Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 января 2022 9:06

Михаила Пуговкина похоронили с воинскими почестями

Сегодня Москва прощалась с народным артистом [видео]

Большой зал Дома кино заполнился до последних рядов. Коллеги, друзья, обычные зрители, поклонники великого артиста собрались вместе, чтобы проститься с ним и сказать большое спасибо.

Ведущий траурной церемонии народный артист России Всеволод Шиловский зачитал телеграммы соболезнования, направленные Президентом России Дмитрием Медведевым и Премьером Владимиром Путиным. Как и миллионы россиян, лидеры государства выросли на фильмах с участием Михаила Пуговкина.

На сцене, где был установлен гроб, выстроился почетный караул. Артиста провожали с воинскими почестями - Михаил Пуговкин фронтовик, во время Великой отечественной войны воевал в разведке.

Своими личными впечателениями о большом артисте поделились его коллеги по цеху, с которыми Михаил Иванович снимался в кино. А их на прощании собралось немало: Нина Гребешкова, Владимир Этуш, Сергей Шакуров, Дмитрий Харатьян, Игорь Старыгин, Римма Маркова и многие другие.

- Уходит лидер российского кинематографа, последний мастер великого кино, - сказал режиссер Геннадий Полока. - Михаил Иванович начинал свой путь в искусстве во время Великой Отечественной войны. Этот дух великой эпохи, великого подъема нашей национальной культуры, который он воплощал, мы должны сохранить. Наверняка сегодня есть молодые люди, которые не видели фильмов с участием замечательного артиста. Но имя, легенда, которая нызывается Михаил Иванович Пуговкин, живет. И будет, надеюсь, жить еще долго в нашей памяти.

Пуговкин снялся в сотне картин. В основном играл в комедиях, поскольку в жизни был веселым, неунывающим, ироничным человеком. С ним общаться было одно удовольствие, признавались все, кто был лично знаком с артистом.

- Однажды мы ехали с Пуговкиным на съемки к режиссеру Александру Роу, - вспоминал отец «Ералаша» Борис Грачевский (Пуговкин снялся в четырех короткометражках этого популярного киножурнала). - В это время по телевидению показывали «Семнадцать мгновений весны». Вдруг Пуговкин говорит: «Я так завидую Славе Тихонову». Я удивился: как, почему, при такой-то славе и народной любви. «А я тебе объясню: Тихонову удается так подолгу молчать на экране. А я все время - бу-бу-бу, мелю всякое без умолку». У него был грандиозный иронический талант. Светлая память и всенародная любовь тебе, Михаил Иванович.

Сегодня артиста похоронили в Москве на Ваганьковском кладбище, недалеко от могилы его друга Александра Абдулова. Таково было пожелание самого Пуговкина.