Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука21 сентября 2011 22:00

Геронтолог Обри ди Грей: «Знаю, как продлить человеческую жизнь до 1000 лет и победить старость!»

Известный британский ученый из Кембриджа три года назад на пресс-конференции, устроенной для СМИ во время его визита в Россию, клялся, что раскрыл секрет долголетия [видео]

И обещал лекарство, благодаря которому люди будут веками оставаться молодыми. Сколько еще ждать такого чуда? Что уже сделано на пути к нему? Ученый ответил на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.

Мистер ди Грей назначил мне встречу в пабе Кембриджа на Честертон-роуд, 14. Там, по его словам, за одним из столиков находился филиал его рабочего кабинета. Я пришла туда пораньше, чтобы заказать английскому джентльмену английского чаю. Но джентльмен, больше похожий на хиппи с длинной бородой и хвостом, облаченный в майку и джинсы, подошел к своему «рабочему столику» с ноутбуком в одной руке и пинтой пива - в другой. Так вот они какие - настоящие британские ученые! Мне это было даже на руку: у выпившего язык развязывается. Вдруг узнаю секрет «эликсира молодости»? Или, наоборот, выведу шарлатана на чистую воду.

Корабль избранных

- Обри, говорят, где-то в нейтральных водах вы держите корабль под названием «Юность». И возите на него богачей со всего мира, желающих сбросить десяток лет. Если верить блогерам, то на корабле у вас огромная медицинская клиника, а вы в ней главврач. В каталоге услуг - самые последние разработки в области геронтологии: от «уколов молодости» до генной инженерии. «Билет» стоит миллионы долларов…

- Нет такого лайнера! - быстро ответил Обри, давая понять, что не желает говорить на эту тему. - Это сказки для бедных. Но технологии замедления старения действительно существуют.

- А вот в это поверить труднее. «Эликсир молодости» безуспешно ищут тысячелетиями.

Ди Грею нравится, когда его сравнивают с Распутиным. Находит с ним что-то общее

Ди Грею нравится, когда его сравнивают с Распутиным. Находит с ним что-то общее

- Я понял ошибку моих предшественников. Они рассматривали человека как биологический объект. А надо - как инженерную конструкцию. Тело - это машина. А во всякой машине надо уметь вовремя находить поломки. Быстро их устранять, причем на уровне винтиков, то есть молекул и клеток. И проходить техосмотр раз в тридцать лет с полной чисткой клеток.

- Но в отличие от машины у нас еще есть душа. Или сознание…

- А что им, собственно, будет? В здоровом теле - здоровый дух. К тому же душа, или сознание, встроена в эту «машину», с этим ничего не поделаешь.

- И как же вы собираетесь «чинить» стариков?

- Очень просто. Надо только понимать, как происходит одряхление тела-механизма. В организме человека изо дня в день идут процессы обмена веществ. Это так называемый метаболизм, необходимый для поддержания жизни. У метаболизма есть побочные эффекты. Я называю их повреждениями, или «мусором». Большая часть «мусора» сама исчезает так же быстро, как и появляется. Но что-то остается. Накапливается. И сама клетка не способна избавиться от этого.

Результат - «мусор» начинает мешать клетке эффективно работать. Процессы метаболизма идут хуже, чем обычно. Вот тут-то мы и заболеваем, дряхлеем - сначала медленно, но потом с возрастающей скоростью.

Отменить старение можно, используя инженерные методы борьбы со старостью: их я назвал «ликвидация» и «обезвреживание». Надо обнаружить «мусор» в молекулах и клетках организма и очистить их от него.

- Но такое омоложение даже теоретически представить сложно. Не проще ли сделать «машине» капитальный ремонт? Поменять двигатель-сердце, карбюратор-желудок, пересадить на место старой кожи новую? В эту сторону сейчас отправилась современная медицина.

Обри ди Грей со своей женой Аделаидой Карпентер. Она старше его на 20 лет, но выглядит хорошо. Однако Обри все равно хочет ее омолодить

Обри ди Грей со своей женой Аделаидой Карпентер. Она старше его на 20 лет, но выглядит хорошо. Однако Обри все равно хочет ее омолодить

- «Дворники» есть внутри организма. Например, недавно нам стало известно, что некоторые вредные накопления легко разрушаются маленькими белками под названием «бета-брекеры» (beta-breaker).

Старые клетки и клетки жира можно удалять с помощью стимуляции иммунной системы, которая будет их атаковать.

- Такая трудоемкая работа потребует долгой госпитализации? Не шутка ли - почистить миллионы клеток?

- Несколько лет назад действительно казалось, что омолаживающимся придется месяцами валяться по больницам. Но нынешние технологии уже таковы, что появилась возможность создать лишь одно лекарство, которое выпил - и стал омолаживаться. Амбулаторно.

Кстати, благодаря этому лекарству те, кто захочет, могут продолжать пить и курить сколько угодно без вреда для здоровья. Вредное воздействие будет нейтрализовано. Клетки - очищены.

