Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2011 15:35

14-летнюю Ольгу Медведеву из ненависти зарезала мачеха

Изуродованное тело девушки нашли на школьном стадионе в Екатеринбурге [видео + фото]
Источник:kp.ru

В столице Урала по горячим следам раскрыли убийство девочки-подростка. Об этом поздно свердловскую общественность проинформировал начальник областного ГУ МВД России генерал-майор полиции Михаил Бородин. В совершении этого жуткого преступлении подозревают 43-летнюю жительницу Екатеринбурга Наталью Петухову. Полицейские задержали ее в ее собственной квартире на улице Ясной.

- На раскрытие убийства девочки свердловским сыщикам потребовалось около полутора суток, - сообщил "КП" Валерий Горелых.

- Эта женщина была одной из тех, кто с самого начала проверялся следователями на причастность к совершению жестокого и дерзкого преступления, - сообщил КП старший помощник руководителя управления капитан юстиции Александр Шульга.

Петухова уже дает признательные показания. По словам следователей, без сообщников здесь не обошлось: вряд ли бы женщина одна сумела утащить искромсанное тело школьницы квартиры на школьный стадион (это три-четыре сотни метров). Место преступления изучали эксперты-криминалисты. Сегодня лестничная площадка тщательно вымыта. О расправе со школьницей напоминают лишь пара пятен крови на лестнице в подъезде.

На месте убийства Оли дети собираются, чтобы почтить её память

На месте убийства Оли дети собираются, чтобы почтить её память

Напомним, жуткая трагедия произошла в Екатеринбурге в ночь на 18 сентября (В Екатеринбурге нашли искалеченное тело 14-летней школьницы – см. «КП» за 19 сентября и сайт kp.ru ). Произошло это на школьном стадионе во дворах домов по улице Белореченской. Тело девушки около 8.30 утра обнаружили прохожие. Выяснилось, что погибшая - ученица 8 "Б" класса школы №57 Ольга Медведева. Вся одежда на ней была вспорота острым предметом, на теле имелось множество ран, в том числе перерезано горло. Труп "с ножевыми ранениями, вырезанными молочными железами и половыми органами", - сообщалось в официальной сводке МВД.Во вторник во второй половине дня Наталью Петухову привезли на следственный эксперимент. Она в подробностях рассказывала и показывала, как совершила убийство падчерицы. Вместе с ней следователи побывали в ее квартире на улице Ясной, а также на школьном стадионе, где убийца (и ее предполагаемый помощник) бросили изуродованное тело.

Виновата неблагополучная семья?

Корреспонденты «Комсомольской правды» расспросили олиных родственников и друзей и восстановили события последнего дня жизни девочки.

Несколько лет назад родной папа девочки Вячеслав ушел из семьи. Ночевала Оля, чаще дома, где жила ее мама Алена, бабушка Галина Александровна и старший брат Михаил (он закончил эту же школу). Но иногда Оля навещала отца в его новой квартире и оставалась там ночевать – под присмотром любовницы отца Натальи Петуховой. Так было и в ночь на воскресенье.

- Где-то в половине четвертого Оля сказала, что ей стало скучно, и что она пойдет к тете Наташе, - рассказывает подружка-восьмиклассница Юля. – Домой идти она не хотела, боялась, что бабушка на нее рассердится. Мы предложили ей проводить до дома, но Оля сказала, дойдет сама. К тому времени Ольга была уже сильно пьяной.

Что произошло ночью между девочкой и мачехой, пока остается тайной. Следователям Наталья сказала, что расправилась с падчерицей из-за ненависти. Скорее всего, женщине назначат психиатрическую экспертизу. По словам соседей, она почти постоянно выпивала, водила к себе домой мужиков и по ночам устраивала пьяные дебоши. Некоторые пыталась с ней ругаться, но многие просто побаивались.

Следователи не могут поверить, что женщина оказалась способна на такое преступление.

Следователи не могут поверить, что женщина оказалась способна на такое преступление.

Все родственники уехали на съемки

Школьный стадион, где нашли тело школьницы Оли Медведевой уже стало местом паломничества для местных жителей и учеников 57-й школы. Люди продолжают приносить туда цветы, время от времени зажигают свечи. Ученика 8 «Б» класса собрали 16 тысяч рублей на Олины похороны. Тем временем почти все ее родственники уехали в Москву для участия в телепередаче. Олины мама, бабушка и брат Михаил согласились сняться в телешоу «Прямой эфир» на телеканале «Россия». Туда же уехал завуч 57-й школы, Зоя Васильевна Пирожкова, а также одна из Олиных одноклассниц.

