Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2016 9:34

В Ирбите прокуратура требует отселить жильцов из дома, где обрушилась стена

ЧП произошло еще в понедельник, но люди все еще живут в аварийных условиях

В Ирбите прокуратура требует отселить жильцов из старинного дома, где обрушилась стена. ЧП произошло 18 июля около 11 часов дня. Стена жилого дома по улице Орджоникидзе, 18 начала осыпаться и постепенно рухнул весь угол двухэтажки. Обошлось без пострадавших. Но после того как спасатели разобрали завалы, жильцы вернулись в свои квартиры - их в аварийном доме – 21, из них – 17 муниципальных.

- Несмотря на то, что органами местного самоуправления неоднократно проводились обследования данного дома, никаких мер по заблаговременному отселению жильцов администрацией муниципалитета не принималось. После обрушения части стены дома не предпринято мер по отселению всех жильцов. Отселены жильцы только из аварийной части, - рассказывают в областной прокуратуре.

Сейчас прокуратура Ирбита требует незамедлительно отселить из опасного дома всех жильцов. К слову, данная двухэтажка является памятником культурного наследия регионального значения. Построена она была еще в 1859 году, чиновником Смородинцевым.