Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2020 7:03

Экс-министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева отправлена под стражу

В СИЗО бывшая глава ведомства пробудет как минимум два месяца
Наталия Ледяева.

Наталия Ледяева.

Октябрьский районный суд Иркутска 2 декабря отправил под стражу экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву. Напомним, бывшую высокопоставленную чиновницу, которая являлась главой регионального минздрава до 12 ноября 2020 года, уже 30 ноября задержали следователи и сотрудники ФСБ. Ее подозревают в крупном мошенничестве.

- В следственном изоляторе Наталия Ледяева пробудет как минимум два месяца, - сообщили «КП»-«Иркутск» в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. – Расследование дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» продолжается.

В чем конкретно подозревают Наталию Ледяеву? По версии следствия, с мая по октябрь этого года, Наталия Ледяева вместе со своим сыном, а также другими сообщниками, действуя по предварительному сговору, похитили из бюджета Иркутской области около 25 млн рублей. Это произошло при исполнении государственного контракта на поставку медицинских масок и респираторов для регионального минздрава.

- Пользуясь своими служебным положением, Наталия Ледяева, обеспечила создание условий для заключения минздравом Приангарья этого государственного контракта, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области. – При этом она осознавала, что ее сын вместе с остальными собирается поставить средства индивидуальной защиты, которые не соответствуют госконтракту.

Как рассказывают в СК, маски и респираторы, не прошедшие государственную регистрацию в качестве медицинских изделий все-таки были поставлены в учреждения минздрава Приангарья. Чтобы придать вид законной поставки, товару поставили регистрационные удостоверения на другие медицинские изделия. После этого, из бюджета Иркутской области были перечислены те самые 25 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержана экс-министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева (Подробности)

Появилось видео задержания экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой (Подробности)

Арестован предприниматель, который поставил в иркутские больницы некачественные маски на 40 миллионов рублей (Подробности)