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с классной руководительницей Оли Медведевой Марией Пироговой. Она рассказала «Комсомолке», что пару лет назад Оля училась только на четверки и пятерки, была в совете школы и старостой класса. Ребята ее очень любили.

- Изменилась она примерно год назад, стала прогуливать уроки, появились «тройки», вроде бы даже закурила, но не признавалась в этом, - вспоминает Мария Николаевна. – Пыталась ее образумить.

Учителя перемены объясняют просто – влияние дурной компании мачехи и Саши по прозвищу «Клара».

Мама Ольги исправно посещала родительские собрания, старалась хорошо выглядеть, но было видно, что женщина пьет. А отца в школе никогда не видели.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Читатели сайта kp.ru: «Куда смотрят родители?»

Посетители рассуждают, что привело к трагедии.

Читатели сайта kp.ru активно обсуждают зверское убийство 14-летней школьницы Оли Медведевой. Вот что они пишут.

Марина:

Бред какой-то... А как же это мачеха девочку убила, да еще и истерзала всю и вынесла тело из дома, прошла с ним по городу (даже если ночью) и бросила на поле возле школы, где вполне могли быть свидетели. Понятно, если бы убила дома, попыталась расчленить, вынести и спрятать, тогда должны были быть следы крови в доме, кровавые тряпки, орудие убийства, наконец. И эта женщина должна быть буйно помешанной в период обострения. Что заметно не только родным. Очередное темное дело.

Жуть:

А зачем она отрезала ей органы? Скорее всего, у нее был сообщник. Мне кажется, что даже шизанутая женщина на это не способна.

Гость:

Вопрос, а где ночью находился отец?

Линка:

Где-то в половине четвертого Оля сказала, что ей стало скучно и она пойдет к тете Наташе, была сильно пьяна... Девочка-припевочка, вся такая положительная...

Ирина:

Все девочки из хороших семей пьют пиво во дворе до утра - это нормально? А почему это она пошла к тете Наташе (особенно учитывая непростые отношения), а не к своей маме и почему родной матери не было дела до своей дочери? Это, разумеется, нисколько не оправдывает убийцу, но необходимо учитывать «хорошесть» девчонки - мне тоже вряд ли бы понравилось подобное поведение падчерицы...

Инга:

Девочка в 14 лет сидела почти до утра во дворе. Пила пиво. А потом сказала, что скучно, и пошла к мачехе. Выходит, что под утро. Повеселиться?

Мутная история. Девочку жалко, конечно. Но, судя по всему, неприязнь у мачехи была ох как неспроста...

Машка:

Девочки из благополучных семей пьют ночь напролет пиво с мальчиками и сильно пьяные возвращаются домой. Хорошие у нас стали благополучные семьи.

Майя:

У меня возникает множество вопросов (понимаю, что риторических, но все же): почему 14-летняя девочка не ночевала дома, а родных это вполне устраивало - она же со своей компанией? Неужели участковый не знал о «веселом дворике» - месте тусовки молодежи? Не сомневаюсь, что молодежь сидела не тихо и нехило выпивала. Почему друзья все-таки отпустили сильно пьяную Наташу в 4 утра домой одну? Создалось впечатление, что всем все было все равно.

Alexa:

Девочку безумно жаль. Но помилуйте, разве хорошие девочки из «приличных семей» гуляют «сильно пьяные» всю ночь, да еще и со старшими «мальчиками»? Семейка виновата - видать, не до воспитания было, все личную жизнь устраивают.

Таня:

Девочка-подросток гуляет до 5 утра? К этому моменту она была сильно пьяной? Ну так и какого финала вы ожидали?

Lara:

Девочку очень жалко. Но!!! Где были родители всех этих детей? Почему школьники сидели ночью, пили пиво и т. д.? Им всего по 14 лет.

Валерий:

Обычная хорошая девочка училась на 4 и 5 в 8-м классе, пила пиво до 4 утра, пришла домой сильно пьяная... А так хорошая девочка.

Надоело:

Когда же всех женщин-маньяков наконец переловят, кастрируют и посадят пожизненно? Почему государство не ужесточает законы против женщин-маньяков? Это, видимо, «жено-маньячное лобби» противодействует?

Подготовила Наталия ЛУКИНЫХ. СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ.