Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 7:40

Семь женщин, совершивших кругосветное путешествие

Отважные дамы обогнули Землю на яхте, самолете, автомобиле, поезде и даже на велосипеде

ПЕРВАЯ ДАМА ТРЕХ ОКЕАНОВ

Кристина Хойновская-Лискевич, 40 лет, Польша

Когда: 28 марта 1976 года.

На чем: парусная яхта "Мазурка" (длина 9,5 метров).

Время в пути: 25 месяцев.

В родной Польше ее называют Первой дамой трех океанов, Супер-Кристиной, Великой пани-капитан, Терешковой океанов... И есть, за что. Кристина стала первой женщиной, совершившей одиночное плавание на яхте вокруг света. К тому времени она слыла опытным судоводителем и инженером-судостроителем и с яхтами была на «ты». Как капитан совершила 21 океанский и морской круиз, из них три - с чисто дамским экипажем. Но чаще - с мужем, тоже судостроителем и мастером парусного спорта.

Кругосветка стартовала из Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и стала настоящим испытанием Кристина не раз попадала в сильный шторм, яхту трепали ветра и поливали ливни. На полпути "Мазурку" пришлось серьезно ремонтировать, да и самой яхтсменше понадобилась помощь медиков – с острым приступом почечных колик ее вертолетом прямо с борта доставили в больницу. И - вот беда! - пока мореплавательница лечилась, ее яхту сорвало с якоря и едва не бросило на скалы. Вовремя поймали.

Пройдя три океана, "Мазурка" причалила в том же Лас-Пальмасе, замкнув круг. Кристина попала в Книгу рекордов Гиннеса, а потом выпустила книгу «Первая вокруг света», ставшую бестселлером. Кристине сейчас 81 год, живет в Варшаве.

ЛЕТАЮЩАЯ ДОМОХОЗЯЙКА

Джеральдина Мок, 38 лет, США.

Когда: 19 марта 1964 года.

На чем: одномоторный самолет "Сессна".

Время в пути: 29 дней.

- Как скучно сидеть дома, - вздохнула жена за ужином.

- Так садись в самолет и лети вокруг света, - пошутил муж, даже не подозревая, чем все обернется.

Через несколько месяцев семья провожала в дальнее путешествие отчаянную маму – Джерри (Джеральдину) Мок.

Джеральдина Мок. ФОТО National Air and Space Museum, Smithsonian Institution

Джеральдина Мок. ФОТО National Air and Space Museum, Smithsonian Institution

Тут, конечно, нужно знать предысторию. У семьи Мок уже много лет был собственный одномоторный самолет «Сессна», на котором они летали в отпуск. Да и Джерри уже была опытным пилотом.

Спонсором затеи стала местная газета: выделили 10 тысяч долларов в счет гонораров за будущие репортажи из кругосветки. Военные летчики помогли «этой сумасшедшей» составить план посадок. Свекровь согласилась посидеть с сыновьями и трехлетней дочкой. Окончательно азарт Джеральдины раскочегарила новость о том, что у нее есть соперница – француженка, тоже вылетающая в кругосветку! Маршрут у француженки был длиннее, но самолет помощнее. Однако подобные мелочи Джерри никогда не пугали.

Когда летела над Бермудским треугольником, вырубило радио. Потом пришлось целую неделю отсиживаться на необитаемом острове, пока наладится погода. Под Каиром по ошибке села на военный аэродром. Вояки долго не могли поверить, что Джерри – пилот. Зато потом устроили ей экскурсию на верблюдах вокруг Сфинкса.

Все это время ее муж добросовестно строчил репортажи от имени "летающей домохозяйки" (это Джерри сама так себя назвала) и держал в курсе дел конкурентки. Обстоятельства сложились в пользу Мок: француженке всю дорогу мешала непогода и поломки, и она уступила по времени американке.

За месяц Джерри установила сразу семь женских летных мировых рекордов. Спустя пять лет выпустила книгу о главном путешествии своей жизни.

РАДИ ЭКСПЕДИЦИИ ЖАННА ПЕРЕОДЕЛАСЬ ЖАНОМ

Жанна Барре, 26 лет, Франция

Когда: 1766 год.

На чем: корабль.

Родилась Барре в 1740 году. С детства мечтала о дальних странах и путешествиях. Но в те времена женщинам сложно было воплощать в жизнь свои желания. Вот и пришлось Жанне пойти на хитрость. Узнав, что граф де Бугенвиль собирает экспедицию, она переоделась в мужскую одежду, представилась Жаном Барре и нанялась слугой к ботанику, входившему в ту команду. Последний ни разу не пожалел о своем решении: слуга оказался весьма толковым. Ну а что было дальше, доподлинно неизвестно. По одной версии, сам ботаник разоблачил Жанну и она была его любовницей, пока ее окончательно не раскусил корабельный врач. По другой, женщину в Жане разглядели туземцы, когда экспедиция высадилась на острове Таити. В конце концов авантюристку пришлось высадить. И даже не из-за обмана - матросы словно взбесились, узнав, что на борту есть дама, и не давали ей проходу. Во Францию Жанна вернулась самостоятельно. В ее честь названы горы Барре на Плутоне.

ЛЕДИ-СЕНСАЦИЯ

Нелли Блай, 25 лет, США.

Когда: 14 ноября 1889 год.

На чем: поездом.

Время в пути: 72 дня.

Нелли Блай – это псевдоним Элизабет Кокран, которую называли лучшим репортером Америки 20 века и леди-сенсация. Ради разоблачительного репортажа она симулировала душевную болезнь и попала в психушку на 10 дней, пройдя там все круги ада. Была замужем за миллионером, старше нее на 42 года, потом и сама стала президентом мануфактуры. Пережила разорение, усыновила на старости лет малыша. А еще – совершила кругосветное путешествие по маршруту Филеаса Фогга из романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», вернувшись в Нью-Йорк на 7 дней раньше книжного героя.

