Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
О РАЗНОМ15 марта 2011 14:25

В Токио произошло еще одно землетрясение

Местные жители опасаются новых толчков [видео]

Несколько минут назад, в 22.31 (16:31 мск), у нас в Токио произошло короткое, но сильное землетрясение. В том районе, где мы живем, его сила составила 5-6 баллов. По новостям показывают карту Токио с районами, подальше от нас сила толчков была равна всего 3 баллам. Мы укладывали спать ребенка вместе с мужем и сами заснули с ним на кровати. Устали от стресса.

Я проснулась оттого, что кровать очень сильно шаталась. Затем начали греметь жалюзи на окне. Я поняла, что это землетрясение, и стала толкать мужа: «Землетрясение! Что нам делать?» Детская кроватка, тумбочки и трельяж с зеркалом вдруг начали биться о стены с грохотом. Мы схватили ребенка и побежали из спальни. Вода в аквариуме качалась, люстры – тоже. Не успели добежать до двери из дома, как все закончилось. Мы застыли посреди комнаты. Что нам делать? Выйти из дома на всякий случай или лучше остаться в тепле?

Инфографика Алексея СТЕФАНОВА

Инфографика Алексея СТЕФАНОВА

Друзья, которые сейчас живут у нас (мы решили держаться все вместе), еще не спали, у них в зале еще горел свет и был включен телевизор. Френсис рассказала мне, что в момент землетрясения она посмотрела на дверной проем, ведущий на кухню. Он качался из стороны в сторону, изгибался, стены ходили ходуном. Она меняла памперс своему ребенку в этот момент и тоже растерялась, даже не успела вскочить с матраса.

По телевизору тут же начали передавать кадры этого землетрясения. Работники телестудии, когда здание затряслось, бросились бежать. В какой-то части Токио до сих пор еще не включили электричество в домах, там тьма тьмущая, горят лишь фонари по бокам дорог. И вдруг все эти огни начали сильно трястись. Мы, иностранцы, не очень опытные в вопросах землетрясений и цунами, честно говоря, не знаем, как нам себя вести в таких ситуациях.

Сегодня я видела по телевизору много репортажей с побережья, куда, наконец-то, добрались съемочные группы. В лагерях спасенных много стариков. В эти края до сих пор не привезли ни еду, ни воду, ни обогреватели. Люди мерзнут, переживают за близких, спят в темноте, света нет, мобильная связь не работает.

Пожилая женщина-врач рассказывает, что к ней без конца подходят старики, просят измерить давление. У большинства оно повышенное. «Из-за стресса многие которую ночь не могут заснуть», - сказала она. Ее спросили: «Впереди новая ночь. О чем вы сейчас думаете?» Она призналась: «Боюсь повторных толчков. Нас будет трясти еще месяц, а сейчас мы ждем особенно сильных». Именно про эту пожилую японку-врача я вспомнила в минуты землетрясения. Если уж она, прожившая всю жизнь в Японии, боится повторных толчков, то что думать мне?

Читайте также:

На краю ядерной катастрофы. Уровень радиации в Стране восходящего солнца превышен в десятки раз - хронология событий

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы