Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 18:25

«Комсомолка» узнала результаты экспертизы виски, который перед смертью пила 19-летняя уралочка

Следователи подтвердили: студентка Виктория Рамазанова умерла не от яда в алкоголе [видео и скан документов]
Источник:kp.ru

Корреспондентам «КП» стали известны результаты экспертизы виски HANKEY BANNISTER, который перед смертью пила 19-летняя Виктория Рамазанова. Напомним, 26 апреля Екатеринбург потрясла новость: в сауне на Сортировке умерла красавица-студентка (подробности трагедии: Виски, погубивший 19-летнюю Вику, продолжают продавать в Екатеринбурге). Накануне вечером молодая девушка с подружками отправилась на девичник бывшей одноклассницы - Натальи. Компания состояла всего из четырех девушек - трех подружек и самой невесты. После нескольких бокалов коктейля с виски Вике стало плохо. Она умерла до прибытия медиков. Стало плохо и второй девушке, которая пила тот же самый виски, но уже наутро она пришла в себя и через день в роли свидетельницы отплясывала на свадьбе подруги.

В справке о смерти врачи указали причину смерти Вики Рамазановой: «Отравление неизвестным ядом». Бутылку с остатками виски следователи тут же увезли на экспертизу. А близкие погибшей на следующий день пошли в магазин «Красное и белое», в котором Виктория накануне покупала злополучный алкоголь. Несмотря на рекомендацию уральского Роспотребнадзора не приобретать этот виски до окончания расследования ЧП в сауне, им продолжали торговать. Более того - виски HANKEY BANNISTER продавали по акции со скидкой!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Родители Вики передали в редакцию «КП» бутылку виски, купленного в магазине «Красное и белое». А мы передали его на независимую экспертизу в Уральский центр сертификации и испытаний «Уралсертификат». Вчера стали известны результаты исследования.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В виски ничего опасного не обнаружено, - прокомментировала результаты судмедэксперт Ирина Татаркова. - Мы искали в предоставленном виски вредные вещества и яды. Проверить виски на соответствие ГОСТам невозможно, так как в нашей стране виски не делают. Поэтому заграничный виски проверяется на соответствие маркировкам. Активных вредных веществ обнаружено не было. Мы даже сравнили представленный виски с другими, но это также ничего не дало. Вообще, в алкогольной продукции содержится метанол, сам по себе являющийся ядом, но даже его в виски марки HANKEY BANNISTER не обнаружено.

До сих пор результаты исследования виски из той бутылки, откуда пила Рамазанова, следователи не оглашали. Но вчера нам удалось получить комментарий и от них.

- Я официально заявляю, что в виски, который пила Виктория Рамазанова, ядов или сильнодействующих психотропных веществ не обнаружено! - заявил «КП» заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району Екатеринбурга СУ СКР Захар Карепин.

Однако мама Виктории Елена Рамазанова не верит в результаты двух экспертиз. Ведь, по бумагам, их дочь «отравилась неизвестным ядом».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- То, что в виски ничего не обнаружено, еще ничего не значит, - считает Елена Рамазанова. - Сейчас мы ждем окончательного заключения экспертов, в котором будет написано, от чего именно умерла моя дочь.

По словам следователей, это заключение будет готово к концу мая.