Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics

20 лет назад закончилась Первая Чеченская война: Что в итоге мы получили?

Обсуждаем в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Первая чеченская война началась 11 декабря 1994 года. Это фото сделано в первый день войны фотокором "Комсомолки" Владимиром Веленгуриным. Аэродром на границе Чечни и Дагестана, рядом с Хасавюртом.

Первая чеченская война началась 11 декабря 1994 года. Это фото сделано в первый день войны фотокором "Комсомолки" Владимиром Веленгуриным. Аэродром на границе Чечни и Дагестана, рядом с Хасавюртом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

31 августа 1996 года состоялось подписание Хасавюртовских соглашений, завершивших Первую чеченскую войну. В эфире Радио «Комсомольская правда» ведущий Михаил Антонов и специальный корреспондент Александр Коц выясняли, действительно ли «позорны» соглашения двадцатилетней давности.

- Со стороны события действительно выглядят позором, предательство, особенно для солдат, которых под свист врагов выводили из республики в сторону Дагестана. Но ведь и ситуация была аховая, армия была развалена, были взяты три крупных города, на отвоевывание которых нужно было еще по полтора года, а воевать непонятно кем и непонятно чем невозможно. И все-таки Вторая чеченская война началась потому что договор был именно позорным», – высказал свою позицию Александр Коц. - Журналисты били солдат в спины, преподносили войну как захват кровавой московской военщиной мирного населения. Наши люди умирали. Что касается настоящего времени, война эхо дошла и до него. Многие до сих пор демонизируют чеченскую нацию, по инерции, в то время как чеченцам не свойственна ненависть к русским, они это уже пережили, а мы еще нет.

Кстати, по результатам эфира можно сказать, что большинство слушателей высказалось в пользу договора, считая его необходимостью в то сложное для армии время: «В нем было больше блага».

Подробнее о мнениях и истории Хасавюртовского соглашения, а также о том, кто сколько потратил на сборы детей в школу в этом году, слушайте в записи программы «Тема дня» в плеере.