Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество30 апреля 2013 15:15

Директор школы, в которой ученица ударила ножом одноклассника: «Оксана сказала, что убьет меня следующим»

Урок английского в Кировграде едва не закончился убийством [видео, опрос]
Источник:kp.ru
Коля Пермяков (слева) не понимает, за что одноклассница Оксана (справа) ударила его ножом. Девочка в свое оправдание говорит, что Коля издевался над ней, так как она слушает рок, а не рэп

Коля Пермяков (слева) не понимает, за что одноклассница Оксана (справа) ударила его ножом. Девочка в свое оправдание говорит, что Коля издевался над ней, так как она слушает рок, а не рэп

Школьные нравы на Урале становятся все суровее. Совсем недавно мы писали про дикий случай в Первоуральске, когда пятиклассники облили бензином 8-летнего Тимошу Суслова, а потом подожгли. И вот не менее жестокая история из Кировграда.

Школа № 3 - лучшая в городе. Но сейчас она превратилась в настоящее поле боя. И самое страшное, что бойцы в этой войне – 13-летние ученики.

Учебный день 24 апреля у 6Г начинался, как обычно. Обществознание, алгебра, английский язык. Но в какой-то момент кабинет английского превратился в неблагополучную уличную подворотню. Хорошистка Оксана Епимахова достала из рюкзака кухонный нож и всадила в спину сидевшему впереди нее мальчику – Коле Пермякову.

Если бы Оксана ударила Колю чуть выше, урок английского мог  закончиться трагедией

Если бы Оксана ударила Колю чуть выше, урок английского мог закончиться трагедией

- Я записывал домашнее задание. И тут спину пронзила боль, - вспоминает Коля. - Это Оксана всадила в меня нож. Я заорал на весь класс от боли и неожиданности…

Перепуганному мальчишке немедленно оказали первую помощь, а затем отвезли в больницу. К счастью, рана оказалась неглубокой – лезвие вошло под лопатку на два с половиной сантиметра. В тот же день его отпустили домой. Но швы будут снимать только через неделю.

Коля нехотя показывает «боевую» рану на спине, заклеенную тремя полосками пластыря.

- Нож вошел между лопаткой и позвоночником, - со знанием дела поясняет отец мальчика Николай Евгеньевич, вышедший на пенсию полицейский. - Если бы Оксана ударила немного выше, сын мог остаться инвалидом или чего хуже…

Мы общаемся с Колей в его комнате. Мальчуган профессионально занимается баскетболом, о чем красноречиво говорят многочисленные медали, развешенные на голубых обоях. «Жертва одноклассницы» старается улыбаться, но видно, что он до сих пор напуган.

- В тот день ты общался с Оксаной? – пытаемся выяснить у школьника причину покушения.

- Мы с ней вообще ни словом не обмолвились, - мотает головой Коля.

- Может, все-таки ты ее как-то спровоцировал?

- Нет! Когда из меня вытащили нож, я спросил у нее: «Зачем ты это сделала?» А она ответила: «Сам не догадываешься?»

- А ты догадываешься?

- Я вообще не представляю, из-за чего она так поступила. Я к ней вообще не лез. Оксана даже не извинилась. Она стояла в сторонке и смеялась. Эта девочка - вообще человек в неадеквате. Она угрожала всему классу. Говорила: «Вам всем кранты!»

Оксана Епимахова без преувеличения взбудоражила весь Кировград. Ее поступок обсуждают даже на заседании городской администрации. По официальной версии, девочка сейчас на больничном, поэтому в школе пока не появляется. Но при личной встрече школьница производит самое благоприятное впечатление. Она явно не похожа на психически больную. Скромная, коротко стриженная девчушка, определенно смущается. В ее маленькой комнате висят картины с лошадьми и коллекционные бабочки в футлярах. На столе разбросаны рисунки рыжеволосой девушки – героини любимого сериала. В углу стоит акустическая гитара.

- Оксана очень прилично играет на гитаре. Занимается в музыкальной школе, - с гордостью произносит ее папа Сергей Николаевич. - На последнем экзамене дочка сыграла «Лестницу в небо» Led Zeppellin. И жюри единогласно поставило ей пять!

Оксана мастерски играет Pink Floyd и Led Zeppellin

Оксана мастерски играет Pink Floyd и Led Zeppellin

- Но если Оксана такая хорошая, зачем она ударила Колю ножом? – первым делом интересуемся у Епимаховых.

- Он сам ее довел! – без запинки отвечают родители девочки.

Через мгновение в разговор включается и их дочка.

- Коля стал задирать меня из-за того, что я слушаю не ту музыку, не так одеваюсь, - глядя в пол, тихо говорит Оксана. - Он хотел, чтобы я одевалась, как все. Чтобы я слушала рэп, а не рок. Но какой хип-хоп, если я слушаю Pink Floyd?

- А с чего началась неприязнь?

- Когда я в прошлом учебном году пришла к ним из другой школы, Коля сказал: «Сваливай отсюда!» А я ответила, что это и мой класс тоже. С этого все и началось. Коля стал подговаривать ребят, чтобы они харкались в меня, обзывались.

