Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество4 октября 2014 9:13

Дочь олигарха Олега Байбакова рассказала, как надо правильно обращаться с "крепостными"

Позже девушка извинилась за свою унизительную статью в "Татлере" и сослалась на ошибки в переводе
Во главе этого мощнейшего штаба стоит либо сама хозяйка, либо батлер. Фото: Tatler

Во главе этого мощнейшего штаба стоит либо сама хозяйка, либо батлер. Фото: Tatler

Немалый резонанс в обществе вызвала колонка дочери президента ОНЭКСИМ Development Олега Байбакова Марии, опубликованная в октябрьском выпуске журнала Tatler. В ней директор и главный куратор BAIBAKOV art projects рассказала, как правильно руководить штатом прислуги в большом доме. Правда, в ответ девушка услышала лишь обвинения в крепостнических взглядах, глупости и ущемлении прав человека.

Приводим самые яркие цитаты из статьи Марии.

О том, как правильно рассчитать количество прислуги: «Во главе этого мощнейшего штаба стоит либо сама хозяйка, либо батлер, эталонный мистер Карсон из «Аббатства Даунтон». Опытный батлер с западным образованием — самый высокооплачиваемый сотрудник: его содержание может обойтись в двести тысяч долларов в год. Он главный среди домашнего стаффа, СЕО компании, где вы — председатель совета директоров. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы поддерживать его авторитет в глазах прислуги. Не спорьте с ним, не поправляйте, не высказывайте неудовольствия при других подчиненных. Именно мистер Карсон объясняет обслуге, что и как делать».

Почему не стоит нанимать иностранок: «Один из последних трендов — филиппинки. Я не уверена, что это правильно. Мы забываем, что, хотя они не говорят по-русски, слепоглухонемыми все же не являются. И прекрасно все понимают. Особенную сметливость они проявляют, когда мы при них выясняем отношения с мужем или ссоримся с подругой. А из-за их «безъязыкости» вам иногда придется быть то ли нянькой, то ли переводчиком. Например, в магазин за едой для себя филиппинка вряд ли съездит — пополнять ее холодильник будет ваш водитель. А переводить врачу причину ее частых мигреней придется лично вам».

Увольнять прислугу Байбакова посоветовала быстро и при свидетелях: «Раз уж речь зашла об увольнении. Это нужно делать быстро, четко мотивируя причину, не давая времени на оправдания и слезы, соблюдая все законы и договоренности (например, о выплате двухнедельного оклада) и — обязательно — при свидетелях. (Кстати, свидетели должны быть того же пола, что и увольняемый. С точки зрения законодательства некоторых стран так из истории исключается сексуальный подтекст.) С момента объявления об увольнении и до момента, когда человек покинет ваш дом, должно пройти не более суток, после чего вход ему закрывается навсегда. Если нужно, меняются ключ, замок, код — и охрана получает соответствующие распоряжения».

Кроме того, дочь олигарха разобрала основные ошибки в общении с персоналом. «Самая распространенная - подружиться с кем-то из стаффа и начать воспринимать этого человека как члена семьи. Ничего хорошего в итоге не выходит. Как правило, вы теряете хорошую горничную, но не приобретаете ни сестру, ни подругу. Хотя соблазн сделать из горничной наперсницу или что-то вроде бедной, но милой родственницы велик. Особенно если она действительно по-человечески вам симпатична и давно у вас работает», - считает Байбакова.

Опытный батлер с западным образованием — самый высокооплачиваемый сотрудник: его содержание может обойтись в двести тысяч долларов в год. Он главный среди домашнего стаффа. Фото: Tatler

Опытный батлер с западным образованием — самый высокооплачиваемый сотрудник: его содержание может обойтись в двести тысяч долларов в год. Он главный среди домашнего стаффа. Фото: Tatler

Также Мария посоветовала не повышать голос на прислугу и объяснила, почему этого делать не стоит: «Как бы вы ни были возмущены и расстроены, нельзя кричать на персонал. Дело даже не в том, что это неэтично (хотя это, конечно, неэтично). А в том, что бурные эмоции мы должны открыто выражать только по отношению к равным».

В результате автору скандальной колонки пришлось принести публичные извинения. Девушка попросила прощения за свои слова в Facebook.

«Я прошу прощения за мою обидную статью в октябрьском выпуске Tatler. Текст был сильно отредактирован журналом, когда я перевела его на английский, я поняла, насколько мои слова грубы и бесчувственны. Мне очень стыдно за свои слова, и я извиняюсь от всего сердца перед всеми, кого я задела», - написала Байбакова.

«Как женщина, у которой было очень скромное детство, я считаю себя адекватным человеком, который превыше всего ценит тяжелый труд и взаимное уважение», - этими словами девушка закончила свое извинение.

Между тем главный редактор российского издания журнала Tatler Ксения Соловьева заверила, что Байбакова писала свой материал на русском языке и лично его заверила перед публикацией.

Читайте полный текст: Мария Байбакова: «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Олигархи против Ленина

Исраэль ШАМИР

На днях в глянцевом журнале «Татлер» появилась статья такой яростной «антисовковости», что ее воспринимаешь, как провокацию. Пелевин в «Generation П» утверждал, что такое пишется - чтобы разъярить ватников. У меня, правда, ватника нет, но разъярила как положено. Молодая женщина Мария Байбакова, дочь и наследница Олега Байбакова, одного из владельцев «Норникеля», написала, как увольнять прислугу, кому давать донашивать свои платья и доедать объедки, кого пороть на конюшне (почти). Инструкция для жен и дочерей олигархического класса, для сестер Васильевой и Собчак (читайте далее)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Между Салтычихой и леди Дианой

ДАРЬЯ ЗАВГОРОДНЯЯ

Популярную нынче в соцсетях колонку Марии (дочери президента ОНЭКСИМ Development Олега Байбакова) я прочла с трудом. Понятно: текст для узкой аудитории, для широкой – как инструкция к моющему пылесосу. Мало кому интересно, что «Увольнять прислугу надо быстро и при свидетелях» (так называется шедевр публицистики) (читайте далее)

А вы как считаете, статья Байбаковой - это полезное руководство по менеджменту персонала или ущемление прав человека?