- Ваше чудо-лекарство будет изготовляться для каждого индивидуально?

- Нет, оно будет универсальным и продаваться в аптеках. Как анальгин.

Новая эволюция

- Что будет входить в состав вашего чудо-лекарства?

- Например, стволовые клетки. Кое-что уже тестируем на пациентах.

- Это не опасный ингредиент? У нас ходят слухи, что некоторые наши актеры сделали себе инъекции стволовых клеток, чтобы омолодиться. И умерли.

- Стволовые клетки делают много хорошего, но если их применить неправильно, то есть не того типа клетки и не в том месте организма, то они могут разрушить человеческое тело. Наши стволовые клетки будут правильные.

- Что еще?

- Специальные вещества, которые стимулируют иммунную систему, возвращают эластичность клеткам и заставляют ненужные клетки «покончить жизнь самоубийством». Пептиды или так называемые бета-разрушители, которые устранят бляшки, накопленные между клетками. Теломераза - фермент, который определяет темп биологического старения клеток. И еще много ферментов, которые будут расщеплять внутриклеточный мусор, например, позаимствовав их у определенных бактерий.

- В блогах я нашла ссылку, что вы в своем лекарстве будете использовать и вещества из тех животных, которые живут очень долго - гидр, медуз, - и даже деревьев, которые растут по тысяче лет.

- Мечтайте! Нет. Есть ведь и простейшие организмы, которые вообще живут вечно. И знаете почему? У них в отличие от нас нет клеток, которые не делятся. А клетки, которые делятся, - очень эффективный метод омоложения и очищения организма, потому что в них скапливается меньше «мусора». Вся проблема старения человека в том, что у нас много клеток, которые не делятся. И потому много клеток замусоренных. Поэтому мы не можем к себе применить науку о деревьях и простейших.

Но мы сможем естественно стимулировать деление клеток. Это подобно тому, как физические упражнения ведут к росту мышечной массы. Или, например, вводить с помощью инъекций факторы роста, которые стимулируют деление клеток. Есть и третий метод - внедрить в организм клетки, измененные таким образом, чтобы они в возрасте 70 или более лет «помолодели» на 20 или более «биологических» лет. Это должно происходить даже тогда, когда присутствующие в организме клетки утратили способность к делению.

- Исследователи утверждают, что в организме есть «гены старения» и от судьбы не уйдешь.

- Генов, которые делают нас старыми, не существует. А гены, которые замедляют процесс старения, есть.

- Но Природа все-таки придумала старение. Значит, ей это нужно для эволюции. И поэтому она не позволит с ним бороться?

- Фигня! Возьмите нашу борьбу с инфекциями - мы их победили. Так же возможно и бороться со старением. Вообще вся технология направлена на то, чтобы улучшить жизнь человека во всех областях, не только в биологии. И было бы смешно, если бы мы думали: о, вот это природа создала, это не будем трогать. Сейчас технологии изменяют дорогу, по которой идет эволюция. И люди могут превратиться в совершенно иной вид, причем быстро, потому что эту эволюцию контролируют ученые, а не природа.

На опыты - любимых женщин

- Когда появится лекарство, кого бы вы омолодили, помимо себя?

- Хочу вернуть молодость жене, она старше меня на 20 лет (Обри - 48 лет. - С. К.). А своей герлфренд (любовнице. - С. К.), которой 34 года, хочу остановить старение.

- Они знакомы?

- Да, и их это не смущает. Надеюсь, что согласятся на опыты. Жена - тоже биолог, профессор, мы вместе работаем в Кембридже. Она сегодня выглядит моложе своих лет и, как всякая женщина, не хочет превращаться в старуху. Вообще я верю в то, что человечество уже к середине нынешнего века перестанет превращаться в дряхлых стариков.

- А меня в добровольцы возьмете? Надо же от мышей на людей переходить.

- Это будет очень рискованно для первого человека. Поэтому вам лучше пожить подольше.

- Сколько лет будет первому добровольцу?

- Около 60 лет. Объясню почему. Новую машину ты не везешь на следующий день к ремонтникам. И не станешь ее чинить, когда она совсем развалилась. Поэтому нам надо выбрать такой оптимальный возраст, когда уже произошло разрушение в организме, но еще есть время, пока человек окончательно не загнулся.

- Сколько лет сбросите подопытным?

- Тридцать. И они уже не будут 60-летними. Не будут, пока им по паспорту не исполнится 90. В этом возрасте их вновь полечат. Потом еще раз, когда исполнится 120 лет. Так будем возвращать назад к молодости - к 30 годам. Потом развитие терапий пойдет ускоренными темпами. И жить можно будет хоть до 1000 лет.

И поскольку на поток мы омолаживающие технологии поставим через 25 - 30 лет, то те, кому сейчас 30, - это счастливчики, которые будут получать максимальный эффект.

Утром - деньги, вечером - стулья

- Вас называют в мировых СМИ «профессором из Хогвартса» - школы волшебников из «Гарри Поттера». Нравится сравнение?

