Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Звезды15 июня 2015 10:00

«Мисс Россия» не станут наказывать за фотосессию в триколоре

Прокуратура не нашла нарушений закона в снимке обнаженной красавицы, завернутой в национальный флаг
София Никитчук накануне защитила свой диплом на "отлично"

София Никитчук накануне защитила свой диплом на "отлично"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Среднем Урале прокуратура закончила проверку фотосессии 21-летней «Мисс Россия-2015» Софии Никитчук, снимки которой вызвали у свердловчан возмущение. Негодование у горожан вызвала обложка журнала «Стольник», на которой длинноногая брюнетка предстала не в шикарном вечернем наряде, а в российском флаге.

Журнал появился в преддверии 70-летия великой Победы. А заголовок под полураздетой Софией гласил: «Вкус победы». Несколько жителей Екатеринбурга, увидев спорную обложку, тут же отреагировали и написали заявление в электронную прокуратуру Свердловской области. Свое негодование высказали и ветераны.

Скандальная обложка уже наделала много шума. Фото: журнал "Стольник"

Скандальная обложка уже наделала много шума. Фото: журнал "Стольник"

- Это уже выходит за нормы поведения, этики, - возмутился председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров Юрий Судаков. – Считается, что все дозволено. Тем более, если мисс. Я считаю, что это недопустимо. Флаг – это все-таки символ Российской Федерации. И нельзя его носить вплоть до плавок, как американцы это делают. Это чисто мое мнение, да и меня поддержат большинство ветеранов, это недопустимо и подлежит осуждению. Нельзя опускаться. Есть какие-то нормы, какие-то ценности. Люди просто перепутали свободу с ответственностью. Нужно отвечать все-таки за свои поступки. Я смотрю на это отрицательно и осуждаю.

Друзья же Софии, да и сама красавица, на это ответили, что обложка была задумкой журнала и своего согласия "Мисс Россия" на ее публикацию не давала.

- Это было платье, а ни в коем случае не флаг. - заявила она «Комсомолке» - Я - патриот своей страны и уважаю ее символы. Я никогда бы не завернулась во флаг. Я позировала в платье на фоне флага.

"Ситуация, когда "Мисс Россия 2015" с пылу с жару позирует в студии для "Стольника" – отличный повод сделать сразу две ярких обложки и позволить себе не выбирать одну", - говорят в глянце

"Ситуация, когда "Мисс Россия 2015" с пылу с жару позирует в студии для "Стольника" – отличный повод сделать сразу две ярких обложки и позволить себе не выбирать одну", - говорят в глянце

Друзья Софии рассказывают, что обложка журнала шокировала всю семью красавицы.

- Я в любом случае поддерживаю Софию, - рассказала «КП» директор «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова. - Я знаю, что когда готовы были два макета, у нее спросили, какой пойдет на обложку, она показала на другой. Я знаю, что офисом «Мисс Россия» была подписана другая обложка. Я считаю, что София стала просто жертвой дурно спланированной пиар-акции. Я точно знаю, что она не думала, что это будет обложкой. И уж тем более, что это может куда-то выйти. Когда София это увидела, она категорически была против. Она связались сразу же со своими менеджерами, для них это было полной неожиданностью. Она сказала, что обложка должна быть в красном платье. В принципе эта обложка и была. А то, что вышло в интернете, я думаю, это просто была пиар-акция. Я разговаривала с папой Софии, он тоже был обеспокоен. Я знаю, что он военный, и, что значит для их семьи флаг. Я тоже его успокаивала.

В Екатеринбург Никитчук приезжала, чтобы отдохнуть от суеты, но неожиданно угодила в скандал

В Екатеринбург Никитчук приезжала, чтобы отдохнуть от суеты, но неожиданно угодила в скандал

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Третейским судьей в этом споре в итоге пришлось выступить прокуратуре. Надзорное ведомство после поступления заявления сразу же пообещало разобраться. И рассмотрев повнимательнее снимки главной красавицы страны, надзорное ведомство встало на ее сторону.

- Прокуратура Екатеринбурга направила снимки в «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» для проведения исследования на предмет наличия либо отсутствия признаков нарушения закона при использовании Государственного флага Российской Федерации, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. - По результатам проверки нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Отметим, что в ином случае Софии Никитчук грозило до года колонии.

София Никитчук не только красавица, но и умница.

София Никитчук не только красавица, но и умница.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Комментарий специалиста

«Публичный человек не должен использовать государственную символику»

- Ранее в моей практике были случаи, когда человека штрафовали за то, что он использовал государственный флаг: цеплял на машине или устанавливал его на свой дом, - рассказывал "КП" юрист Иван Волков. - Сейчас иная ситуация. В 2008 году были внесены изменения в Федеральный конституционный закон о государственном флаге Российской Федерации. В частности появилась статья 9.1, которая допускает использование государственного флага РФ гражданами, если такое использование не является надругательством над государственным флагом РФ. В данном случае нет признаков правонарушения. Однако я считаю, что публичный человек не должен использовать государственную символику в каких-то фривольных моментах. Это может вызвать неправильные домыслы у молодежи и привести к негативным последствиям. Так что похвалить Софию, думаю, не за что.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У «Мисс России», устроившей фотосессию в триколоре, было 200 предшественниц в Новосибирске

Барышня в триколоре – это не ноу-хау «Мисс России». Почти год назад в Новосибирске по городу прошлись двести женщин в подобных нарядах. Но тогда – 22 августа, в День флага – публика отнеслась к флешмобу одобрительно (подробности)

«Мисс Россия-2015» о скандальной фотосессии: «Это было платье, а ни в коем случае не флаг!»

Екатеринбургскую красавицу Софию Никитчук втянули в грандиозный скандал из-за патриотической фотосессии для глянцевого журнала «Стольник». 21-летняя "Мисс Россия-2015" снялась для этого уральского издания сразу после победы на конкурсе. Редакция решила поставить Софию на обложку. (подробности)

«Мисс Россия» София Никитчук: "По Москве я хожу с охраной"

Ох, тяжела жизнь главной отечественной красотки. Каждое утро приходится начинать с салона красоты. А как иначе? Постоянные встречи, съемки обязывают «Мисс Россия» с первыми лучами солнца быть при полном параде! (подробности)

«Мисс Россия» София Никитчук встречается с чемпионом-биатлонистом, который старше ее на 15 лет.

Когда Никитчук завоевала корону главной красавицы России, про свою личную жизнь она перестала говорить совершенно. «Без комментариев», и все тут. Впрочем, друзья прекрасной брюнетки оказались более разговорчивыми (подробности)

Дмитрий Лошагин: У меня уже запланирована фотосессия с новой «Мисс Россия»

Едва оказавшись на подиуме, Никитчук завоевала популярность в модельном мире. А в 2014 году легко и непринужденно победила на конкурсе «Мисс Екатеринбург». К слову, тот год стал первым за долгое время, когда официальным фотографом действа был не Лошагин. Он в это время сидел в СИЗО по обвинению в убийстве жены (подробности)