Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Сочи - 201412 марта 2014 13:18

Выступление российских спортсменов на Паралимпиаде стало самым успешным за всю историю

Наша сборная завоевала уже 46 медалей!
Четырехкратный чемпион Паралимпиады Роман Петушков

Четырехкратный чемпион Паралимпиады Роман Петушков

Фото: РИА Новости

В Сочи закончился пятый день Паралимпиады, а наших спортсменов уже можно назвать лучшими за всю историю. Дело в том, что сборная России повторила национальный рекорд по числу наград на зимних Паралимпийских играх, завоевав 46-ю медаль. Теперь уж нас точно никто не догонит!

Сегодня российская спортсменка Александра Францева взяла золото на соревнованиях по слалому среди спортсменок с нарушением зрения в Сочи. Горнолыжница показала время 02:01.24

Затем отличился Роман Петушков. Он стал четырехкратным чемпионом Паралимпиады после победы в лыжной спринтерской гонке на дистанции 1 км.

Второй результат на километровой дистанции показал еще один российский лыжник Григорий Мурыгин, проигравший победителю 1,2 секунды. Бронзовую медаль завоевал украинец Максим Яровый, уступивший Петушкову 2,2 секунды.

Отметим, что теперь на счету Романа Петушкова два биатлонных и два лыжных золота. Он стал автором первой российской золотой медали, выиграв биатлонную гонку на 7,5 км, затем показал лучший результат на лыжной 15-километровой трассе и выиграл соревнования биатлонистов на дистанции 12,5 км.

Ну, а российские лыжники Кирилл Михайлов, Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев заняли весь пьедестал почета на Паралимпийских играх в спринтерской гонке (1 км) свободным стилем в категории «стоя».

Закрыла день российская лыжница Анна Миленина. Она завоевала золото сочинской Паралимпиады в спринте в категории «стоя». Серебро выиграла украинка Юлия Батенкова, бронзу — еще одна россиянка Алена Кауфман.

Сейчас в нашем активе — 16 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте идет Германия всего с семью наградами. А замывает тройку лидеров Украина.

На Паралимпиаде-2010 в Ванкувере, где разыгрывалось 64 комплекта наград, российская команда завоевала 38 медалей различного достоинства (12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых), став второй в общем зачете.

Отметим, в главном спортивном мероприятии года для людей с ограниченными возможностями принимает участие самое большое число стран за всю историю паралимпийского движения: в Сочи приехали 575 спортсменов из 45 стран мира.

Нашу страну представляют 82 спортсмена. Соревнования проходят по следующим дисциплинам: следж-хоккей, керлинг на колясках, биатлон, лыжные гонки и горнолыжный спорт.