Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 февраля 2015 22:00

Генерал Валерий Востротин: Для меня служить не в ВДВ - все равно что вообще не служить...

Накануне самого мужского праздника военные корреспонденты «КП» Виктор Баранец и Александр Бойко встретились с двумя знаменитыми генералами
Капитан Востротин (в центре) вместе с подчиненными много раз в бою с противником добывал смертельные трофеи (мины). Фото: личный архив Валерия Востротина.

Капитан Востротин (в центре) вместе с подчиненными много раз в бою с противником добывал смертельные трофеи (мины). Фото: личный архив Валерия Востротина.

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками России Георгий ШПАК и бывший командир десантной дивизии Герой Советского Союза Валерий ВОСТРОТИН. Нашим гостям, в совокупности прослужившим Отечеству 78 лет, было что рассказать.

В ДЕСАНТНИКИ

Георгий ШПАК: - Отец нам, сыновьям, частенько говорил: «Вам в офицеры надо идти». Повестка в армию, военкомат. Меня распределили в десантный полк в Рязань. Однажды в часть приехали офицеры и стали предлагать лучшим воинам поступать в Рязанское военное училище. А я вспомнил, что отец мечтал, чтобы я стал офицером. И сказал - хочу.

МЕЧТА ПАЦАНА

Валерий ВОСТРОТИН: - С первого класса решил - буду суворовцем. Отец - фронтовик, старшина. И вся родня из военных. Перед училищем составил себе программу - столько-то книг прочитать, стать перворазрядником по лыжам, легкой атлетике... С английским была беда: в городе пять школ и везде - немецкий. На экзамене я еле тройку получил. А вот по математике - пятерку. Картошку в наряде чищу, - вызывают на комиссию. И я в этой робе рабочей захожу. И вот встает фронтовик и говорит: я прошу его принять... Тот самый начальник кафедры, который у меня математику принимал. Но взяли с условием. Со мной поступил сын большого партийного начальника, он был ноль в математике. Вот я его и должен был курировать.

ДЕТСТВО С ЛАМПАСАМИ

Георгий ШПАК: - Мой замкомвзвода, с сумкой командирской постоянно через плечо, говорил с нами строго. Но новобранцам помогал. Мог принести кусок хлеба или еще чего. Вот это поразило: жесткость и в то же время доброта.

Валерий ВОСТРОТИН: - Мне в училище запомнилась выдача формы. Черное обмундирование с медными пуговицами, их мы надраивали щеткой... И брюки с красными лампасами. А вот ботинки мне всегда покупала мама, я не знал свой размер. И заказал 43-й! И ботинки загнулись носками, как лыжи! Но была в моей пацанячьей душе великая гордость за то, что я, как отец, стал военным. И жалко было друзей своих, которые не поступили. Я один пробился...

АФГАНСКОЕ ВРЕМЯ

Валерий ВОСТРОТИН: - Какое время за 40 лет службы самое счастливое? Афганистан. Потому что там ты, принимая решение, понимал, что тебя никто не будет дублировать. А еще счастье - командовать надежным коллективом. Нигде не видел такого единства в коллективе офицерском, как в Афгане...

А самый горький момент - ранение первое. Дело даже не в здоровье, а в том, что понимаешь - все, ты уже не нужен армии. Бац, и все! Случилось это в 1980-м. Мы входили в кишлак. Я с комбатом в машине. Он спит, время 5 утра. Из-за дувала выскакивает пацаненок, изготавливается из гранатомета с колена, а я курю, пишу донесение...

И тут - вспышка. И огненная струя проходит между нами. Комбату разбивает руку, ногу, а мне лицо, руку... Два связиста сидели - я оборачиваюсь - там все разнесло просто. Скорее вылезаем: у начштаба под креслом 6 килограммов взрывчатки для уничтожения секретных ключей... И попали под обстрел. Очнулся я весь в бинтах. Потом сказали - служить могу, но в ВДВ нет. А это то же самое, что и не служить... Но я вернулся на войну - черная повязка на глазу, рука на перевязи... И довоевал.

