
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что средний объем средств, которые выделяются на лечение одного человека в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), с 2026 года вырос почти до 25 тысяч рублей. Как пишет KP.RU, в настоящее время сумма составляет 24 922,9 рубля.
Это плановый расчет затрат на лечение человека, уточнил министр здравоохранения. Его используют при формировании общего бюджета расходов на медицинскую помощь гражданам на будущий год.
- Но если пациенту потребуется лечение, которое превышает эту сумму, например нужна высокотехнологичная операция или дорогостоящая терапия, — он получит его в необходимом объеме бесплатно без оглядки на усредненные цифры, - заявил Михаил Мурашко.
Он добавил, что многие центры, предоставляющие высокотехнологичную медицинскую помощь, теперь работают семь дней в неделю. Это позволяет проводить плановые операции, в том числе в выходные дни. Таким образом, для пациентов сокращается время ожидания медицинской помощи.