- Но это ведь не повод бить человека ножом.

- В тот день просто накипело. Стало невозможно уже учиться, ходить в школу. Другого выхода просто не было. Только так Коля бы понял. Думаю, теперь он понял. И больше не будет надо мной издеваться!

Интересная деталь: по неподтвержденной информации, нож в руки Оксаны вложила ее мама Светлана Александровна. Мол, чтобы девочка смогла себя защитить. Поэтому мы решили напрямую спросить об этом 6-классницу.

- А где ты взяла ножик?

- Этого я не буду говорить, - твердо прошептала Епимахова, а ее мама сразу после вопроса звонко ударила в ладоши, будто о чем-то сигнализируя дочке.

Что же до «изверга» Коли Пермякова, то мальчик уверяет, что никогда не конфликтовал с Епимаховой и уж тем более не издевался. Правда, юный баскетболист сознался, что, мягко говоря, не в восторге от Оксаниного стиля.

- Мне не нравится, как она одевается! – искренне признался Коля. - Это некультурно. Мне неприятно с ней стоять. Она как вандал какой-то. Волосы специально дыбом делает, как рокеры эти.

На сторону Пермякова встал и директор школы № 3 Евгений Букреев.

- Случай, конечно, страшный, - вздыхает Евгений Михайлович. - Сам факт применения холодного оружия в школе, да еще и 13-летней ученицей, шокирует. Эта девочка - непростая. Она целую четверть была на домашнем обучении после очередного конфликта с одноклассниками. Оксана провоцирует постоянные драки и конфликты с детьми. Весь остальной класс натурально боится ее. Родители Оксаны пытаются убедить всех, что агрессия их дочки связана с тем, что Коля Пермяков ежедневно мучает девочку, оплевывает ее, спускает с лестницы. Но вы опросите хоть кого из их одноклассников, вам все подтвердят, что Коля и близко к Оксане не подходит.

Директор школы № 3 Евгений Букреев не желает, чтобы Оксана Епимахова приближалась к другим ученикам

Директор школы № 3 Евгений Букреев не желает, чтобы Оксана Епимахова приближалась к другим ученикам

Когда готовилась статья, стало известно, что дальнейшая судьба Оксаны решена. Теперь она будет получать знания исключительно в своей комнате. Школьницу переводят на домашнее обучение.

- Я не могу пустить девочку в класс, - объясняет это решение Евгений Букреев. - Где гарантия, что Оксана опять кого-нибудь не порежет? Она сегодня на комиссии по делам несовершеннолетних открытым текстом мне сказала, что я буду следующим после Коли. А перед этим она то же самое писала одной нашей девятикласснице в интернете. Девочку нужно подлечивать, причем очень серьезно!

КОМПЕТЕНТНО

«Шестиклассницу нужно просто перевести в другую школу»

- Такие ситуации не возникают внезапно, - объясняет Светлана Петрухина, клинический психолог Уральского центра кризисных состояний детей и подростков. - Скорее всего, напряжение у Оксаны копилось очень долго. Классный руководитель и родители должны были вовремя заметить это, чтобы не доводить ситуацию до ЧП. Насколько я знаю, девочка уже была на домашнем обучении. Возможно, в том, что произошло, есть и вина школьных психологов, которые недосмотрели и разрешили Оксане учиться в классе. Сейчас нужно продумать дальнейшую психосоциальную реабилитацию школьницы. Если она так и останется на домашнем обучении, то необходимо подумать, где Оксана сможет общаться со своими сверстниками. Но не исключено, что девочку просто стоит перевести в другой класс или другую школу.

С другой стороны, если местные психологи признали, что девочку никто не провоцировал, а она ударила одноклассника ножом, то ей нужна профессиональная помощь. Все зависит от того, какой у нее диагноз.

«Оксана не должна чувствовать себя революционером»

- Коллективные турпоходы и игра в волейбол всем классом здесь уже не помогут. Время упущено, - уверен председатель ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин. - Но если Оксана продолжит учиться в том же классе, ребятам ни в коем случае не стоит продолжать конфликтовать с ней. В противном случае девочка может посчитать себя этаким революционером, борющимся с системой, и станет вести себя еще хуже. Классу нужно просто собраться всем вместе, пригласить Оксану и поговорить по душам. Это называется медиацией конфликта. Нужно показать ей, что одноклассники не считают ее негодяйкой. Тогда у нее просто не будет больше стимула строить из себя злодейку. Причем такие классные часы необходимо проводить регулярно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Людмила СВЕШНИКОВА, семейный психолог: «Конфликты подростков - это нормально»

- Подобные ситуации, может быть, и не в столь острой форме, возникают в наших школах постоянно и повсеместно. Конфликты в подростковой среде - это нормально. И педагоги, школьные психологи, родители должны их признавать и вникать в них. Однако в большинстве случаев взрослые боятся конфликтов. Педагогам страшно признать, что в их в общем-то благополучной школе что-то не так. Родители не хотят выносить сор из избы. В итоге из-за страха перед общественным мнением все стараются делать вид, что все хорошо, вместо того чтобы обозначить проблему и решать ее.