Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2015 14:00

В скандально известном интернате Екатеринбурга мальчик вытолкнул друга из окна 3 этажа

Малыша госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Ранее в детском доме на двух санитаров возбудили уголовные дела за избиения воспитанников [видео]

Фото: из открытых источников

ЧП произошло в Екатеринбургском скандально известном интернате для умственно отсталых детей, которому в 2010 году помогал благотоврительный фонд Натальи Водяновой. Малыши уже готовились к тихому часу, когда двое ребятишек начали шалить. Воспитатель в этот момент была в другой спальне, где готовила ко сну другую группу детей. Мальчишки же, оставшись одни, начали баловаться. В итоге девятилетний воспитанник вытолкнул пятилетнего товарища из окна третьего этажа.

- Никто из взрослых момент ЧП не видел, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Что именно произошло между малышами, непонятно. Сейчас мы выясняем это. Пятилетний ребенок выжил чудом. Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". В СКР не называют детский дом, где произошло ЧП. Однако источники "КП" подтверждают, что это случилось в детдоме, который курирует модель.

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

- Когда мальчики остались вдвоем, старший - девятилетний - открыл окно, - добавляет "КП-Екатеринбург" источник в правоохранительных органах. - По предварительной информации, малыши забрались на подоконник и стали смотреть, как ездят машины и трамваи. Засмотрелись, и один случайно толкнул другого. Это единственное, что удалось узнать у детей. Но сами понимаете, это малыши с умственными отклонениями. От них сложно добиться информации, был ли жестокий поступок сделан специально.

Напомним, что накануне детский дом уже успел скандально прославиться. Фигурантами уголовного дела здесь стали сразу же три сотрудника интерната: директор, воспитатель и санитар.

- Санитарка систематически избивала детей с психическим заболеванием, - рассказывали ранее в СУ СКР по Свердловской области. - Сама обвиняемая объяснила, что истязала детей, наказывая за неправильное поведение. Побои она наносила с января 2013 по апрель 2014 года.

Под горячую руку при этом попал почти каждый малыш в интернате. Потерпевшими признали 14 детей. Сейчас суд уже рассмотрел уголовное дело санитарки за «Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц» и приговорил ее к двум годам колонии общего режима.

Но это еще не всё. Еще весной в детдоме прокуратура выявила множественные бесчинства сотрудников. Сначала следователи возбудили уголовное дело на санитара, которого заподозрили в избиениях и издевательствах над детьми. А чуть позже в список обвиняемых попала и директор интерната Ирина Еременко, сдававшая квартиры своих воспитанников.

Директора интерната не стали наказывать за сдачу жилья своих подопечных.

Директора интерната не стали наказывать за сдачу жилья своих подопечных.

Фото: Захар ДЕМИДОВ

Интернату финансово помогала даже модель Наталья Водянова. Но это не остановило руководительницу, и она решила нажиться на своих воспитанниках. Еременко на протяжении трех лет сдавала жилища малышей. Сама она уверяет, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

- Три квартиры и две комнаты в квартире, находящиеся в собственности четырех своих подопечных, Ирина Еременко сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения и работникам социальных учреждений, - уточняли ранее в СУ СКР по Свердловской области. В общей сложности, по данным следствия, воспитанникам причинен ущерб на сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Суд уже рассмотрел уголовное дело Ирины Еременко и признал ее виновной сразу по двум статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". По данным статьям ей грозило до шести лет колонии. Но мягкость приговора директору интерната удивила даже следователей. Судом она всего лишь лишена права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания на три года.

В ближайшее время суд начнет рассматривать уголовное дело и санитара детдома. На него возбудили два уголовных дела, в том числе за насилие над 13 детьми. Прокуратура во время проверки выявила 30 случаев травмирования детей в детдоме. У детей нашли множественные синяки, ссадины и следы от веревок на руках.

Второе уголовное дело было возбуждено за то, что он заставлял детей отжиматься, давал им подзатыльники и бил руками. Расследование в детском доме началось после того, как в Интернет попало видео с откровенным рассказом воспитанников.

- Обвиняемый систематически бил детей руками, ногами, различными предметами (кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой), - поясняют следователи. - Помимо этого, он заставлял некоторых воспитанников попрошайничать, после чего забирал все деньги себе.