Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Лето в городе17 июля 2009 7:23

В жару свердловские водоемы - это «суп с фрикадельками»

В разгар сезона отпусков на вопросы читателей «Комсомолки» отвечает Николай Струин, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Источник:kp.ru

Добрый день. Это Дарья. Слышала, что недалеко от Кольцово собираются организовать новый водоем. Насколько он будет безопасен для горожан?

- Водоем планируют cделать на месте затопленного карьера. Степень его безопасности определят несколько моментов. Первый - обустройство береговой зоны, а то сейчас там какие-то земляные навалы. И второй – вода должна быть доброкачественная, то есть в ней не должно быть никаких химических компонентов, никаких микробов, которые могут так или иначе причинить вред здоровью человека. Водоем находится как бы в чашке, поэтому все, что смывается с берегов, стекает в него. Как он может очиститься? Естественным путем – оседанием, например. Мы должны понять, как он будет подпитываться. Неизвестно, есть ли там ключики. К сожалению, я пока не знаю результатов исследования.

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Скажите, правда, что сейчас в Екатеринбурге вообще негде искупаться?

- Правда. На сегодняшний день чистых водоемов на территории Екатеринбурга нет. Но если у вас возникло желание где-нибудь поплавать, то я бы вам рекомендовал съездить на озеро Песчаное.

- Я вроде его тоже видела черных списках…

- Есть такое дело. Но со стороны тех мест, где расположена база УПИ, ситуация благоприятная. Обращайте внимание на таблички «Купаться запрещено». Мы раз в 7 дней проверяем воду на наличие возбудителей холеры и раз в 10 дней по химическим и бактериологическим показателям. Часто люди, не смотря на предупреждения, все равно в воду лезут – играют со своим здоровьем в русскую рулетку.

Прохладная погода способствует естественному биологическому очищению водоема – все загрязнения осядают, да и на пляжах никто не мусорит. В жару водоем напоминает «суп с фрикадельками». Вероятность загрязнения повышается.

- Чусовское проверяли? Оно тоже было когда-то относительно чистым.

- Данных, что Чусовское – проблемный водоем, у меня нет.

- А чем можно заразиться в загрязненных водоемах?

- Можно кишечную инфекцию подхватить, а если на пляже валяться, то всякие кожные заболевания.

- Какие вы можете дать советы любителям купания?

- Смотрите на таблички: если их нет – купайтесь на здоровье. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены. Искупались где-то, приехали домой, примите душ. Заботьтесь о своем здоровье!

Здравствуйте! Это Кирилл. Собираемся с женой в Таиланд. Знаю, что страна экзотическая. Хотел уточнить у вас, должен ли меня туроператор предупредить об опасностях, которые меня там подстерегают?

- Предупреждать вас - это обязанность того, кто продал вам путевку. Это может быть туроператор или турагент. Он должен предоставить полную и исчерпывающую информацию о том, что может повредить вашему здоровью.

- А если он промолчал?

- Если во время путешествия у вас возникли какие-то проблем, а вас о них не предупредили, однозначно, виноват туроператор или турагент. Вы можете при нашей поддержке предъявить ему иск и требовать возмещение ущерба.

- Тут сложно, по-моему, доказать, умолчал ли он…

- Нет. Как правило, ситуация примитивная. Вы же вступаете с ним в договорные отношения. Они регламентируются законодательством. Обычно всегда в конце договора, который вы подписываете, ставится ремарка «ознакомлен с тем или иным видом информации». Это все подтверждается документально. Если этого нет, значит лицо, предоставляющее вам услугу, недобросовестно.

- А были уже прецеденты?

- Были обращения в прошлом году. Но они единичны. Не знаю почему, жителям Свердловской области так не интересно отстаивать свои права. Наверное, потому что человек перед тем, как обратиться, всегда представляет бюрократическую машину. Хотя, я вас уверяю, мы всегда очень трепетно относимся к лицам, которые к нам обращаются, потому что служба содержится на налоги наших граждан. Мы стараемся помочь каждому.

Меня зовут Оксана. Хотела узнать на счет въездного туризма. Если к нам приезжают люди из стран, где грипп, например, Мексики или Испании, им нужно проходить карантин?

- На сегодняшний день при пересечении государственной границы РФ осуществляются меры санитарно-карантинного контроля, который заключается в том, чтобы среди лиц, прибывающих из-за рубежа, выявить потенциально больных или с какими-нибудь признаками заболевания. Эти лица могут быть изолированы. Если никаких подозрительных симптомов нет, мы не можем запретить человеку посещать Россию.

Мы стараемся обезопасить жителей. До тех пор, пока мы не получим от экипажа информацию о том, что среди прибывших пассажиров воздушного судна лиц с признаками заболевания нет, его не разгрузят.

Меня озадачивает открытие международных рейсов. Люди прилетают из разных стран, их становится все больше, я даже не знаю, как мы сможем оперативно выявлять каких-то больных людей в потоке. Вполне возможно, что количество привозимых заболеваний увеличится.

Это Александр. Николай Львович, парки каждый год обрабатывают против клещей, значит ли это, что там можно безбоязненно отдыхать? Или такая мера все-таки не гарантирует защиту от укуса клеща?

