Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 8:40

Бабушка «девочки-Маугли»: Внучка хотела поиграть в собачку, поэтому я надела на нее поводок

Женщина водила пятилетнюю внучку по городу на четвереньках и просила малышку на глазах у прохожих полаять и «дать лапу». Силовики начали проверку [видео]
Женщина просила девочку полаять и дать лапу Фото: скрин с видео

Женщина просила девочку полаять и дать лапу Фото: скрин с видео

В столице Урала горожане запечатлели крайне странную картину. Женщина выгуливала девочку на поводке, словно собаку. Шокирующая сцена развернулась в городском парке Зеленая роща. На руки девочки, чтобы та не поранилась о камни, надеты варежки. Малышка на глазах у прохожих, подобно Маугли, проворно передвигалась на четырех конечностях. При этом девочка была одета достаточно опрятно – в розовую кофточку и джинсовый комбинезон. А вот внешний вид ее «мучительницы» оставлял желать лучшего – растрепанные волосы под кепкой, мешковатая кофта, увесистая сумка на тележке.

- Я ждал подругу в Зеленой роще, когда увидел эту семью, - рассказал «КП» автор видео Алексей Власкин. - Женщина в возрасте вела маленькую девочку на поводке. Он был не на шее, а привязывался в районе спины. Было понятно, что девочку никто не заставлял это делать. Это была какая-то игра. И малышке это нравилось. Дети подбегали к ней, тоже играли, кормили ее чем-то с рук. Девочка поиграла со сверстниками, затем вернулась к женщине. Она просила ее продолжить дальше игру. А та сказала: «Нет!». И повела к выходу.

На городском форуме u-mama тут же объявилась знакомая семьи:

- Это не мама, а бабушка, - написала дама под псевдонимом «Правда жизни». - Зовут ее Анна, а девочку Лиза. Ребенку 5 лет. Странные люди, очень странные.

Прогулка по Зеленой роще на четвереньках для необычной семьи стала не первым выходом на улицу в таком виде. Горожане видели эту пару и в других местах. Например, во дворе дома по улице Пальмиро Тольятти. А одна из жительниц Екатеринбурга даже пообщалась с бабушкой-«садисткой».

- Я подошла к бабушке с девочкой узнать, что происходит, - пояснила "КП" пенсионерка Зинаида Ивановна. - Женщина и ребенок показались мне адекватными. Бабушка рассказала, что внучка просто попросила поиграть. Мол, малышка хотела побыть собачкой, поэтому на нее и надели ошейник. Насилия, по ее словам, не было. Сама девочка выглядела очень довольной.

Еще одна прохожая подтверждает, что девочка выглядела счастливой. А когда мимо "Маугли" шли люди, она вставала на ноги и принимала человеческий вид.

Полиция ищет женщину, которая вела девочку на поводке. Фото: Алексей ВЛАСКИН

Полиция ищет женщину, которая вела девочку на поводке. Фото: Алексей ВЛАСКИН

Тем не менее семьей уже заинтересовались силовики.

- Сотрудники ПДН в данный момент анализируют видео, чтобы установить, имеются ли здесь нарушения прав ребенка, - пояснил "КП" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - На видео руки девочки одеты в перчатки. Если бы это было спонтанно, то маловероятно, что были бы такие меры предосторожности. Сейчас главное узнать, не является ли это заболеванием. В некоторых странах Евросоюза распространена практика, когда родители надевают на своих детей специальные детские устройства, похожие на поводки, которые поддерживают ребенка. Но там, подчеркиваю, специальные детские устройства.

Свое расследование начал и следственный комитет.

- В целях наиболее тщательного установления всех обстоятельств инцидента следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбург возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней». - Сейчас следователи и сотрудники полиции устанавливают личность девочки и женщины, которая ненадлежаще обращалась с ребенком.

Историю уже прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. Омбудсмен заявил:

- Подобное жестокое обращение с ребенком недопустимо и преступно!

Комментарий психолога

«У девочки нарушены навыки социальной адаптации»

- Можно сделать вывод, что есть психологические, если не психиатрические, отклонения точно у бабушки, и у девочки в дальнейшем появятся, - рассуждает семейный психолог Сергей Мостиков. - Скорее всего, у девочки нарушены навыки социальной адаптации, когнитивные функции и интеллект. Возможно, у нее задержка психического развития. Надо смотреть, что с мамой и папой. По крайней мере, стоит рассмотреть вариант лишения родителей родительских прав. А общество еще и косвенно поддерживает подобное поведение.

Если вы знаете эту семью, пишите нам на почту kp.ekp@phkp.ru или звоните по номеру 8-912-023-36-93