Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Спорт29 сентября 2012 22:00

Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в столице Урала: В Екатеринбурге построят четыре станции метро, дорожные развязки и уберут СИЗО из центра

Столица Урала вошла в число 11 российских городов, где будет проходить главное футбольное событие планеты
Источник:kp.ru
Таким Центральный стадион будет через 6 лет

Таким Центральный стадион будет через 6 лет

В субботу поздно вечером в Москве объявляли список городов, которые через шесть лет примут игры мундиаля. Жителям Екатеринбурга, наверное, не снилось в самых фантастических снах, что чемпионат мира по футболу пройдет в нашем городе. Но это случилось. Мы станем самым восточным городом России, куда приедут лучшие футболисты планеты.

Первые лица области (слева направо), председатель Екатеринбургской думы Евгений Порунов, глава Екатеринбурга Александр Якоб и губернатор Евгений Куйвашев, следили за объявлением городов - хозяев мундиаля

Первые лица области (слева направо), председатель Екатеринбургской думы Евгений Порунов, глава Екатеринбурга Александр Якоб и губернатор Евгений Куйвашев, следили за объявлением городов - хозяев мундиаля

По решению оргкомитета игры пройдут на поле Центрального стадиона. Напомним, что чуть больше года назад, 19 августа 2011 года, он был открыт после реконструкции, которая продолжалась пять лет. Правда, пока стадион по-прежнему не соответствует стандартам FIFA, по которым спортивные комплексы, принимающие матчи такого уровня, должны вмещать не меньше 44 тысяч болельщиков. Сейчас на там всего 27 тысяч мест.

Но дело не только в малой вместимости стадиона. Не соответствуют общепринятым стандартам и установленные здесь кресла, которые прозвали «антивандальными». Повредить эти кресла и в самом деле непросто, но и сидеть на них, мягко говоря, неудобно.

Таким Центральный стадион будет через 6 лет

Таким Центральный стадион будет через 6 лет

Во всем цивилизованном мире на стадионах уже давно принято сооружать навесы, уберегающие болельщиков от непогоды. Обычно такой козырек делает крытыми 70 - 80% кресел. На Центральном стадионе Екатеринбурга же в настоящее время навес закрывает лишь 30 - 40% мест. Более того, козырек поддерживается подпорками, которые мешают зрителям наблюдать за игрой. И это при том, что обзору с каждого зрительского места в футбольном мире придается очень большое значение.

Так что со стопроцентной уверенностью можно сказать, что к 2018 году Центральный стадион кардинально изменится. А вот продекларированное в свое время строительство нового стадиона на полуострове Большой Конный на ВИЗе осталось только в планах. Как и поистине фантастический проект создания стадиона на границе Европы и Азии, у которого одна половина поля должна была находиться в Европе, а вторая - в Азии.

Екатеринбург - один из выигравших конкурс FIFA Российских городов

Екатеринбург - один из выигравших конкурс FIFA Российских городов

Но подготовка к чемпионату мира, конечно же, не ограничится реконструкцией главной спортивной арены Екатеринбурга.

- Помимо реконструкции Центрального стадиона, мы будем готовить еще четыре спортивных комплекса в черте города - «Уралмаш», «Калининец», «Урал» и стадион УРФУ, - рассказал «КП» министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Раппопорт. - Кроме того, будут созданы четыре базы за городом со всеми необходимыми условиями для проживания и тренировок футболистов.

К чемпионату мира в Екатеринбурге построят вторую ветку метро. На ВИЗе появятся станции «Металлургическая» (Крауля-Викулова), «Татищевская» (Татищева-Токарей), «Уральских коммунаров» (у Дворца молодежи). Кроме того, будет построена пересадочная станция «Площадь 1905 года».

В планах городской администрации - ремонт дорог, реконструкция железнодорожного вокзала и аэропорта, тренировочных баз, строительство новых транспортных развязок и новых гостиниц. Планируется также обновить общественный транспорт - парк трамваев и автобусов.

Грандиозные планы по созданию фан-зоны на екатеринбуржской Плотинке

Грандиозные планы по созданию фан-зоны на екатеринбуржской Плотинке

На время проведения футбольного первенства в фан-зону будет превращен Исторический сквер. Здесь смогут собираться до 30 - 35 тысяч человек, - тех, кто не сможет попасть на матчи. А еще один объект - СИЗО № 1 на проспекте Репина - уберут за черту города.

VIP-ОПРОС

Что нам ждать от ЧМ-2018?

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области:

- Чемпионат мира - это новый уровень инвестиционной привлекательности Свердловской области и новое, более высокое качество жизни людей. Нам необходимо строить спортивную инфраструктуру, продолжать развитие Академии футбола. Именно на дворовых спортивных площадках, в детских спортивных школах сегодня растут те, кто при своевременной поддержке смогут стать спортивными звездами в будущем, а значит, принести славу Уралу и России. И чемпионат мира - хороший стимул и для нашей работы, и вовлечения как можно большего числа свердловчан в спортивную жизнь.

Сергей ТУШИН, начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга:

- Город невероятно разовьется. Вокруг Центрального стадиона преобразится целый микрорайон. Уберут наконец-то этот ужасный следственный изолятор - он для города как бельмо на глазу! Разовьется транспортная сеть - новые станции метро, дороги, развязки, закупят новые автобусы и трамваи. Появятся около 50 тысяч новых рабочих мест - нужно обеспечивать чемпионат мира: это и малый бизнес, и сфера торговли, и обслуживающий сервис. Ну и конечно, финансирование чемпионата мира - город получит огромную финансовую поддержку как из федерального центра, так и от частных компаний.

Леонид РАППОПОРТ, министр Спорта Свердловской области:

- О Екатеринбурге узнает весь мир! Чемпионат мира по футболу круче, чем Олимпиада. Я уверен, что наша футбольная команда «Урал» войдет в премьер-лигу.

Георгий ПЕРСКИЙ, депутат Свердловской областной думы:

- Поднимется общий культурный уровень граждан. Думаю, у молодых людей появится интерес к изучению иностранных языков, чтобы общаться с болельщиками из других стран, спортивными комментаторами, и, возможно, даже футболистами. Безусловно, улучшится сервисная инфраструктура города - появятся, например, новые кафе. Главное внимательно следить за бюджетом. А то, как это у нас часто бывает, начнется кумовство - будут давать тендеры на строительство своим, и вообще деньги, рассчитанные на чемпионат мира, могут неэффективно потратить.

Дмитрий КОПЬЕВ, старший по взаимодействию с болельщиками футбольного клуба «Урал»

- Это даст мощный толчок к развитию свердловского футбола, у нас наконец-то появится хороший и удобный стадион. Еще очень надеюсь, что некоторые не самые адекватные болельщики начнут с уважением относиться к иностранцам и приезжим. Хочу, чтобы гостям Екатеринбурга понравилось у нас.