было где-то в июне.

Это расследование изначально, по словам Пескова, вел вовсе не Навальный.

- Тогда в качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом.

В нынешнем послании Федеральному собранию Владимир Путин потребовал проверять на возможную коррупционную составляющую бизнес и родственников государственных чиновников. Песков подтвердил, что Чайка, как и все госслужащие, выполнит распоряжение главы государства.

- Он подает в установленном порядке декларацию, которая, как и у всех нас, самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами, - заявил пресс-секретарь президента. - Каких-то поводов сомневаться, что в следующем году все требования закона в плане декларирования будут им выполнены, в принципе у нас нет.