Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды6 января 2011 22:00

Любовь до гроба замедляет старение?!

И почему дольше всех живут люди с высокоразвитым интеллектом и врачи-психиатры
Источник:kp.ru

Эликсир молодости, таблетка от старости, вакцина бессмертия... Существует ли предельный возраст для человека? Современная наука пытается изо всех сил ответить на этот вопрос, попутно предлагая все новые рецепты вечной молодости. В последнее время мнения ученых сошлись воедино – природой человеку изначально отведено сто двадцать лет жизни. Кстати, на планете не существует определенного места, где бы рождались долгожители. Единичные случаи разбросаны по всему миру, а рекорд в 122 года установила француженка Жанна Луиза Кальман.

Существует ли ген (точнее, набор генов) долголетия? Ученые выяснили, что механизм старения у тех, кто доживает до 90 лет, запускается так же, как и прочих, но у этих людей есть «нужные» гены, которые его тормозят. Долгожители по-другому усваивают жиры и глюкозу, не предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету, и передается эта генетическая особенность по наследству.

Ученые выяснили, что даже совершенно здоровый человек начинает стариться уже в 27 лет. Своего пика в интеллектуальном и физическом развитии мы достигаем в 22 года, а уже через пять лет наши способности начинают ухудшаться, появляются первые признаки старения - забывчивость, рассеянность и лень, а после 35-ти обратный отсчет времени в организме становится «уже на лицо».

У кого есть шанс стать долгожителем? Правда ли, что любовь до гроба замедляет старение? Зачем нужны неравные браки и поздние дети? Помимо официальной статистики, касающейся продолжительности жизни, существуют еще и любопытные наблюдения: дольше всех живут люди с высокоразвитым интеллектом, а также (по совершенно не известным причинам) - врачи-психиатры.

Выглядеть и чувствовать себя молодо - одно из требований современного общества. Что может в этом помочь? Стволовые клетки - один из самых интересных способов убежать от старости, если бы не одно «но»: эти клетки с их способностью к делению становятся не только источником обновления наших тканей, но заодно способствуют развитию злокачественных опухолей.

Среди многих омолаживающих процедур на российском рынке по-прежнему популярно переливание крови. «Диета для генов» - звучит несколько необычно. Однако, пройдя определенный тест, можно подобрать для них индивидуальное питание. А вот йоги считают, что человеку отведено определенное количество вдохов и выдохов, так что дышать следует умеренно.

Самым популярным способом обмануть неизбежную старость сегодня становится пластическая хирургия. Американские специалисты пришли к выводу, что пластика не только дарит людям красоту, но и продлевает жизнь минимум на десять лет. Прийти на операцию не поздно даже в 80 лет, но лучше все-таки решиться на нее до 50-ти, иначе подтянутое лицо будет выглядеть искусственным.

Знаменитый фотограф Екатерина Рождественская настоящий мастер по преображению внешности без единого разреза. Герои ее проекта «Портрет Дориана Грея» видят на фото самих себя, но только в старости. И кто знает, может быть, лицезрев свой портрет, кое-кто из героев Рождественской сделает все, чтобы оставаться молодым как можно дольше.

«Лекарство от старости», 8 января, 16.15, «ТВ Центр».