Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество8 декабря 2020 8:29

«Формально я ей не родственница»: бабушка «девочки из шкафа» - о состоянии внучки

Наталья Дмитриевна надеется, что в скором будущем ей разрешат забрать Полину к себе домой
У девочки есть персональная сиделка. Фото: пресс-служба минздрава Свердловской области

У девочки есть персональная сиделка. Фото: пресс-служба минздрава Свердловской области

Прошло два месяца с того дня, как в доме многодетной матери из Карпинска Юлии Зыковой нашли истощенную девочку. Малышку пять месяцев держали в шкафу, только нерадивая мамаша и ее 13-летний сын знали о существовании девочки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Юлию отправили в психоневрологический стационар, чтобы выяснить, вменяема она или нет. Предполагаемый отец девочки и остальных детей ушел из семьи, но раньше постоянно избивал жену. Однако, после «славы» на всю страну быстро отрекся от двух дочек с сыном и написал согласие, чтобы их воспитывали родители Юлии.

В таком состоянии девочку нашли друзья Юлии Зыковой. Фото: читатели "КП"

В таком состоянии девочку нашли друзья Юлии Зыковой. Фото: читатели "КП"

Об истинном состоянии женщины неизвестно до сих пор. Что же до Полины, то девочка с каждым днем прибавляет в весе и выглядит значительно лучше, чем когда за ней «ухаживала» родная мать. Пока ребенок находится в Областной больнице № 1 в Екатеринбурге. Но уже до конца года ее могут перевести в дом ребенка.

Дело в том, что ее опекуном все еще значится министерство социальной политики. А в свидетельстве о рождении не указаны имена родителей. Для этого у Юлии и ее бывшего супруга Андрея взяли образцы ДНК. Если родство будет установлено, то, вероятно, бабушка сможет оформить опеку над малышкой.

- С формальной точки зрения мы еще не родственники, а я не ее бабушка, - рассказывает Наталья Дмитриевна, мать Юлии Зыковой. – Внук учится в школе дистанционно, а старшая внучка ходит в детский сад. Живем на нашу с дедом пенсию, вдобавок он работает. Скромно, но на жизнь хватает. О состоянии Полиночки я узнаю из прессы, мне ничего не говорят. Андрея я уже давно не видела, раньше он хотя бы иногда объявлялся.

Ранее в СМИ появлялась информация, что сына Юлии Зыковой затравили старшеклассники. Но бабушка мальчика опровергла это.

- Негатива не было. Даже дети с пониманием отнеслись к нашей ситуации, учителя и директор также поддержали нас в трудную минуту, - добавила Наталья Дмитриевна.

Напомним, что глава РМК Игорь Алтушкин оплатил для Полины персональную сиделку, которая наблюдает за малышкой в палате. Здоровью девочки ничего не угрожает, она уже начала проявлять интерес к погремушкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Держала в шкафу на воде»: на Урале мать полгода морила голодом собственного малыша. В Карпинске произошла по-настоящему жуткая история. 37-летняя женщина по имени Юлия полгода морила голодом собственного ребенка. Женщина прятала девочку в шкафу и давала лишь воду. Из-за этого ребенок был сильно истощен. (Подробнее)

«Сказала детям, что это кукла»: подробности истории из Карпинска, где мать полгода морила дочь голодом. В небольшом свердловском городе Карпинске местные жители обсуждают жуткую историю. 37-летняя женщина по имени Юлия полгода держала в шкафу собственную новорожденную дочь. Когда малышку нашли, она была похожа на скелет. (Подробнее)

Она весит всего 3100 граммов: что известно о состоянии девочки, которую мать полгода прятала в шкафу и морила голодом. Теперь ее состояние будут изучать врачи ОДКБ №1 (подробнее)

Угрозы жизни нет: как сейчас чувствует себя малышка из Карпинска, которую мать полгода держала в шкафу. Девочка находится в реанимации ОДКБ №1, ее обследуют врачи (подробнее)