Для генерала Шпака командирский принцип «Делай, как я» не был пустым звуком не только в бою, но и в спортзале. Фото: ТАСС

Для генерала Шпака командирский принцип «Делай, как я» не был пустым звуком не только в бою, но и в спортзале. Фото: ТАСС

СТРАШНАЯ ВЕСТЬ

Георгий ШПАК: - Самый печальный момент был такой. Я уже был командующим ВДВ. И вдруг получаю страшную информацию - погибла шестая рота. Я позвонил командующему в Чечне Трошеву... Он говорит - да, погибло 35 человек. Я позвонил по своим каналам - мне сказали: погибло 89. Я опять Трошеву - как же так? Он мне говорит - я доложил, что 35, а ты докладывай, что хочешь... Было доказано, что там на нашу роту шло около 2000 боевиков. Чего им там горстка этих пацанят? Они их смяли. Но десантники дали достойный бой бандитам...

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Георгий ШПАК: - Самый счастливый эпизод - когда я служил начальником штаба дивизии. Она стояла в Каунасе. Звонок: «Полковник Шпак, вас вызывают к министру по поводу назначения командиром дивизии». Я положил трубку и заплакал... Первый раз в жизни, от счастья. Прихожу домой и докладываю жене радость. И вдруг телефон: «Георгий Иваныч, вас поведут к министру обороны Устинову, а он усатых не любит!». Я трубку положил - и сразу брить усы...

Валерий ВОСТРОТИН: - Как я узнал, что стал генералом? В санатории, в Крыму,1989 год. Выхожу на зарядку в трусах, в майке. Встречаю женщину. Она - просили, как вы проснетесь, позвонить, и протягивает мне номер. Я набираю - а куда, не знаю... Поднял трубку командующий ВДВ Ачалов. Говорит: «Тебе генерала присвоили...» И трубку бросил. Так и стал генералом...

ВОПРОС ДНЯ

Что для вас 23 февраля?

Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, народный артист РФ:

- Служил в славной Таманской дивизии пулеметчиком, с большой теплотой вспоминаю. Мы до сих пор, когда удается, встречаемся в этот день с ветеранами, однополчанами и командующими. Среди них, кстати, есть и Василий Черный, который с гордостью рассказывает, что у него служил рядовым Саша Панкратов, взявший впоследствии приставку к фамилии в его честь! Мы до сих пор дружим и всегда поздравляем всех таманцев, особенно 406-й полк и 4-ю роту!

Вадим СОЛОВЬЕВ, депутат Госдумы от КПРФ:

- Большой святой мужской праздник! Сам служил, и много моих родственников отслужили. За всю историю Руси мы вынуждены очень много воевать. Не потому, что мы такие агрессивные, а потому что к нам постоянно лезли со всех сторон. И одна из определяющих черт русского мужика - это как раз то, что он воин, защитник Отечества!

Сосо ПАВЛИАШВИЛИ, певец:

- Для всех мужчин этот праздник значит повышенное внимание от женщин! Я имел честь служить в 1984 - 1986 годах в Советской армии. Мой сын учился в суворовском училище, и я благодарен всем офицерам, которые его воспитывали. И поздравьте от меня всех армейцев во главе с министром Сергеем Шойгу, с которым я имею счастье быть лично знакомым! Армия - это позвоночник страны!

Дмитрий ПУЧКОВ («Гоблин»), переводчик:

- День защитника Отечества! Потому что я родился в семье потомственного военного. Потенциальный защитник - каждый. И еще в Советском Союзе было не принято что-то дарить на 23 февраля. И я ничего не дарю - это не подарочный праздник.

Галина ЗАЙЦЕВА, народная артистка РФ:

- В нашей семье мы поздравляли не только папу, но и маму - она прошла всю войну. Родителей уже нет, и 23 февраля теперь воспринимается просто как мужской праздник.

Елена СЕНЯВСКАЯ, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН:

- День Советской армии и Военно-морского флота! Кого поздравлю? Мужа-десантника! В прошлом году часы с эмблемой ВДВ ему подарила, в этом году тоже будет подарок.

Виктория ЛОПЫРЕВА, телеведущая:

- Это день не только защитника Отечества, но и день настоящего мужчины, который может быть опорой своей семье. Только мужчина может защитить близких от невзгод.

Василиса, читательница сайта KP.RU:

- День защитника Отечества. Поздравлю только настоящих мужчин - тех, кто любит Родину и готов ее защищать, слава богу, таких очень много! К «граждански активным» нытикам, которые сегодня хают мое государство, это не относится. Нет у них любви к Родине, а значит, и защищать ее они не смогут.