Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2014 5:51

Заказанный муж банкирши: «Жена должна заплатить полмиллиона за то, что хотела убить меня»

В Екатеринбурге, наконец, начался судебный процесс над роковой финансисткой Ольгой Поспеловой [фото, видео]
Когда-то Ольга и Валерий Поспеловы были счастливы вместе

Когда-то Ольга и Валерий Поспеловы были счастливы вместе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уголовное дело, которое обсуждала вся Свердловская область, наконец, добралось до служителей Фемиды. В Кировском суде Екатеринбурга состоялось первое заседание по несостоявшемуся заказному убийству.

Напомним, успешная сотрудница известного банка Ольга Поспелова из Березовского наняла киллера, чтобы убить своего мужа-коммерсанта, когда тот подал на развод. Вместо того чтобы готовить документы к судебному разбирательству, бизнес-вумен начала поиски наемного убийцы, который бы отправил ее мужа на тот свет. Но слухи о том, что некая банкирша ищет киллера для своего благоверного, дошли до полиции. И те подослали к ней своего человека.

Когда-то Поспелвоа была преуспевающей сотрудницей банка

Когда-то Поспелвоа была преуспевающей сотрудницей банка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Сын Ольги после публикаций о преступлении моей клиентки пытался покончить с собой, - едва начался процесс, перешла в наступление адвокат банкирши Светлана Богданчикова. - Он впал в депрессию, из которой его пришлось выводить медикаментозно. Поэтому чтобы не причинять мальчику еще больше вреда, настаиваю на том, чтобы заседание проходило в закрытом режиме без присутствия журналистов.

Впрочем, судья эти аргументы не убедили. И процесс остался открытым. Сейчас в качестве свидетлей опрашивается сотрудник полиции, который как раз и представился Ольге Поспеловой киллером. К слову, юрист банкирши настаивает на том, что ее клиентку подставили, а все разговоры Поспеловой с наемным убийцей называется не иначе, как «провокацией».

Сама Ольга выглядела сегодня ощутимо подавленной и уставшей.

Так выглядела Ольга два года назад

Так выглядела Ольга два года назад

В сентябре обвиняемая сказала корреспондентам «КП»:

- Ребят, я не знаю, чего ждать от суда. Пока ничего не известно. Но я молю бога, чтобы было условное наказание…

Впрочем, шансов, что приговор окажется настолько легким, очень мало. Во второй половине дня в суде появился и заказанный муж банкирши Валерий Поспелов. На заседании он выступает, как свидетель.

- Проблемы у нас в семье начались, когда взяли ипотеку, - признался Валерий. - Нам не хватало денег, я просил жену потерпеть немного, но начались ссоры. И вот чем все закончилось. Следователи показывали мне видеозапись, на которой киллер предлагает Оле побить меня, поджечь мой киоск, машину. Но жена твердо ответила – нет. После этого ей был задан вопрос: «Мы с вами взрослые люди, мы говорим об убийстве»? И Ольга ответила: «Да».

Сейчас Поспелов подал иск о возмещении морального вреда. Он хочет получить с супруги 500 тысяч рублей.

- Я провел в УБОП три дня, когда силовики инсценировали мое убийство. За это я хочу получить компенсацию, а также за слезы своих родителей, - уверенно говорит заказанный муж. - Я похудел на 10 килограммов, пока все это длилось. Пока моя жена целый год находилась под арестом в нашей квартире, я мотался по чужим домам.

Сама Ольга несколько месяцев назад на допросах говорила следователям:

- Я готова дать правдивые и чистосердечные признания. Сразу хочу сказать, что никакой корысти не было. Я всегда очень любила своего мужа. С первого дня, как его увидела. Никакой корысти не было. Во мне было много зла, обиды, ненависти. Последние годы просто были очень тяжелыми…

Валерий Поспелов, пока длилось расследование, похудел на 10 килограммов

Валерий Поспелов, пока длилось расследование, похудел на 10 килограммов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Смотрите фотогалерею: «Суд над банкиршей Ольгой Поспеловой, заказавшей своего мужа»