Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт22 августа 2012 22:00

Бодибилдер Юрий Голубев: «Путин - борец. Медведев - живчик»

Человек, побивший рекорд Арнольда Шварценеггера, рассказал о спортивной форме президента и премьера
Источник:kp.ru
Голубев и Путин пообщались «без галстука» - и в баньке попарились, и в тренажерном зале позанимались.

Голубев и Путин пообщались «без галстука» - и в баньке попарились, и в тренажерном зале позанимались.

Если честно, до этой встречи я даже не знал, кто такой Юрий Голубев. Человек он вовсе не публичный и не любит тусовки и ночные клубы. При встрече понял - крут невероятно. И не только потому, что помогает поддерживать спортивную форму известным в стране людям, начиная с президента, премьера, режиссера Никиты Михалкова, но и сам по жизни исповедует силу духа и силу воли.

Комарик утер нос Шварценеггеру

Это сейчас Юрий Голубев представляет из себя груду мышц - этакая машина, русский Рэмбо. Бицепс объемом 50 сантиметров! А в детстве его называли Комариком - соломинкой можно перешибить! В юности, в начале 90-х, он пересмотрел все фильмы с участием Арнольда Шварценеггера и поставил себе цель стать лучше него. И сумел «победить» легендарного Шварца! Голубев сделал жим штанги от груди весом в 210 килограммов, а у легендарного американского бодибилдера было всего 205. Потом был чемпионат Москвы по бодибилдингу 1991 года, где молодой ­спортсмен вошел в число призеров. А триумф наступил спустя два года, когда Голубев выиграл этот чемпионат, а потом победил и на чемпионате России.

«Подтянул физику» сибирскому цирюльнику

Голубев был уже главным тренером Москвы по бодибилдингу, когда его приятель, профессиональный массажист Александр Ким, познакомил его с известным кинорежиссером Никитой Михалковым. Никите Сергеевичу потребовался профессиональный тренер, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме во время съемок.

- «Давай-ка, родненький, со мной пробежимся», - сразу предложил мне Михалков, - вспоминает Голубев. - Побежали. Я не ожидал от него такой прыти и испытал серьезные нагрузки. Потом постоянно занимались в спарринге - в беге, физических нагрузках, подкачке мышц. Трудно сказать, кто кого в итоге тренировал. У Никиты Михалкова чувствуется сила характера и огромная выносливость.

Одного из актеров «Сибирского цирюльника», Олега Меньшикова, тоже доверили Юрию Голубеву - надо было подкачать: чтобы форма тела в кадре была соответствующей. Тренер сразу и не понял, с кем он работает.

- Сказали, что он снимался в «Кавказской пленнице», я еще не мог вспомнить никого из этой картины, кроме Никулина, Вицина, Моргунова и Варлей, - смеется Голубев. - Потом выяснилась ошибка - Меньшиков снимался в «Кавказском пленнике»!

С Никитой Михалковым Голубев потом работал долгие годы и по достоинству оценил его силу и выносливость - и в занятиях спортом, и в профессиональной деятельности, когда режиссер едва ли не круглосуточно «пахал» на съемочной площадке.

Довелось Голубеву «подтягивать физику» практически всем актерам, которые снимались у Михалкова. Особая гордость - Глеб Панфилов. В свои 68 лет актер через 10 дней тренировок с Юрием выжимал штангу в 40 кило 15 раз. А через месяц уже перешел на 80 кг! Особая симпатия у Голубева к Артуру Смольянинову, который сыграл киношного Юрку Голубева. «Юрку не трогайте!» - попросил тренер у режиссера. Спас своего тезку - Юрка Голубев, которого по сценарию «Утомленных солнцем-2» должны были убить, остался в живых!

Тренер уговорил Никиту Михалкова не убивать его киношного тезку Юрку Голубева. Если что, на фото просто тренировка, а не тот самый разговор.

Тренер уговорил Никиту Михалкова не убивать его киношного тезку Юрку Голубева. Если что, на фото просто тренировка, а не тот самый разговор.

«Не слабый» Путин

- С Владимиром Путиным я познакомился через Михалкова, - вспоминает Голубев. - Что понравилось, Путин открыт для общения, взгляд искренний, добрый, заинтересованный, ощущение живого человека, а не монумента. Нет напыщенности. Мы в тренажерный зал зашли, и Путин захотел попробовать. Ну я стал блины со штанги снимать, а он спрашивает: «Зачем? Я что, не смогу?» Я говорю, что мы в разных весовых категориях находимся. Он - практически профессиональный спортсмен, все понял. Чувствовался в нем интерес: смогу - не смогу? Ну сделал как разминку несколько жимов.

Мы с ним и в баньке еще попарились, и после посидели немножко. Путин и тут нормально себя показал, жара в парилке не испугался. А потом все как положено - и рюмочку после бани принял, и анекдот рассказал, и над нашими посмеялся. Мы его старались особенно не загружать политикой, ему и без нас хватает, просто поговорили. Пообщались, что называется, «без галстука», - вспоминает Голубев.

Тренером президента Юрий Голубев не стал - у Владимира Путина другие спортивные увлечения, но оценить физическую форму успел и сделал для себя вывод: «Такой человек не может быть слабым». И даже огласил политическое отношение к президенту и премьеру: «Делом нужно заниматься, а не лялякать - вот Путин и Медведев этим занимаются».

Медведев 12 раз подтянулся на турнике

С Дмитрием Медведевым Голубев познакомился на съемках фильма Никиты Михалкова «Цитадель». Увидев профессионального атлета, Дмитрий Анатольевич тут же поинтересовался, где тут у них тренажеры.

- Он подтянулся на турнике 12 раз! - восхищенно говорит Голубев. - Между прочим, это норматив при сдаче физподготовки в военное училище, который выполняют восемнадцатилетние юноши.

По определению Юрия Голубева, Медведев - живчик. «Видно, что человек выносливый. Он хорошо разбирается в тренажерах, и видно, что на них занимается. Занимается пилатесом - системой упражнений по растяжке, укреплению мышечного торса».

Оценивая политиков профессиональным взглядом спортсмена, Юрий Голубев сделал вывод, что наши политики высшего звена работают в одной команде. И умеют терпеть 40 километров лыжной гонки, а не сойти на 20.

На турнике Медведев подтягивается не хуже курсантов военных училищ.

На турнике Медведев подтягивается не хуже курсантов военных училищ.

Фото: РИА Новости