- Не люблю, когда меня сравнивают с волшебником, я научный работник. И еще не люблю, когда меня сравнивают с Иисусом Христом. Но в России меня сравнивали с Распутиным. Мне это нравится.

- Коллеги называют вас диссидентом от науки...

- У меня радикальные идеи, которые многих раздражают. Некоторые мои коллеги лишь пытаются уменьшить скорость старения, а я хочу совсем избавить людей от старения. Это как в сейсмологии: одни любят изучать вулканы, а другие ищут способы предотвратить извержение.

- Вы сами надеетесь дожить до появления своего лекарства?

- Это две разные вещи: как жить дольше и как я живу (показывает на бокал с пивом). Я недосыпаю, много работаю и понимаю, что истощаю силы. Но я знаю, что скоро появятся мои таблетки.

- Честно: в ваше лекарство верится с трудом.

- Ну и глупо. Люди не верят в вечную молодость, потому что терпели фиаско в течение тысячелетий. Но люди тысячелетиями пытались и летать. И сейчас прекрасно летают. То же происходит и в области борьбы со старостью. Нынешние технологии, собранные вместе и усовершенствованные, уже могут совершить революционный переворот во всей медицине.

- А что мешает приблизить «эру бессмертия»?

- Деньги. У меня есть три миллиона евро. А мне нужно по 20 миллионов каждый год. Чем быстрее они появятся, тем быстрее человечество получит лекарство от старости.

- Обри, признайтесь, зачем вы приезжали в Россию? Ваше лекарство наверняка не будет стоить, как аспирин, оно будет доступно только для богатых. А в нашей стране много бедных.

- Зато у вас есть много олигархов, которые хотят сохранить молодость. И не боятся идти на эксперименты. Вообще, к своему удивлению, я заметил, что в России к идее бессмертия относятся лучше, чем в Англии или в США.

На этих словах Обри засобирался. Но на мою просьбу на секунду приложить футболку с логотипом «Комсомолки» к себе, чтобы сфотографироваться, отреагировал неожиданно. При всех разделся и переоделся, продемонстрировав свое белое худосочное тело йога. А читателям «КП» написал: «Я желаю, чтобы все были здоровы сейчас и тогда, когда будут жить вечно. Обри ди Грей. Кембридж. 24.08.2011».

Только мне почему-то вспомнились слова Иосифа Сталина, который в день, когда умер академик Александр Богомолец (1881 - 1946), посетовал: «Обещал жизнь вечную, а сам, подлец, в 65 лет помер. Обманул, мерзавец!» Как бы и нас Обри не обманул.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Обри ди Грей - биогеронтолог, главный редактор журнала Rejuvenation Research, председатель Фонда Мафусаила, медицинской неправительственной организации, финансирующей исследования, направленные на продление жизни человека. Автор широкомасштабного плана борьбы со старением - «Стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами» (Strategies for Engineered Negligible Senescence, SENS). Цель программы SENS - создание доступной для каждого человека технологии, при помощи которой можно восстанавливать организм до любой степени омоложения и поддерживать его в таком состоянии в течение любого времени.

МНЕНИЯ СКЕПТИКОВ

Академик РАМН, профессор, директор Российского геронтологического научного центра Владимир Шабалин:

- До сих пор никто не прожил больше 122 лет. Вот и весь рекорд человечества. И никакие медицинские вмешательства не дали никаких результатов. Ни одного человека, который будет жить 1000 лет, не будет.

Конечно, биологическая жизнь организма в принципе может быть продлена, но это будет уже не человек. Если мы пойдем на генное вмешательство, какие-то клеточные изменения, значит, появится другой вид человека. Но даже он не станет бессмертным. Уйдет и человечество. И даст ветвь более высокоразвитого вида. Над этим работает вся природа. А даст ли какие-то результаты деятельность Грея - трудно сказать.

Профессор университета Иллинойса в Чикаго Джей Ольшански:

- Что общего между всеми древними приверженцами идеи физического бессмертия? Они все мертвы. Соблазн бессмертия просуществует дольше, чем его сторонники.

Справедливости ради нужно сказать, что наука о старении прогрессирует стремительно. Но ничто в геронтологии не приближает и близко к выполнению обещания существенного расширенния продолжительности жизни.

ТЕСТ

Узнай, как долго ты проживешь

Обри ди Грей посоветовал: «Самый лучший тест на продолжительность жизни - это ваша фотография». Это доказали исследования его датских коллег, опубликованные в журнале British Medical Journal.

У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до глубокой старости, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст. Таковы результаты исследования, проведенного генетиками из Университета Южной Дании, которые на протяжении семи лет наблюдали за жизнью почти 400 пар разнояйцовых близнецов 70 - 90 лет.

Исследователи нашли вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат. Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель. Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями. Из двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.

Дайте свои фотографии друзьям, чтобы те показали их своим знакомым, которые вас не знают. И пусть они скажут, на сколько лет вы выглядите. Если дадут больше лет, чем вам по паспорту, значит, пора заняться здоровьем.