Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество10 апреля 2013 10:04

Танкист, выехавший в Тагиле на проезжую часть: «Водитель легковушки меня подставил!»

«КП» нашла испытателя боевой машины, чье вождение возмутило весь Интернет [аудио-рассказ, скандальное видео]
Петр Степанов уже 30 лет ездит на танках

Петр Степанов уже 30 лет ездит на танках

Нижний Тагил, который в последнее время и так не нуждается в дополнительном пиаре, на прошлой неделе добавил себе популярности видео-доказательством того, что уральские танки не боятся не только грязи, но и закона. На ролике, попавшем в Интернет, многотонная стальная махина выскакивает на проезжую часть на красный свет, подрезает легковушку и, как ни в чем не бывало, мчится дальше по своим делам. После того, как это видео оказалось во всемирной паутине, на «боевого шумахера» тут же ополчилась и полиция, и руководство «УралВагонЗавода», которому и принадлежит техника. Тагильского лихача даже разжаловали на месяц из танкистов в грузчики и лишили премии.

Уже через месяц Петр Владимирович вновь окажется за "рулем" своей любимой боевой машины

Уже через месяц Петр Владимирович вновь окажется за "рулем" своей любимой боевой машины

Пока в Интернете злорадствуют, что мужик получил по заслугам, мы решили найти бедолагу и из первых уст узнать, зачем он все-таки нарушил правила дорожного движения.

Проштрафившимся танкистом оказался 57-летний сотрудник «УВЗ» Петр Степанов (по просьбе самого мужчины имя изменено). Его отец прошел всю Великую Отечественную Войну. Был ранен в бою и долгое время лежал в Сталинградском госпитале. Сам Петр Владимирович никогда не воевал. Но с юности на «ты» с боевой техникой. Отслужив в танковых войсках, он вернулся в родной Нижний Тагил и устроился испытателем на «УралВагонЗавод». Два года назад Степанов вышел на пенсию. Но все равно продолжает испытывать танки. Собственно, тагильчанин на боевой машине ехал именно с испытаний, когда его заснял видео-регистратор.

- Понимаете, как получилось: я выехал со второстепенной дороги. По идее, у меня была помеха справа. А слева ехали фура и джип, - объясняет «КП» Петр Владимирович. - Фура остановилась и стала пропускать меня. И эта иномарка тоже приостановилась. Я понял, что водитель имеет в виду: «Ну, проезжай». Я и поехал. А этот за рулем джипа снял меня на видео-регистратор. Получилось, будто я его подрезал. А ведь на самом деле он меня сам же и пропускал сперва. Видать, мужик просто захотел сенсации. Вот и подставил меня. И теперь этот ролик показывают по всем каналам. Конечно, я не рад этому. Я уже массу объяснительных написал. В цехе тоже не дают прохода. Но коллеги хотя бы на моей стороне, поддерживают меня. Но раз указание с Москвы пошло, то и решили меня наказать…

По словам Степанова (слева), коллеги на его стороне

По словам Степанова (слева), коллеги на его стороне