Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Интересное26 апреля 2013 8:40

Власти с огнем играют, запрещая людям курить

По прогнозам нашего колумниста в России число пожаров резко вырастет с 1-го июля
Источник:kp.ru

Отчего в России то и дело горят психиатрические лечебницы, дома престарелых и тому подобные заведения – это я понял недавно, сам угодив в больницу. Правда, не в психиатрическую, а в обычную московскую № 57.

К сожалению, имею я пагубную привычку – курю. А в больнице № 57 с недавнего времени места для курения все закрыли и подымить возможно только на улице, и только до 20 часов. В первый же вечер я подошел к охраннику при закрытой двери, спросил:

- И что же теперь до утра нигде и не покурить?

Охранник добродушно ответил, что если уж очень хочется, то надо обратиться к здешним курильщикам. Они подскажут несколько мест, где можно спрятаться с сигаретой от дежурных врачей.

Ну я терпеливый, и не пошел смолить по чердакам и подвалам, как это принято у заядлых курильщиков в этой лечебнице. Однако после таких советов охранника я изучил на всякий пожарный случай возможный выход через окно с помощью простыней, привязанных к батарее.

Потому я даже не сомневаюсь, что главной причиной частых ночных пожаров в специальных больницах и соцприютах является потайное курение. Режим там особо строгий, и после отбоя пациенты с цигарками тырятся в самых дальних и пыльных шхерах. А заслышав матюги санитарки «…это кто там … воняет дымом?!» - курильщик в страхе пихает чинарик в щелку, и через 20 минут - пожар.

Оттого по моим прикидкам мощный вал пожаров в различных там учреждениях и на производствах начнется после 1-го июля, когда вступит в силу закон о полном запрете курения в учреждениях. А так как люди у нас законов не уважают – мы ж не Европа, чай - то курильщики все уйдут в подполье, на чердак, в подсобку, в пыльный архив, на склад… . И запылают НИИ, министерства, ведомства, государственные конторы, банки, библиотеки, музеи, вузы… .

Потому бы я предложил руководству пожарных служб и МЧС с 1-го июля отменить сотрудникам отпуска, объявить повышенную боеготовность. А уже так к зиме, по моим прикидкам, Дума этот закон отменит (еже ли не сгорит, конечно), осознав, что в студеную пору пожары еще усилятся, ибо выгнать курильщика на улицу станет еще сложнее.

На самом деле мне вот тоже противно находиться там, где накурено и прокурено. Но, понимая, что курильщиков не перевоспитать, я бы все ж таки предложил компромисс разумный – оборудовать им курильни во всех учреждениях, включая и псих больницы, и дома престарелых. Уверен, число пожаров поубавилось бы значительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в психлечебнице: 38 погибших. Пациенты не смогли выбраться из здания, потому что были привязаны к кроватям Находившиеся под транквилизаторами пациенты сгоревшего корпуса не смогли выбраться оттуда из-за решеток на окнах. Предварительная причина - короткое замыкание [видео, фото, список погибших] (далее)

Находившиеся под транквилизаторами пациенты сгоревшего корпуса не смогли выбраться оттуда из-за решеток на окнах. Предварительная причина - короткое замыкание [видео, фото, список погибших] (далее)

Спасатели извлекли 36 тел, погибших при пожаре в психбольнице

Семь человек из них отравились угарным газом, остальные сгорели заживо [видео] (далее)