Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Колумнисты19 мая 2011 12:10

Лесные угодья горят и спасти их не могут

Лес – наше богатство. За последнюю пару-тройку лет его очень быстро поглощает огонь
Источник:kp.ru

Многие говорят, мол, люди виноваты. Они окурки выкидывают, мусорят, костры разводят. Народ что внезапно так себя вести стал? Нет. Природа? Который год летом засуха. Весной готовимся к паводку, а его нет. И что? Вот не верю я в то, что нет возможности с этими пожарами справиться. Если вовремя заметить, потушить можно. Не сразу же огонь у нас на сотни гектар разбегается. Понятно, что когда площади уже огромные, да если до нее только на самолете добраться можно, остается только грустно вздыхать. Пока авиация соберется, все уже сгорит…

Но ведь раньше такого не было!

- У леса был хозяин, - с грустью вспоминают былые время уже бывшие лесники. – А сейчас…

А сейчас складывается такое ощущение, что лес нужен нам только официально. А по факту – пускай горит. После того, как Лесхозы в 2006 году ликвидировали, лесников сократили, и приглядывать за национальным богатством стало некому. Раньше лесник каждое дерево на своем участке знал и буквально жил в лесу. А сейчас? Такого понятия как лесник просто не существует.

Обнаружение и тушение природных пожаров поручено лесничествам. Ну где 40 человекам углядеть за пятью сотнями гектаров? Где им справиться со стихией, которая гуляет сразу в нескольких местах? У них из техники-то старый трактор, еле-еле живой, да пара пожарных машин примерно в таком же состоянии. Их, конечно, пытались зимой реабилитировать. А толку-то? А мы размышляет над тем, что с пожарами справиться не могут…