Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество13 августа 2013 12:52

Киркоров споет в юбилей Екатеринбурга за 7 миллионов рублей

А всего праздник обойдется в 50 миллионов [программа мероприятий]
Источник:kp.ru
Всего на праздничные гуляния 17 августа – в День города в этот раз было выделено 50 миллионов рублей.

Всего на праздничные гуляния 17 августа – в День города в этот раз было выделено 50 миллионов рублей.

Городские власти озвучили сумму, которую потратят на проведение Дня города - 50 миллионов рублей. Деньги, конечно, немалые. Но в этот раз у Екатеринбурга юбилей - 290 лет.

- Вы же юбилеи отмечаете, - объяснял вчера журналистам заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам соцполитики Михаил Матвеев, отчитавшись о солидной сумме. - Всегда готовитесь к таким мероприятиям серьезнее, в том числе финансово, чем к обычному дню рождения. Город тоже должен отметить свой юбилей.

Гвоздь праздничной программы - концерт Филиппа Киркорова. Певец уверяет, что вместе с балетом подготовил для жителей Екатеринбурга специальное шоу, которое обойдется почти в семь миллионов рублей. Праздничный концерт состоится в Историческом сквере - там, где обычно всегда находится главная концертная площадка Дня города. Начало - в 19.00.

Если вы не любитель Киркорова и поп-музыки, приходите на площадь 1905 года, в День города будет фестиваль «Старый Новый рок». Концерт начнется с 12 часов дня. На сцене выступят известные рокеры: Ляпис Трубецкой, «Смысловые галлюцинации», Чичерина, «Сансара».

Какие еще развлечения готовят в столице Урала

Для любителей животных и цветов

Приходите на выставку кошек в КРК «Уралец». Международная выставка усатых-полосатых любимцев откроется 17 августа в 11.30. Можно полюбоваться на самые экзотические породы: например, котов породы мэйн-кун, они со средних размеров собаку, голых бесшерстных сфинксов, пушистых персов. Адрес: ул. Большакова, 90, (это бывший Дворец спорта).

А на Октябрьской площади как всегда в День города откроют выставку цветов. Шикарные сказочные композиции из живых цветов, продажа букетов и цветов в горшках - в честь юбилея планируют устроить грандиозный цветочный праздник.

И любителей спорта

Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам начнется в субботу в 12 часов на проспекте Ленина. Соревнования очень зрелищные. Выступления можно будет посмотреть в районе Плотинки.

Для молодоженов

В 12.30 в Историческом сквере загуляет Городская свадьба. В День города тех молодоженов, которые начали историю своей семьи, ждут на Плотинке. Но даже если вы не молодожены, приходите полюбоваться на счастливых молодых людей и послушать концерт.

Для любителей народной музыки

В 13.00 в субботу в Историческом сквере начнется фольклорный праздник с плясками, хороводами, народными песнями и выставкой работ мастеров.

Для тех, кто любит стихи

17 августа в 13.00. В Литературном квартале начнется поэтический марафон. Если вы интересуетесь поэзией, приходите послушать стихи поэтов Екатеринбурга.

Для детей

17 августа в 13.00. На площадь возле киноконцертного театра «Космос» устроят детский проспект. Здесь на площади будет все для малышей: детские дискотеки, концерты, соревнования, конкурсы. А еще мастер-классы: ваших детей будут учить делать разные поделки. Все это, конечно, бесплатно.

Для всей семьей

Зажигательное шоу на мотоциклах пройдет на улице Пушкина (недалеко от памятника Татищеву и де Геннину) 17 августа в 13.30. Опасные и зрелищные прыжки с трамплинов, акробатические трюки на мотоциклах с удовольствием посмотрят и дети и взрослые.

А в воскресенье, 18 августа, праздник продолжится: в 12.00 в Литературном квартале будет театральное шоу. Будут выступать детские музыкальные группы, пройдет костюмированное шоу, в небо запустят гигантские воздушные шары.

Для битломанов

17 августа в 14.00 на улице Горького, 8 (рядом с набережной и памятником Битлз), будет концерт «Битлз» с тобой, Екатеринбург!» Музыканты будут петь битловские песни со сцены. Приходите, подпевайте!

Где можно потанцевать под музыку в стиле кантри

17 августа в 17.00 в Литературном квартале после поэтического марафона начнется фестиваль кантри. Это такой музыкальный стиль - его истоки фольклорная музыка Ирладнии, Англии, Шотландии - выходцы из этих стран привезли эту музыку несколько веков назад в Америку. Приходите послушать - это красиво: скрипка, гитара, банджо.

Идем на салют!

Фестиваль фейерверков будет вечером в субботу в 22.30 на обычном месте, у Акватории городского пруда. Обещают, что это будет грандиозное шоу, приедут команды из других городов и стран. В 23.00 сразу после фестиваля фейерверков у акватории городского пруда начнется главная часть праздника - салют.

Едем смотреть «Стрижей»

Авиашоу с участием знаменитой пилотажной группы «Стрижи» будет в воскресенье 18 августа в 12.00 в аэропорте Уктус. Это в Арамиле. От метро «Ботаническая» с утра воскресенья пустят бесплатные автобусы. Возле аэропорта обещают организовать огромные парковки. От остановки «Южная» добраться можно будет до Арамиля на 138-м автобусе - количество маршрутов увеличат.

Самую подробную программу смотрите здесь.