Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество12 апреля 2013 9:13

Эксперты-медики давали москвичам инвалидность за взятки

За 50 тысяч рублей можно было купить вторую группу бессрочной инвалидности

История началась с того, что в полицию поступила информация о том, что сотрудники филиала №84 Главного Бюро Медико-социальной Экспертизы по г. Москве (ФКУ ГБ МСЭ) должны незаконно получить денежные средства за выдачу и продление медицинских заключений об инвалидности.

- Обратилась жительница Москвы, которая имела показания ко второй группе инвалидности и приехала в центр для прохождения комиссии и получения справки об инвалидности, - пояснил представитель ОЭБиПК ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

С самого начала члены комиссии дали понять, что получить эти документы будет проблематично, но за денежное вознаграждение они посодействуют ей в этом. Женщина была возмущена таким предложением и написала заявление в полицию.

Опера проверили информацию. Дали заявительнице меченные купюры и отправили к медикам. Женщина передала им 50 тысяч рублей, и эскулапы присвоили ей 2-ю бессрочную группу инвалидности.

Оперативники задержали докторов с поличным в тот момент, когда они делили деньги между собой, - пояснила Ирина Волк.

Сыщики предполагают, что факты незаконного получения денежных средств со стороны врачей ФКУ ГБ МСЭ по г. Москве не единичны. В связи с этим оперативники просят всех, кто пострадал от действий врачей обратиться с заявлениями в ОЭБиПК Юго-Восточного округа .

- Стоит отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию или расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо добровольно сообщило о даче взятки в правоохранительные органы, - уточнила Ирина Волк.