Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество3 июля 2008 4:02

Владыка Викентий отслужил литургию на главной площади Екатеринбурга

Меняя брусчатку на улице Ленина, рабочие разрыли древнее кладбище [видео+фото]
Источник:kp.ru
На главной площади Екатеринбурга разрыли древнее кладбище

На главной площади Екатеринбурга разрыли древнее кладбище

Старинные плиты ремонтники обнаружили вчера рано утром, и собрались было продолжить работу, но им помешал оказавшийся рядом замначальника отдела архитектуры областного центра охраны памятников Сергей Погорелых.

По словам ученых, на площади в разное время стояли три церкви, в том числе, и главный собор губернии - Богоявленский Кафедральный. Кстати, раньше площадь 1905 года тоже называлась - Кафедральная. Рядом с храмами в свое время хоронили служителей церкви и первых лиц города.

Вчера на площади церковники весь день проводили службы. - Конечно, мы всегда знали, что здесь архиереи захоронены. Каждый год тут крестный ход проводили - рассказал нам клирик Александр. - Делалось несколько попыток перезахоронить их, но неудачных. И вот теперь произошло чудо: они, можно сказать, сами из земли вышли. Видно, время пришло.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий должен был сегодня в час дня отслужить литургию по захороненным на площади. Владыка уже шел к помосту, когда к нему подбежала секретарь мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и попросила его пройти на встречу с главой города. Владыка в замешательстве развернулся и пошел к администрации, благо, здание находится здесь же, на площади.

Мэр Екатеринбурга и архиепископ Викентий обсудили сложившуюся ситуацию.

- Администрация, конечно, заинтересована в продолжении строительных работ, ведь нужно успеть привести площадь в порядок ко Дню города. Но теперь все зависит от археологов: если ученые решат, что здесь нужно продолжать раскопки, никто им мешать не будет, - объяснил Аркадий Чернецкий.

Владыка Викентий с мэром Екатеринбурга полностью согласен:

- Сейчас мы проведем службу по захороненным, а потом будем ждать результатов исследований.

Первые результаты появились сегодня к вечеру – археологи начали доставать на поверхность останки, которые нашли в одном из склепов. Правда, вопрос о том, кому они принадлежат, все еще остается открытым. И, по словам Сергея Погорелова, пока сложно сказать: сколько времени понадобится специалистам на то, чтобы установить личность некогда усопшего.

- Скорее всего, в этих могилах захоронены не архиереи, как говорилось ранее. Останки обнаружили в месте, где раньше находилась наружная ограда приалтарной части церкви. Архиереев же хоронят внутри храма, - рассказал Сергей Погорелых.

- Мы подняли архивы, возможно, под плитами покоится благотворитель Семен Метлин. В свое время он оказал большую поддержку духовенству и внес значительные пожертвования, - добавил археолог.

Найденные могилы относятся к 18-ому столетию. Утром на месте находки поставили три деревянных креста, сейчас у каждого из них лежат цветы.

Смотрите фотогалерею «Древнее кладбище на главной площади».