Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 апреля 2012 13:00

ЕСПЧ признал трагедию под Катынью военным преступлением

Но отказался обязывать Россию возобновлять расследование расстрела польских военнопленных
Источник:kp.ru

Массовый расстрел польских военнопленных под Катынью в 1940 году является военным преступлением. К такому решению пришли сегодня судьи Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Кроме того, они признали, что российские власти недостаточно информировали некоторых родственников жертв расстрела польских пленных. В то же время ЕСПЧ не стал обязывать Москву возобновить расследование трагедии, как того требовали родные и близкие расстрелянных военнопленных.

Таким образом Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, лишь частично удовлетворил иск польской стороны.

Ведь изначально истцы пытались добиться признания не только того, что российская сторона не смогла предоставить им информацию о судьбе родственников и отклоняла соответствующие запросы, но и, что Россия ненадлежащим образом расследовала обстоятельства расстрела поляков. Одновременно поляки требовали от ЕСПЧ обязать Россию возобновить следствие.

В итоге служители Фемиды пришли к заключению, что 10 из 15 заявителей пережили двойную травму. Сначала они потеряли своих родных и близких, а после на протяжении более 50 лет не могли узнать правду об их смерти «пока ее утаивали и искажали власти СССР и коммунистической Польши». Что же касается требований поляков возобновить расследование, то здесь суд предпочел не вмешиваться, отметив, что решения по таким вопросам не входят в его компетенцию.

Расследование дела о расстреле польских офицеров было начато еще в 1990 году. В 2004 оно было прекращено, а дело закрыто. В 2010 году Госдума приняла заявление, в котором указывалось, что расстрел в 1940 году в Катынском лесу под Смоленском нескольких тысяч польских офицеров, которых пленили во время операции по присоединению Западной Белоруссии и Западной Украины в сентябре 1939 году, был произведен «по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

В Минюсте РФ подчеркнули, что не видят оснований для обжалования решений Страсбурга. «В пользу России вынесено решение по главному пункту: вопрос о возобновлении расследования катынского дела находится вне рамок компетенции ЕСПЧ», - подчеркнул глава аппарата полпреда России при Страсбургском суде Андрей Федоров.