Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2020 9:09

Вымогали деньги и избивали: как банда, убившая Ксению Каторгину, начинала свой криминальный путь

Одной из первых жертв банды стала мать Екатерины Меньшиковой, пострадавшая уже выступила в суде против дочери и ее подельников
Екатерина Меньшикова не признала вину в убийстве Ксении Каторгиной

Екатерина Меньшикова не признала вину в убийстве Ксении Каторгиной

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Свердловском областном суде допросили жительницу Челябинской области Аллу Бобняк - маму обвиняемой в убийстве Ксении Каторгиной Екатерины Меньшиковой. Женщину похитили и избивали, вымогая 400 тысяч рублей.

Потерпевшая давала показания по видео-связи из Копейска. Именно в этом городе в 2019 году, ровно за месяц до убийства Ксении Каторгиной произошло похищение матери Меньшиковой. В нападении на мать девушке помог гражданский муж Михаил Федорович и таксист Марат Ахметвалиев. К тому моменту последний уже угнал Volkswagen Polo из таксопарка.

- 9 сентября Ахметвалиев приехал к моему дому. Представился сотрудником полиции и сказал, что моя дочь Екатерина Меньшикова вместе с Федоровичем найдена в машине с пулевыми ранениями. Сказал, что нужно ехать на опознание, - вспоминает пострадавшая.

Женщина села в машину, будучи уверенной, что Марат Ахметвалиев - полицейский.

Но в какой-то момент Ахметвалиев остановил машину. В нее сели двое - Меньшикова и Федорович. Новые пассажиры легковушки принялись избивать женщину.

- Федорович сказал Меньшиковой: «Надень на нее наручники». Но я сопротивлялась и у нее это не получалось, - рассказывает Алла Бобняк.

До того, как Екатерина Меньшикова начала встречаться с Михаилом Федоровичем, отношения между матери с дочерью были хорошими. Фото: предоставлено Аллой Бобняк

До того, как Екатерина Меньшикова начала встречаться с Михаилом Федоровичем, отношения между матери с дочерью были хорошими. Фото: предоставлено Аллой Бобняк

Тогда Михаил Федорович скрутил женщине руки, а Марат Ахметвалиев надел ей на руки пластиковые хомуты. Женщину увезли в ее садовый домик.

- Там были выкопаны две могилы. Федорович спросил меня: "тебе какая больше нравится?", - вспоминает пострадавшая.

Федорович предложил семье Ксении Каторгиной пять миллионов рублей

Федорович предложил семье Ксении Каторгиной пять миллионов рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

От Аллы Бобняк стали требовать деньги. Федорович мотивировал это тем, что Екатерина Меньшикова якобы беременна. С Аллы Бобняк стали требовать написать расписку о том, что она должна 400 тысяч рублей.

При этом женщину периодически избивали.

- В машине Федорович бил меня кулаками. Потом пинал ногами раз 5-6 и битой раза по телу раза 3-4. Меньшикова заклеивала мне рот скотчем и била кастрюлей раза 3-4, - рассказала о количестве ударов по просьбе гособвинителя Алла Бобняк.

Позже в садовый домик привезли мужа Аллы Бобняк, который приходился Екатерине Меньшиковой отчимом. Его избивали битой, а Федорович угрожал ему пистолетом.

Женщина уточнила, что по требованию Михаила Федоровича ее дочь несколько раз зажигала газовую горелку и подносила ее к лицу пострадавшей.

Алла Бобняк рассказала и о роли третьего участника нападения и о том, кто руководил всей "операцией". - Ахметвалиев то исчезал, то появлялся. Делал, что ему говорил Федорович. Он конкретно каждому из них говорил, что нужно делать, - рассказала Алла Бобняк.

После того, как женщина написала похитителям расписку о том, что должна 400 тысяч рублей, пострадавшей разрешили выпить кофе. Затем Аллу Бобняк повезли в банк, чтобы она сняла со счета 320 тысяч рублей. Ее муж находился в садовом домике в качестве заложника. Но этот счет был оформлен на несовершеннолетнего сына Аллы Бобняк. Сотрудники банка сказали, что им нужны документы на ребенка.

В итоге женщина все же смогла убедить похитителей, что ей нужно съездить домой забрать документы. При первой же возможности Алла Бобняк вызвала полицию. Но к тому времени след банды уже простыл. Мать Меньшиковой отделалась переломом носа и синяками, но, вероятно, могла стать первой жертвой шайки.

Стоит заметить, что незадолго до этого случая, Екатерина Меньшикова вместе со своим гражданским мужем едва не убила своего 80-летнего дедушку. Как рассказывала Алла Бобняк, Федорович вложил в руки своей гражданской жены ножницы и потребовал, чтобы она ударила пенсионера. До этого мы подробно рассказывали про эту историю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге выбирают меру пресечения подозреваемым в убийстве молодой мамы. В зале суда - трое человек (подробности)

Потенциальные убийцы попали на камеру: машину пропавшей Ксении Каторгиной продала похожая на нее цыганка. Об этом «Комсомолке» рассказала свекровь молодой мамы (подробности)

Убили, а тело бросили в колодец: пропавшая Ксения Каторгина найдена мертвой.Тело девушки нашли на Уралмаше (подробнее)

Продавала машину, чтобы взять ипотеку: что известно о молодой маме, которая пропала в Екатеринбурге. Рассказываем хронологию событий, предшествовавших исчезновению Ксении Каторгиной (подробнее)

Появилось видео, на котором убийца Ксении Каторгиной показывает, как сбрасывал тело в колодец.Свердловский областной суд изберет меру пресечения троим задержанным (подробнее)

«Будут благодарны любой помощи»: начался сбор средств на похороны Ксении Каторгиной. С разрешения родственников публикуем реквизиты банковской карты (подробнее)

Работал таксистом и воспитывал троих детей: что известно о мужчине, подозреваемом в убийстве Ксении Каторгиной на Уралмаше. Мужчина показал, где было спрятано тело убитой девушки (подробнее)