Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2017 4:49

Как цвет продуктов влияет на настроение

Ученые считают, что самыми аппетитными для нас выглядят продукты красного цвета. А психологи и диетологи давно поняли, как цвет продуктов влияет на наше настроение
Источник:kp.ru
Со слов ученых, продукты красного цвета мы воспринимаем как более питательные и привлекательные!

Со слов ученых, продукты красного цвета мы воспринимаем как более питательные и привлекательные!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые из Италии провели на студентах визуально-вкусовой эксперимент: показывали им карточки различной еды и просили определить, аппетитно и сытно ли выглядят изображенные на них продукты? Сотни студентов отсмотрели тысячи карточек. И ученые сделали выводы - продукты красного цвета мы воспринимаем как более питательные и привлекательные. А вот зеленые воспринимаем как пресные и невкусные. Теоретически, мол, это память прошлого - красный цвет сытного мяса и спелых фруктов. Но это можно использовать и на практике. По словам автора исследования Раффаэллы Румиати, можно окрашивать здоровую пищу в красные цвета, а калорийную сладкую газировку - в зеленый.

Продукты для настроения.

Продукты для настроения.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Честно говоря, мы с трудом представляем себе зеленые сосиски... Но тут на помощь приходит восточная философия, которая гласит, что разноцветные продукты не только несут нам разные полезные вещества, но и могут менять наше настроение. Эту полезную философию мы обсудили с нашим постоянным экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко.

1. Красный - цвет возбудимых холериков

Красный придет уверенности, смелости, сил и бодрости, возбуждает нервную систему. Недаром для мужчин кусок мяса - лучшее окончание трудного рабочего дня.

- Красный - это не только мясо, а еще и помидоры, клубника, вишня, арбузы, болгарский перец. И много других вкусных и полезных вещей. В этих фруктах и овощах находятся фитоэлементы - ликопин и антоцианы, - природные пигменты, придающие красную окраску. Ликопин помогает бороться с признаками старения и некоторыми видами рака. Антоцианы - это антиоксиданты, который защищает клетки от разрушения. Они также помогают держать под контролем давление и снижают риск заболевания болезней сердца. Так что ешьте красное и будете бодры и веселы.

Продукты красного цвета.

Продукты красного цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ

2. Оранжевый - цвет беззаботных оптимистов

Оранжевый тоже бодрый цвет, который помогает в творческом процессе, настраивает на позитивные мысли.

- Согласна, апельсины и мандарины способны здорово поднять настроение, даже сам запах, кажется, способен очистить мысли. Но вот сможет ли морковка кого-то настроить на позитив?.. Между тем, в оранжевых фруктах и овощах содержится бета-каротин - антиоксидант, полезный не только для зрения. Он улучшает, действительно, способен улучшить мыслительные процессы. А еще защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета. И сделать иммунитет сильнее. Так что любители оранжевый продуктов, действительно, всегда бодры и даже выглядят моложе.

Продукты оранжевого цвета.

Продукты оранжевого цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ

3. Желтый - цвет мудрых людей

Любимый цвет буддийских монахов - желтый, цвет познания, любознательности, оптимизма и интеллекта.

- Цвет спокойствия есть у болгарского перца, лимона, ананаса, дыни манго - фруктов и овощей, наполненных витамином С, а также калием - эти вещества благотворно воздействует на сердце, укрепляют сосуды, предосращают инсульты. Немудрено, что любители желтого живут дольше, обладают крепкими нервами.

Продукты желтого цвета.

Продукты желтого цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ

4. Зеленый - цвет внутренней гармонии

Цвет медитации, спокойствия, душевного мира и взаимопонимания.

- Да, именно к этому стремятся многие сыроеды, уверенные, что от зеленых продуктов их внутреннее состояние изменится. И я, действительно, знаю немало таких людей. Вся зелень, а также брокколи, авокадо, горох содержат антиоксиданты, которые позволяют предотвратить некоторые виды рака, снизить риск проявления катаракты и замедлить старческое падение зрения.

Продукты зеленого цвета.

Продукты зеленого цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ

5. Синий и голубой - цвета сдержанных прагматиков, фиолетовый - эмоциональных художников

Считается, что синие и голубые цвета предпочитают люди сдержанны и тактичные. Они влияют на внимательность, собранность. А вот фиолетовый - цвет неоднозначный. С одной стороны, дарит вдохновение, способствует развитию творческого начала. С другой влияет на нервную систему, может вызвать как депрессию, так и эйфорию. Недаром его так любят художники.

- К этой группе относятся черника и голубика, баклажаны, инжир, слива и изюм. Содержат полезные антоцианы и фенолы - антиоксиданты, которые помогают снизить риск заболевания некоторыми видами рака, сердечными болезнями, болезнью Альцгеймера, а также замедляют процесс старения.

Продукты синего цвета.

Продукты синего цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ

6. Белый - цвет загадочной личности

Нейтральный цвет, издавна считается как символом чистоты, так и смерти (на Востоке).

- В белых продуктах - чесноке, картофеле, редьке, цветной капусте - есть фитохимические элементы антоцианы и флавоноиды. Это антиоксиданты, которые могут понижать давление, могут снижать уровень холестерина. Аллицин (содержится в чесноке) также снижает риск заболевания раком предстательной железы. Белые овощи и фрукты делают иммунитет сильнее и являются отличным источником минерального калия.

Продукты белого цвета.

Продукты белого цвета.

Фото: Рушан КАЮМОВ