Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире7 июля 2015 16:52

Памела Андерсон просит Путина грудью встать на защиту китов

"Спасательница Малибу" написала письмо президенту России
Памела Андерсон написала письмо президенту России, в котором просит Путина вмешаться в истребление финвалов

Памела Андерсон написала письмо президенту России, в котором просит Путина вмешаться в истребление финвалов

Фото: РИА Новости

Актриса Памела Андерсон написала Владимиру Путину открытое письмо - как защитница животных - защитнику животных. В нем она просит президента России вмешаться в истребление финвалов - ближайших родственников синих китов.

Суть просьбы в том, чтобы перекрыть прохождение через Северный морской путь судну Winter Bay, везущему из Исландии в Японию 1700 тонн мяса финвала. Охота на финвалов, практически истребленных в прошлом веке, запрещена везде с 1982 года, но десять лет назад Исландия несмотря на это в одностороннем порядке возобновила добычу. Winter Bay уже отказано в прохождении через Суэцкий и Панамский каналы: его груз подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. И теперь его последний шанс доставить мясо по назначению - пройти через территориальные воды России.

Владимир Путин, который известен своим участием в акциях по спасению редких животных, сам пять лет назад работал в научной экспедиции по изучению серых китов. Пока президент России ответа Памеле не дал.