Журналистка проехала по маршруту Нью-Йорк - Лондон - Париж - Бриндизи - Суэц - Цейлон - Сингапур - Гонконг - Иокогама - Сан-Франциско - Нью-Йорк и из каждого отправляла телеграммы в редакцию. Садилась сразу в паровоз и подгоняла машинистов и кочегаров. В пути ей трижды делали предложение руки и сердца богатые попутчики, но ей было не до любви. От маршрута Нелли отклонилась лишь раз, чтобы познакомиться и взять интервью у Жюля Верна. Писатель ожидал встретить прожженного искателя приключений, и ахнул, увидев хрупкую девушку с саквояжем. После этого Жюль Верн стал ее поклонником, а к финишу путешественницы телеграфировал в Нью-Йорк: «Я никогда не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь. Жюль Верн».

МАТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ СТАЛА БРЕНДОМ НА КОЛЕСАХ

Анни Коэн, 24 года, США.

Когда: 27 июня 1894 года.

На чем: велосипед.

Время в пути: 15 месяцев.

Первая женщина, объехавшей весь свет на велосипеде. А толкнули ее на это путешествие нужда и случай. Два бизнесмена из Бостона поспорили, сможет ли женщина совершить кругосветку за 15 месяцев на двухколесном транспорте. Обещали 10 тысяч долларов. Сумма солидная, ведь в то время хорошим годовым доходом считалась тысяча долларов. Вызов приняла Анни, у которой на руках были трое малышей и непутевый муж.

На дорожные расходы, правда, путешественнице не дали ни цента. Но та не растерялась и нашла спонсора - компанию "Londonderry", торгующую родниковой водой. Ей дали 100 долларов с условием, что на ее велосипеде будет размещен плакат с рекламой. Второе условие - сменить фамилию. Анни стала Лондондерри, купила велосипед, научилась на нем ездить и отправилась в путь.

Почти всю дорогу за Анни следили репортеры. Да она и сама старалась быть на волне интереса. Сменила платье на шаровары, привлекала новых спонсоров, продавала свои фото и автографы. А еще - устраивала лекции, где рассказывала о путешествии. Причем смело приукрашивала истории. Во Франции говорила, что она сирота, внезапно получившая наследство от умершего дяди-сенатора. В Америке живописала, как охотилась на тигров в Индии и как попала в тюрьму в Японии с пулевым ранением... В итоге стала настоящим успешным брендом.

Пари она выиграла, заработала хорошие деньги и уехала в Нью-Йорк, где стала известной журналисткой.

АВТОГОНЩИЦА НАШЛА В КРУГОСВЕТКЕ МУЖА

Клэренор Стиннес, 28 лет, Германия

Когда: 1927 год.

На чем: автомобиль.

Время в пути: два года.

Первая женщина, обогнувшая земной шар на автомобиле, и первая, кто стал участвовать в гонках наравне с мужчинами. Уроженка Германии, Стиннес в 26 лет стала одним из лучших гонщиков Европы, а уже в 1925 году отважная женщина предприняла поездку из Ленинграда в Москву через Тифлис. Через два года Стиннес отправилась в кругосветное путешествие. В машине с ней ехали два механика и оператор, который должен был запечатлеть поездку. Тягот пути не выдержали механики и сошли с дистанции на полпути. Передохнуть удалось только, когда она села на корабль, на котором достигла берегов Японии. Через Гаваи немка добралась до Центральной и Южной Америки, снова пересекла океан и прибыла обратно в Европу. Путешествие длилось два года, путешественница одолела 47 тысяч километров. Кинооператор по прибытии развелся с женой и женился на Клэренор. Они вырастили троих своих детей и несколько приемных. О легендарной автомобилистке и ее верном операторе спустя несколько лет сняли фильм.

16-ЛЕТНИЙ КАПИТАН НА РОЗОВОЙ ЯХТЕ

Джессика Уотсон, 16 лет, Австралия

Когда: 18 января 2009 год.

На чем: яхта "Розовая леди" (длина 10 метров).

Время в пути: семь месяцев.

Обычная австралийская школьница стала самой молодой мореплавательницей, совершившей кругосветное путешествие в одиночку. Ей было 16 лет, когда она прошла три океана на яхте романтичного розового цвета. О таком вояже Джессика мечтала с 8 лет, когда только начала ходить под парусом вместе с родителями. Не помешал даже запрет властей.

Overdue visit to this gorgeous girl. I'm rarely sentimental but it was a bit nice to see her . Thanks as always to the amazing volunteers at the @queenslandmaritimemuseum for looking after her.

Overdue visit to this gorgeous girl. I'm rarely sentimental but it was a bit nice to see her . Thanks as always to the amazing volunteers at the @queenslandmaritimemuseum for looking after her.

Фото:

Пробный старт оказался неудачным: в первую же ночь яхта столкнулась с грузовым судном и вернулась на ремонт. Джессика не раскисла. И - все получилось. В море вела онлайн-дневник. В сильный шторм яхту дважды переворачивало. А пройти самый тяжелый участок помогли родители. Морально. Они с самолета наблюдали, как маленькая яхта огибает мыс Горн, качаясь на высоких волнах, и подбадривали дочь по телефону. В мае 2010 года отважную девушку приветствовал едва ли не весь Сидней и даже премьер-министр. После кругосветки Джесс выпустила автобиографическую книгу "Сила мечты" и стала известной.