- Действительно, парки и места массового скопления людей ежегодно обрабатываются от клеща. Задача заключается в том, чтобы максимально уменьшить количество особей, которые могут напасть на человека в данном месте. Насколько эффективна обработка? По санитарным правилам наличие хотя бы одной особи уже говорит о том, что качество обработки низкое. На сегодняшний день можно сказать, что зоны массового отдыха населения обработаны качественно. Но, обрабатываются, в основном, пешеходные тропинки и в строну от них где-то на полтора-два метра. Сам лесной массив обрабатывать смысла нет – там никто не ходит. Разве что какой-нибудь любитель экстремального лазанья по кустам. Можем ли мы дать гарантию? В принципе, можем. Но клещи ведь не только по земле ползают, они могут достаточно эффективно переноситься такими «средствами доставки», как птицы, животные всякие и так далее. Поэтому территория может быть чистая, прилетит какая-нибудь стая голубей, принесет на себе клещей и уже снова обрабатывать надо.

- Как долго действует обработка?

- Считается, что эффект достаточно устойчивый, как мин6имум 35-40 дней. Но есть особые требования, в частности, к летним оздоровительным лагерям, там мы стараемся обрабатывать территорию перед каждой сменой. В лагеря прибывает много детей и задача заключается в том, чтобы обезопасить их отдых. Частота обработки парков зависит от бюджета муниципалитета. Как часто он готов платить.

- Это дорогое удовольствие?

- Я бы сказал, недешевое. Ведь приходится обрабатывать большие территории. В принципе, если у вас есть приусадебный участок или дача с большой площадью, вы тоже можете заказать такую услугу.

- А обработка не повлияет на растения? На дачном участке она не повредит? Отрава все-таки…

- Если обрабатывать участок, когда у растений еще нет завязи, никакого вреда не будет. Продукцию можно есть. Только вымойте сначала, а не сразу в рот кладите, потому что в земле кроме препаратов против клещей, есть еще куча всяких глистов, гельминтов. Им в желудке человека тоже не место. Мойте все тщательно!

Меня зовут Елена. Через неделю улетаю на побережье в Испанию. Подруга напугала, сказала, что там грипп. Опасно ли туда лететь?

- С точки зрения опасности Испания входит в те несколько стран, где очень высокий уровень заболевания населения не свиным, а высокопатогенным или мексиканским гриппом, так точнее. Но на сегодняшний день, для вас это никакой опасности не представляет.

Здравствуйте, это Евгений. Хочу съездить в Аргентину, прививку от свиного гриппа нужно ставить?

- Никаких требований на счет вакцинации перед выездом в Аргентину не требуется. На счет прививки от высокопатогенного гриппа – вакцины еще нет. Есть только так называемая сезонная вакцина, которую ставят осенью. Вакцину от нового гриппа обещают сделать только ближе к осени. Возьмите с собой такой препарат, как анаферон. Он не относится к химическим препаратам и является очень хорошим иммуномодулятором. Он защитит от простудных и воспалительных заболеваний в области ухо-горло-носа.

- Как его пить?

- Вы можете его перед самым выездом принять до 6 таблеток. Они легко и быстро рассасываются. Это поможет вам легко и комфортно перенести полет, повысит иммунитет, позволит быстрей адаптироваться.

- Еще один вопрос. В прошлом году купались с друзьями на Таватуе, в этом году, слышал, что там нельзя купаться, потому что в озеро был выброс фекальных вод, кажется. Можно будет там все-таки купаться или нет?

- Проблема есть. Но в каждом водоеме происходит процесс естественного очищения. Я думаю, что через определенное время вы сможете отдохнуть на Таватуе. Возможно, даже этим летом.

Меня зовут Наталья. Я собираюсь в начале осени в юготур, пока еще не выбрала – в Непал или в Индию. Какие прививки стоит сделать и за какой срок? И чего в этих странах стоит опасаться?

- Никаких дополнительных прививок для поездки в Непал и Индию нет. Путешественникам, отправляющимся в страны африканского континента, мы советуем поставить прививку против желтой лихорадки. Тем, кто едет в религиозные или паломнические туры в период серьезных религиозных мероприятий советуем привиться против минингококковой инфекции.

В Индии – много людей, болеющих холерой. Она в свое время стала той страной, откуда пошла и до сих пор ходит по миру седьмая пандемия холеры. Меры предосторожности традиционно просты и требуют только хорошего знания личных гигиенических навыков: мытье рук, употребление воды из известных источников. Для туристов мы рекомендуем бутилированную воду. И хотелось бы, чтобы вы пореже купались в Ганге. Поскольку уровень коммунального обустройства этой страны невысокий, в Ганг могут сбрасываться сточные воды.

- Какая из них безопасней? Во всех юготурах условия спартанские…

- С точки зрения концентрации населения и возможного риска опаснее, наверное, Индия. Там стоит опасаться обезьян. Потому что во многих заповедниках обезьяны приучены попрошайничать или воровать из сумочек. Когда хозяева пытаются вернуть свои вещи, животное может резко среагировать и покусать. В Индии распространено бешенство. Поэтому, если вас покусают, вам придется поставить антирабические прививки, чтобы не заболеть. Такие случаи уже были. Второе, чего следует опасаться, это пресмыкающихся. Змеи и скорпионы в Индии ядовиты.