Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"30 марта 2012 8:05

В Свердловской области начался отбор юных спортсменов на «олимпийские» игры в Якутии

Конкуренция жесткая – на международные соревнования «Дети Азии» смогут попасть только 130 самых лучших
Источник:kp.ru

Юные уральские спортсмены начали готовиться к поездке в далекую Якутию. Там, как только сойдет снег, состоятся международные соревнования «Дети Азии». Все по взрослому: зажгут «олимпийский огонь», пройдет парад спортсменов – а это почти 3000 девчонок и мальчишек из 20 стран Азии и 27 регионов России. Игры в Якутии контролирует Международный Олимпийский комитет и ЮНЕСКО. Организаторы действа через «Комсомольскую правду» в Екатеринбурге дали официальный старт 100-дневному отборочному периоду: в Якутию попадут только 130 самых лучших уральцев.

-Сегодня в Европе чуть ли не ежедневно проходит огромное количество различных соревнований самого разного уровня, - сообщила «КП» наша знаменитая спортсменка, а сейчас первый заместитель областного министра спорта и молодежной политики Ольга Котлярова. – А вот азиатский регион не может похвастаться таким количеством спортивных событий. Да, есть престижные президентские соревнования во Владивостоке, но особую ценность составляют игры «Дети Азии», которые в этом году проводятся уже в пятый раз. И здесь даже не столь важен спортивный результат – важнее, что юные спортсмены смогут ощутить настоящую «олимпийскую» атмосферу.

Ольга Котлярова считает, что игры "Дети Азии" очень важны для региона.

Ольга Котлярова считает, что игры "Дети Азии" очень важны для региона.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Анвар Загитов в Уральском федеральном округе отвечает за формирование сборной команды УрФО, в том числе свердловчан:

-У Свердловской области достаточно сильно развиты как командные виды спорта, так и единоборства, - сообщил «КП» Анвар. – Предсказания не благодарное дело, но могу сказать, что мы рассчитываем на награды в волейболе, боксе, самбо, дзю-до, таэквондо, художественной гимнастике. Но у свердловчан очень серьезный конкурент – Челябинская область. В общей сложности в программе игр будет 20 видов спорта, в том числе и соревнования среди юных спортсменов с различными категориями инвалидности. Будет разыграно 958 медалей: 293 золотых, 293 серебряных и 372 бронзовые.

Бюджету Свердловской области было бы сложно потянуть участие в якутских играх (в республику Саха полетят почти 150 спортсменов вместе с наставниками), но денежный вопрос помогли утрясти спонсоры (примерно 70 компаний, в их числе АЛРОСА, Сургутнефтегаз, Мегафон, и другие). Из-за дороговизны перелета в Якутию, устроители решили организовать специальный чартерный рейс авиакомпании «Якутия», который реально снизил стоимость билетов.

Огонь для игр, которые пройдут в июле в Якутии в рамках международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» под патронатом ЮНЕСКО, будет зажжен в священных для якутов горах Кисилях. В эти горы доступ раньше имели только местные шаманы, чтобы зарядиться магической энергией. Перед началами игр 2012 года его добудут старинным способом - высекут с помощью кремня. Международные игры «Дети Азии» состоятся с 4 по 16 июля в Якутске.