Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ30 ноября 2015 10:45

Губернатор Севастополя - об энергоблокаде Крыма: Несмотря ни на что, жизнь на полуострове продолжается

Сергей Меняйло в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал, что крымчане в условиях блэкаута рассчитывают только на свои силы [аудио]
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Крыму началась уже вторая неделя «жизни без света». Из-за энергоблокады на полуострове школьникам продлили каникулы, а работникам - отпуск.

Как живет Крым в это нелегкое время? Об этом в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы беседовали с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло:

- При полном отключении электроэнергии, понятно, что те генерирующие мощности, которые у нас сегодня существуют, не обеспечивают полную потребность. Но ситуация под контролем. Введен в действие график веерных включений по районам. Два через шесть пока. Проверены все источники резервного питания. Социально значимые объекты, где круглосуточное пребывание людей, все запитаны. Я объявил своим решением объекты первой категории, которые не подлежат отключению. На аварийный случай у них есть резервные источники питания. Топливо подвозится.

- Театры, кинотеатры работают?

- Театры работают, кинотеатры – «Муссон» мы запустили, работает. Работает кинотеатр «Победа» у нас. И на этой неделе открываем кинотеатр «Моряк» на северной стороне, который 20 лет был пустой, разваливался. Мы его отремонтировали и открываем. Идут представления. Я сегодня дал поручение уточнить план культурных мероприятий на декабрь, с учетом детских утренников, в школах, в наших учреждениях культуры. И по максимуму обеспечить их выполнение. Люди женятся, дети рождаются.

- Жизнь продолжается.

- За пятницу 54 свадьбы, за субботу – 32 свадьбы. За ноябрь – 378 детей родилось. Так что все идет с учетом тех ограничений, которые есть. Они, конечно, влияют на жизнь людей, вопросов нет, потому что веерные отключения, аварийные поломки. Тем не менее, жизнь идет, жизнь продолжается.

- Была информация, что в Севастополь идет колонна из 11 «КамАЗов» с подвижными дизель-генераторами.

- 13 единиц техники, они находятся на Керченской переправе. Это от правительства Москвы. Хотелось бы высказать слова благодарности Сергею Семеновичу Собянину. Мы – города-побратимы. Давно у нас взаимоотношения. Я обратился к нему за помощью, и вот эта колонна уже на переправе находится.

- Вопрос по поводу парома в Турцию.

- Сейчас в самолете находятся собственники парома, они летят сюда, в Севастополь. Как только приземлялся, мы с ними выйдем на связь и будем дальше продолжать разговор. Пока предварительно, по договоренности с агентом в конце прошлой недели, паром должен был выйти сегодня. Сегодня мы с собственниками переговорим окончательно, и тогда будет все понятно. Обстановка-то меняется. И этот паром – частная собственность. И мы учитываем то, что видение его использования в связи с создавшейся обстановкой у собственников. Я думаю, что мы наших водителей, которые там находятся, в беде не бросим.

- Ваше личное мнение, стоит ли ожидать, что Украина все-таки начнет подавать электричество?

- Я думаю, что ждать не стоит. Уже столько раз были декларативные заявления. И они не исполнялись. Обещать жениться – не значит жениться. Поэтому мы рассчитываем на свои силы. Если они начнут исполнять свои договорные отношения, станет полегче. Но все равно мы рассчитываем только на свои силы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Между тем, на Украине пока не планируют подавать электричество по высоковольтной линии Каховская-Титан, которую ранее подорвали неизвестные. Об этом сообщается на официальной странице «Укрэнерго» в Facebook.