
Свежее молоко от собственных коров "УГМК-Агро" проходит по этим трубам и далее разливается по пакетам.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
В воздухе сладко пахнет сливками. Аппараты синхронно заполняют молоком пакеты, обеззараживают ультрафиолетом пластиковые стаканчики, наливают сметану. «Верхнепышминский молочный завод» работает без выходных и перерабатывает больше 2000 тонн молока в месяц. Впрочем, уже в следующем году эта цифра должна увеличиться. Удачный 2014-й год тому способствует.
– По объему переработки молока мы выросли практически на 12%, – поделилась Анна Кузнецова, начальник управления сбыта «УГМК-Агро». – Сейчас норма потребления молочных продуктов на душу населения – порядка 330 килограмм в год. Свердловская область обеспечена молочной продукцией местного производства на 55%. В списке производителей мы одни из первых.
Поднявшись по лестнице, попадаем в коридор с прозрачной стеной. За стеклом видно цех, где упаковывают творог. Молоко, из которого его сделали, было получено на своей ферме.
– «УГМК-Агро» - это большой сельскохозяйственный холдинг, который включает в себя всю цепочку переработки, – отметила Анна Анатольевна. – Это три молочно-товарные фермы. Одна находится рядом с Екатеринбургом – агрофирма «Патруши», с которой мы получаем основной объем молока. Вторая в Курганской области и третья в Башкирии. Мы - вертикально-интегрированный холдинг. Выращиваем зерно и корма, чтобы накормить коров, мы сами их поим, кормим, доим, затем перерабатываем молоко и везем в торговые сети.

«Верхнепышминский молочный завод» перерабатывает больше 2000 тонн молока в месяц.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Кроме того в ноябре компания вывела на рынок новую линейку молочной продукции. Это молоко жирностью до 3,9%, аналогичный деревенскому 18%-й творог, сметана с жирностью 20% и масло жирностью 72,5%. Все это можно уже сейчас купить в фирменных магазинах «Здорово!». Также в 2014-м году началось производство новых десертов со вкусом шоколада и ванили. Они похожи на мусс, так что их очень удобно замораживать, делая мороженое.
– Всего в этом году завод планирует реализовать 23 тысячи 686 тонн готовой молочной продукции. Это на 10% больше, чем в прошлом, – добавила Анна Кузнецова. – По прогнозам, в 2015-м году тенденция на увеличение продаж сохранится. На следующий год мы планируем увеличить продажи еще на 7%.
– Введение санкций как-то сказалось на производстве? – уточняем мы.
– Нет. Мы вообще не почувствовали никаких изменений: продажи не уменьшились, спрос остался прежним. Ну, разве что торговые сети стали просить нас о новой линейке продуктов взамен тех, ввоз которых был запрещен в Россию. Но понятно, что быстро производство сыра с голубой плесенью не наладить.
Другое интересное направление деятельности «УГМК-Агро» - это выращивание свежих овощей. Так, у компании есть дочернее предприятие ЗАО «Тепличное», входящее в число крупнейших производителей овощей Свердловской области.
– Год мы заканчиваем очень продуктивно – мы запустили третий блок тепличного хозяйства, увеличили площадь сбора овощей с 8 гектар до 12, – поделилась Анна Анатольевна. – Это долгосрочный проект, который реализовывался нами в течение трех лет. Благодаря запуску третьего блока в этом году томатов мы собрали в 1,5 раза больше, чем в прошлом. То есть если в 2013-м году мы собрали порядка 4400 тонн овощной продукции, то в этом уже 6218 тонн.

Анна Кузнецова, начальник управления сбыта «УГМК-Агро»: "Год мы заканчиваем очень продуктивно"
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Основная продукция, выпускаемая в тепличном хозяйстве, это томаты, огурцы и салат листовой. При этом в работе у предприятия несколько сортов овощей, каждый из которых выращивается в определенное время года. Таким образом свежие помидоры и огурцы попадают на прилавки магазинов круглый год.
– Технология голландская, малообъемная. То есть растение выращивается в специальных матах, и к нему капельным путем подаются все питательные вещества и вода, – добавляет Анна Кузнецова. – На следующий год мы закупили новые маты импортного производства, и надеемся, что благодаря этому повысим урожайность. Планируем добавить порядка 500 тонн готовой продукции. Сейчас тот объем производства, который мы выпускаем, покрывает потребности Свердловской области в овощах на 12%. Но спрос населения гораздо больше, поэтому зона для развития у нас большая. Год был достаточно хороший и эффективный, даже несмотря на холодное лето.
На правах рекламы