Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество28 декабря 2020 8:55

В Екатеринбургской епархии объяснили, почему на Божественной литургии священнослужители и часть прихожан были без масок

Фотографии с мероприятия разлетелись по Интернету и в очередной раз вызвали негодование общественности
Служба проходила в Храме-на-Крови. Фото: Екатеринбургская епархия

Служба проходила в Храме-на-Крови. Фото: Екатеринбургская епархия

В минувшее воскресенье в Храме-на-Крови новый митрополит Екатеринбургский и Верхотурский совершил первую Божественную литургию в новом сане. В службе участвовало множество священнослужителей и прихожан, а фотографии с нее затем облетели Интернет. На них видно, что большинство присутствующих в храме находились в помещении без масок. О социальной дистанции в обители тоже как-то подзабыли. И это с учетом того, что ситуация с коронавирусом в регионе пока не самая лучшая. Согласно официальной статистике только в сутки выявляют около 400 заболевших (по данным на 28 декабря - это 404 человека).

В Екатеринбургской епархии рассказали, что на входе в храм прихожанам предлагали маски. Фото: Екатеринбургская епархия

В Екатеринбургской епархии рассказали, что на входе в храм прихожанам предлагали маски. Фото: Екатеринбургская епархия

Новый митрополит Екатеринбургской епархии Евгений Кульберг уверяет, людей в масках было больше, нежели без.

- Что касается карантинных мер, я обратил внимание, в храме большинство людей, как бы они ни были настроены, какое бы у них ни было состояние, они были в масочках, - отмечает глава Екатеринбургской епархии.

Архипастырь также выразил надежду, что на Рождественском богослужении не будет сложностей с тем, чтобы призывать прихожан соблюдать меры предосторожности. В качестве примера он привел пассажиров самолета, на котором накануне возвратился в Екатеринбург из Москвы.

- Социальное расстояние между сидящими было «ноль» - сидели плечом к плечу, ряд в ряд, но все ответственны были - масочки надели и не снимали до конца рейса, - сказал митрополит Евгений. - Я думаю, что так же, если мы окажемся, как на рейсе авиакомпании, постараемся друг друга сберечь.

В самой Екатеринбургской епархии рассказали также, что на входе участникам богослужения предлагались медицинские маски. Также они прокомментировали, почему их не надели священнослужители.

Часть прихожан была в масках, часть без. Фото: Екатеринбургская епархия

Часть прихожан была в масках, часть без. Фото: Екатеринбургская епархия

- Священнослужители совершают богослужение без масок, поскольку они ведут Божественную литургию - возносят молитвы Господу, совершают Таинство Евхаристии, обращаются к молящимся, - объяснили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. - При этом священнослужители проходят регулярное тестирование.

Добавим, что похожая ситуация сложилась и 13 декабря, когда в Храме-на-Крови бывший и новый глава Екатеринбургской епархии провели вместе службу - часть прихожан была без масок. Об этой ситуации на итоговой пресс-конференции высказывался губернатор Евгений Куйвашев.

- Тяжело ко всем применять драконовские меры. Можем и штрафовать, но это не панацея, если человек не понимает, что ему нужно маску надеть, сказал губернатор Свердловской области. - Я, кстати, в храме был, в маске стоял. С руководителями храмовых приходов ведутся беседы. Но тут действительно было такое событие, что один митрополит уходит, другой приходит. Сложно было избежать какого-либо скопления людей. Лично я увидел не очень много людей без масок. Да, некоторые носят их неправильно, но в основном были люди в масках. Лицемерия тут нет - каждый человек ответственен за свое здоровье.

В епархии отметили, что священнослужители регулярно проходят тестирование. Фото: Екатеринбургская епархия

В епархии отметили, что священнослужители регулярно проходят тестирование. Фото: Екатеринбургская епархия

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

57 381 человек заразились COVID-19 в Свердловской области с начала пандемии (+404 новых случая за сутки)

49 710 человек вылечились от коронавируса с начала пандемии (+407 человек за сутки)

1 457 человек с коронавирусом умерли (+16 новых случаев за сутки)

*данные на 28 декабря 2020 года